Домой Россия Трёхсторонний саммит России, Ирана и Турции в Анкаре

Трёхсторонний саммит России, Ирана и Турции в Анкаре

19


Главы государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию осудили агрессию Израиля и США против Сирии …

Трёхсторонний саммит России, Ирана и Турции в Анкаре

Президент России Владимир Путин, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Ирана Хасан Рухани приняли участие в работе трехстороннего саммита по урегулированию ситуации в Сирии; встреча началась с церемонии совместного фотографирования, сообщает сайт Кремля.
Главы государств – гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию обсудили вопросы, связанные с продвижением политического процесса, который проводится сирийцами при содействии ООН, завершение процесса формирования и начало работы Конституционного комитета Сирии, гуманитарную ситуацию, оказание помощи беженцам и восстановление инфраструктуры страны.
По итогам переговоров принято совместное заявление. Лидеры трех стран сделали также заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.
В.Путин в заявлении для прессы отметил: «Очередная пятая встреча глав государств Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию прошла весьма продуктивно и успешно. В принятом по итогам совместном заявлении зафиксирована приверженность дальнейшей работе в пользу устойчивого и жизнеспособного мира в Сирийской Арабской Республике. Убеждены, добиться этого можно только политико-дипломатическими методами в соответствии с Резолюцией 2254 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Как гаранты Астанинского процесса, три наших страны выступают в поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии».
«В числе первоочередных задач видим продвижение межсирийского политического диалога. В этих целях будет продолжена практика проведения регулярных экспертных встреч с участием представителей стран-гарантов, сирийской стороны, а также ООН и региональных наблюдателей. Очередной четырнадцатый раунд таких консультаций пройдет в октябре в Нур-Султане. Считаем важным помочь сирийцам самим определить параметры государственного устройства своей страны. Напомню, именно в этих целях на прошлогоднем Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи было условлено создать Конституционный комитет», — продолжил Глава Российского государства.
По его словам, «дипломаты трех стран провели кропотливую работу по определению сирийским правительством и оппозицией кандидатов для вхождения в состав комитета, основных параметров его функционирования. Список участников комитета полностью согласован при самом активном участии стран-гарантов».
«Теперь необходимо, чтобы Конституционный комитет как можно скорее начал свою деятельность в Женеве. Россия, Турция и Иран готовы всячески этому содействовать, сохраняя за Астанинским форматом ведущую роль в сирийском урегулировании. Рассчитываем, что успешное развитие межсирийского политического процесса послужит интересам укрепления безопасности в самой Сирии и на всем Ближнем Востоке, поможет дальнейшей нормализации отношений Дамаска с арабскими странами, восстановлению членства республики в Лиге арабских государств», — добавил Президент России.
«Разумеется, предметно обсуждалась проблематика борьбы с терроризмом на сирийской территории. Наибольшую озабоченность, безусловно, вызывает обстановка в Идлибской зоне, контроль над которой фактически захватили аффилированные с «Аль-Каидой» (Запрещена в России. – РНЛ) радикальные группировки. Мы не можем, конечно, с этим мириться, поэтому договорились с господином Эрдоганом и господином Рухани продолжить совместную работу в интересах окончательного снятия напряженности в Идлибе. Со своей стороны Россия намерена поддерживать сирийскую армию при проведении локальных операций, направленных на купирование террористической угрозы там, где она возникает», — подчеркнул российский лидер.
Тем более, отметил он, что режим прекращения боевых действий мы никогда не распространяли на террористов. «При этом, безусловно, все мы, хочу подчеркнуть – все мы – должны предпринять все необходимое для предотвращения любого ущерба гражданскому населению», — продолжил Путин.
«Конечно, нас беспокоит положение дел на северо-востоке Сирии, где активизируются спящие ячейки ИГИЛ (Запрещена в России. — РНЛ). Исходим из того, что надежно обеспечить безопасность в этой части Сирии возможно только при условии ее возвращения под контроль законного правительства. Россия при поддержке Турции и Ирана многое делает в плане гуманитарного содействия сирийскому народу. Как уже говорил, с июля 2018 года в Сирию возвратились свыше 390 тысяч беженцев, порядка 1 миллиона 300 тысяч внутренне перемещенных лиц также смогли вернуться домой. Создаются предпосылки для перехода Сирии к мирному устроительству. Уровень насилия в стране снижен, началось восстановление объектов социальной и экономической инфраструктуры. Однако масштабы проблем, с которыми сталкивается сирийское государство, настолько велики, что для их решения требуется поддержка экономически развитых стран, международных организаций», — подчеркнул Глава Российского государства.
«Если они действительно искренне заинтересованы в том, чтобы беженцы вернулись к своим родным очагам, а не в том, чтобы использовать их, беженцев и перемещенных лиц, для решения каких-то политических задач, в том числе и в возможном будущем голосовании по ключевым вопросам развития Сирийской Арабской Республики. Мы, естественно, провели двусторонние встречи с турецким и иранским коллегами. С президентом Турции, господином Эрдоганом, нашим другом рассмотрели актуальные вопросы российско-турецкого взаимодействия, которое, по нашему общему мнению, динамично развивается по самым разным направлениям», — отметил Президент Росии.
По его словам, значительное внимание по традиции уделили экономическому сотрудничеству. В прошлом году товарооборот между нашими странами превысил 25 миллиардов долларов. Успешно осуществляются стратегически важные проекты в энергетике: строительство крупной электростанции «Аккую» и газопровод «Турецкий поток», добавил российский лидер.
Он отметил, что углубляются военно-технические связи – выполняется контракт на оснащение вооруженных сил Турции комплексами С-400 «Триумф». Идут переговоры по новым перспективным вооружениям.
«Укрепляются контакты в культурно-гуманитарной области. В России и Турции с успехом проходят перекрестные годы культуры и туризма. Кстати говоря, в этом году будет еще один рекорд в туристической области – будет зафиксировано свыше шести миллионов российских туристов в Турции», — подчеркнул Путин.
«На встрече с президентом Ирана господином Рухани обсудили ключевые вопросы российско-иранского сотрудничества в энергетической, транспортной и промышленных сферах. Условлено продолжать реализацию крупных проектов, активизировать работу по расширению прямых расчетов с использованием национальных валют и обмену мнениями по актуальной международной повестке дня. В центре внимания, безусловно, была тематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Считаем, что План действий, несмотря на выход из него Соединенных Штатов Америки, сохраняет жизнеспособность. В этом с нами согласны и другие участники ядерной сделки. Подчеркну, что при всех известных сложностях с его осуществлением, разумной альтернативы данной договоренности не существует. Россия делает все от нее зависящее, чтобы План действий продолжал выполняться в полной мере», — продолжил Глава Российского государства.
«Проводим активные контакты по проблематике СВПД с его участниками, а также с Соединенными Штатами Америки. И конечно, поддерживаем на всех уровнях политический диалог с Ираном. И в заключение хотел бы поблагодарить господина президента Эрдогана и господина президента Рухани, всех турецких и иранских партнеров за содержательные и, безусловно, результативные переговоры. Уверен, что итоги саммита будут способствовать окончательному установлению мира и стабильности в Сирии», — заключил Владимир Путин.
Также на сайте Кремля опубликовано Совместное заявление президентов Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики.
В нем, в частности, отмечается, что стороны подтвердили «необходимость уважать общепризнанные международно-правовые решения, включая положения соответствующих резолюций ООН, отвергающих оккупацию сирийских Голан, прежде всего резолюции 497 СБ ООН, и соответственно осудили решение администрации США по оккупированным сирийским Голанам, которое является грубым нарушением международного права и создает угрозу региональным миру и безопасности». Стороны «считают израильские военные атаки в Сирии дестабилизирующими, нарушающими суверенитет и территориальную целостность страны, а также ведущими к росту напряженности в регионе».  

Источник: https://tsargrad.tv