Домой Россия Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

25
  • Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня.

4 марта (20 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Среда 1-й седмицы Великого поста. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе благословляется сухоядение — неварёная постная пища без растительного масла (послабления в посте возможны, однако воцерковленным людям важно согласовывать их со своим духовником). В Русской Православной Церкви сегодня совершается память множества святых, около 40 из которых известны по именам. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

Преподобномученик Корнилий, игумен Псково-Печерский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобномученик Корнилий, игумен Псково-Печерский. Один из самых почитаемых святых Псково-Печерской обители XVI столетия. В 1529 году от Рождества Христова в возрасте 28 лет отец Корнилий был избран настоятелем монастыря. В его настоятельство Псково-Печерская обитель достигла наибольшего расцвета. Число монастырской братии увеличилось с 15 до 200 человек. Святой мученически отошёл ко Господу в 1570 году от Рождества Христова. Вот как об этом свидетельствует его Житие:

Когда игумен Корнилий вышел за монастырские ворота с крестом на встречу царя Иоанна Грозного, разгневанный ложным наветом царь своей рукой отсёк ему голову, но тотчас раскаялся и, подняв тело его, на руках понёс в монастырь. Обагрённая кровью преподобного Корнилия дорожка, по которой царь нёс его тело к церкви Успения, названа «Кровавым путём». Свидетельством раскаяния царя служат щедрые пожертвования Псково-Печерскому монастырю, сделанные им после кончины преподобного Корнилия. Имя игумена Корнилия было вписано и в царский синодик.

* * *

34 преподобномученика Валаамской обители. Русские святые XVI столетия, погибшие от рук шведских еретиков-лютеран, что преследовали православных карел, скрывшихся на святом острове Валааме. Фанатически настроенные протестанты в феврале 1578 года напали на Спасо-Преображенский Валаамский монастырь и перебили там 18 старцев и 16 послушников, чьи имена сохранились и до наших дней.

Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

Фото: www.globallookpress.com

С пометой «побиты от немец на Валааме» в поминальный синодик были внесены следующие святые: священноинок Тит, схимонах Тихон, инок Геласий, инок Серий, инок Варлаам, инок Савва, инок Конон, инок Сильвестр, инок Киприан, инок Пимен, инок Иоанн, инок Самон, инок Иона, инок Давид, инок Корнилий, инок Нифонт, инок Афанасий, инок Серапион, инок Варлаам, послушники Афанасий, Антоний, Лука, Леонтий, Фома, Дионисий, Филипп, Игнатий, Василий, Пахомий, Василий, Феофил, Иоанн, Феодор, Иоанн. В XIX веке эти святые угодники Божии явились одному из Валаамских монахов, который описал это событие следующим образом:

Они шествовали в два ряда из залитой солнечным светом зелёной рощи и пели древним знаменным распевом погребальные молитвословия. Шли они, сложив руки на груди, образом же были пресветлы и очи имели кротости несказанной. Только когда шествие приблизилось к монаху, он увидел, что все черноризцы обрызганы кровью и покрыты ранами. Там, где прошли они, трава оказалась не помятой. Они исчезли так же, как и явились, в зелёной чаще, причём тихие отголоски погребального напева долго носились в воздухе…

* * *

Святитель Лев, епископ Катанский. Сицилийский святой VIII столетия, архипастырь города Катаны, прославившийся добротой, милосердием, а главное — подлинной христианской любовью к нищим и странникам, которым святитель всегда стремился помочь. За праведность и духовные подвиги Господь сподобил владыку дара чудотворений и исцелений. Из Жития святителя Льва известна история, связанная с тем, как этот угодник Божий одолел чародея-богоборца Илиодора, также жившего в Катане, бывшего христианина, совершившего вероотступничество:

Святитель Лев часто убеждал Илиодора отстать от злых дел и обратиться к Богу, но напрасно. Однажды Илиодор дошёл до такой дерзости, что, войдя в храм, где епископ совершал Богослужение, своим волхвованием произвёл там смятение и соблазн, пытаясь устроить бесчинства. Видя народ, беснующийся по колдовскому внушению, святой Лев понял, что время кротких увещеваний прошло. Он спокойно вышел из алтаря и, обвязав шею чародея своим омофором, вывел его из храма на площадь. Там он заставил Илиодора признаться во всех злодеяниях, приказал развести костер и без колебаний вступил вместе с чародеем в огонь, удерживая его омофором. Так они стояли в огне, пока Илиодор не сгорел, а святитель Лев, силой Божией, остался невредим…

Совершив ещё немало прижизненных чудес и исцелений, святитель Лев, епископ Катанский, мирно отошёл ко Господу около 780 года от Рождества Христова. После кончины святого от его честных мощей продолжили совершаться исцеления.

Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

Святитель Лев, епископ Катанский. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Священномученик Садок, епископ Персидский, и с ним 128 мучеников. Этот святой первой половины IV столетия от Рождества Христова был христианским епископом в Персии. Когда нечестивый персидский царь-огнепоклонник Сапор II узнал, что владыка Садок проповедует Слово Божие среди его подданных, он приказал арестовать святителя и вместе с ним 128 христиан. Святых долго пытали, а поскольку так и не смогли заставить отречься от веры и поклониться огню, казнили.

Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

Священномученик Садок, епископ Персидский, и с ним 128 мучеников. Фото: www.pravoslavie.ru

Святитель Агафон, Папа Римский. Святой VII столетия, Первосвятитель Западной Церкви с 679 по 682 годы от Рождества Христова. Прославился нестяжательством и личным благочестием, аскетичностью и молитвенностью, а также борьбой с еретиками-монофелитами за чистоту христианской веры.

Третий день Великого поста. Православный календарь на 4 марта

Святитель Агафон, Папа Римский. Фото: www.pravoslavie.ru

* * *

Благоверный князь Ярослав Мудрый. Известный русский подвижник XI столетия, прославленный для общецерковного почитания совсем недавно — на Архиерейском соборе Русской Церкви в феврале 2016 года. Ярослав Мудрый был сыном Крестителя Руси равноапостольного князя Владимира. В 987 году от Рождества Христова, будучи девяти лет от роду, отец послал его княжить в Ростове. В конце своего ростовского княжения князь Ярослав основал город Ярославль, после чего около десяти лет княжил в Новгороде. Только четыре года спустя после смерти отца князю Ярославу в результате междоусобной борьбы удалось утвердиться на киевском великокняжеском престоле.

Русская Правда: Памяти благоверного князя Ярослава Мудрого

Князь Ярослав Мудрый прославился воинской доблестью, многими победами, в том числе — над угрожавшими Киеву печенегами. Он издал свод древнерусских законов — Русскую Правду — и укрепил единство Руси, для которой период княжения Ярослава Владимировича стал порой наивысшего расцвета. И вместе с тем сделал очень много для великого дела, начатого его отцом, — для Крещения Руси.

На месте своей победы над печенегами Ярослав Мудрый заложил Софийский собор в подражание цареградскому, великолепно украсив его фресками и мозаикой. Великий князь не жалел денег на церковное благолепие и вместе с тем стремился устранить зависимость Русской Церкви от Ромейского царства (Византии): именно благодаря ему в 1054 году от Рождества Христова киевским митрополитом стал не грек, а русский — святитель Илларион. И в том же году благоверный князь Ярослав Мудрый отошёл ко Господу.

* * *

Преподобный Агафон Печерский. Русский святой XIIIXIV столетий, монах Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, прославившийся тем, что был великим постником, исцелял больных возложением на них руки, имел дар пророчества и предсказал время своей блаженной кончины.

Священномученик Николай Розов, пресвитер. Православный священнослужитель, пострадавший за веру в период советских богоборческих гонений. Прославлен в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с третьим днём Великого поста и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!

Источник: https://tsargrad.tv