Домой Россия «Твоя мама деньги не сдавала, марш из-за стола!»: Как родительские разборки в...

«Твоя мама деньги не сдавала, марш из-за стола!»: Как родительские разборки в школьных чатах сказываются на детях

56
  • «Твоя мама деньги не сдавала, марш из-за стола!»: Как родительские разборки в школьных чатах сказываются на детях

В Новосибирске набирает обороты скандал в одной из школ, где второклассницу якобы унизили прямо во время классного чаепития

Пожалели ребёнку стаканчик

Милана пришла на праздник со своими сладостями и соком, а мама другого ребёнка, согласно свидетельствам некоторых очевидцев, не позволила ей брать общую еду, к тому же чуть ли не за руку выпроводила её за другой стол. Причина, по которой девочка пришла со своей едой на мероприятие, приуроченное к окончанию первой учебной четверти, заключалась в том, что её мама отказалась сдавать деньги из-за невозможности добиться от ответственных отчётности о тратах.

Встретившись с таким отношением, причём со стороны взрослого человека, девочка выбежала из класса в слезах и ушла в туалет. Классная руководительница сходила за ней, и они вернулись к столу. Тогда всё та же родительница отказалась дать Милане пластиковый стаканчик для сока, потому что её мама не сдавала на это деньги. Тару для напитка девочке всё же поставили, но акцент был сделан совершенно чёткий.

За одни сутки в российских школах произошло сразу два ЧП – разных по своим последствиям, но одинаково не…

«Я кричала, она кричала»

Мама девочки Ирина в тот день находилась в больнице с младшим сыном и не могла приехать в школу. О возникшей ситуации она узнала от дочери, которая позвонила ей как раз после того, как выбежала из класса. «Ей сказали, что для неё нет стакана и чтобы она ела свои кексы в стороне от всех. После этого я набрала этой женщине и кричала на неё. Она кричала в ответ, что я даже не удосужилась купить своему ребёнку стаканчик. И что раз я не хотела по-хорошему, то теперь получила», – рассказала Ирина «Известиям».

По словам женщины, после произошедшего Милана стала агрессивной, а другие взрослые пытаются выставить девочку крайней и обвинить во лжи. Лишь одна родительница подтвердила, что ребёнка пристыдили за не сданные её мамой деньги, остальные же написали в объяснительных (их впоследствии взяли со всех присутствовавших на празднике взрослых), что ничего подобного не заметили.

Где отчёт?

«Твоя мама деньги не сдавала, марш из-за стола!»: Как родительские разборки в школьных чатах сказываются на детяхФото: Andrey Nekrasov /Globallookpress      

Ирина также сообщила, что каждый месяц на «нужды класса» собирают по 200 рублей, отдельно сдаются деньги на различные мероприятия. Вопрос об отчётности мама обиженной девочки подняла после случая, когда из-за плохой погоды отменилась программа с аниматорами, а деньги возвращены не были. По её словам, входящие в родительские комитет и не работающие при этом мамы утверждают, что им просто некогда заниматься отчётностью.

Конфликт с членами комитета закончился тем, что Ирину исключили из родительского чата. Не добившись справедливости, она посчитала, что будет правильным не сдавать деньги до тех пор, пока «бухгалтерия» не станет более понятной. При этом последний перевод на 200 рублей ей вернули, мотивировав тем, что нельзя делать это отслеживаемым способом, поскольку членам родительского комитета это якобы грозит штрафами и прочими мистическими проблемами.

Онлайн-школа может быть полезным ученикам с самодисциплиной и позволяет экономить время. В то же время такая…

Теперь Ирина намерена подать иск в отношении членов родительского комитета. По словам женщины, глава комитета ей звонила с предложением встретиться, но получила отказ. Мама Миланы считает, что ситуация зашла слишком далеко, и она не собирается прощать издевательства взрослых над её ребёнком, поэтому не будет забирать заявление.

Конфликтуют взрослые, страдают дети

Тем временем пользователи соцсетей разделились, если так можно выразиться, на два лагеря. Одни считают, что как минимум история раздута из ничего, а как максимум – что всё было вообще не так. В одном из комментариев в паблике «Инцидент Новосибирск» отмечается, что никакого «гнобления» не было, а мама Миланы была удалена из родительского чата за «хамство и непристойное поведение». Другие уверены, что дыма без огня не бывает и какими бы ни были натянутыми отношения между родителями в классе, от этого не должны страдать дети.

«Когда училась в школе, мы не скидывались на чаепития. Все приносили то, что мама испекла. Весело было всегда. Не было такого, что происходит сейчас. Люди просто двинулись на деньгах. Девочка просто стала пешкой во взрослых интригах», – отметила Tata.

Скорее всего, мама вступила в конфликт с остальными родителями. Допускаю, возможно, что где-то она была права. Но интересы ребёнка должны быть превыше. Дети не должны быть разменной монетой в отношениях взрослых,

– считает одна из пользовательниц Twitter.

«Твоя мама деньги не сдавала, марш из-за стола!»: Как родительские разборки в школьных чатах сказываются на детяхФото: Mama Belle and the kids/ Shutterstock.com   

В Сети даже было высказано предложение организовать девочке персональный праздник. «Люди со всей России» хотят поддержать её и помочь забыть произошедшее как можно скорее, а для этого предлагают добавить ей радостных эмоций и подарков. «У нас нет цели искать виноватых и правых, ругать, хвалить, наказывать и делать выводы. Мы лишь хотим, чтобы девочка узнала, что есть добрые и благородные люди, которые, объединившись, могут подарить ей праздник», – пишут неравнодушные интернет-пользователи.

К сожалению, в таких историях, так или иначе связанных с соцсетями, чаще всего не обходится без травли. Евгении (так зовут вроде бы обидевшую девочку родительницу) даже пришлось закрыть свою страницу от посторонних.

Чаепитий больше не будет

Школе №183, где произошёл инцидент, уже пришлось столкнуться с проверками. В прокуратуре Новосибирской области подтвердили, что ведомство выяснит, соблюдаются ли в учебном заведении «права ребёнка на образование», а также проверит законность сборов денежных средств с учеников и их родителей. Помимо этого, действия сотрудников школы будут изучены и получат соответствующую оценку в связи со случившимся.

В Новосибирской школе второклассницу выгнали со школьного чаепития из-за долгов матери. «Родители деньги не…

Директор школы Наталья Пермякова в свою очередь отметила, что не стоит воспринимать ситуацию однобоко, поскольку мнения родителей разнятся. Тем не менее она уже приняла решение запретить чаепития на территории учебного заведения во избежание чего-то подобного. По словам руководителя, самое обидное, что «в классе Милану все любят, с ней все дружат», а конфликт родителей в той или иной степени затронул ребёнка.

Неважно, кто прав – важнее последствия

Эта история – лишь один из примеров, когда дети разных возрастов становятся жертвами буллинга не со стороны сверстников или более старших школьников, а со стороны родителей одноклассников. И достаётся чаще всего как раз тем, чьи мама или папа не в ладах с другими взрослыми, имеющими отношение к классу. А периодические сборы денег на то и на другое – «благодатная» почва для такого рода конфликтов.

«Твоя мама деньги не сдавала, марш из-за стола!»: Как родительские разборки в школьных чатах сказываются на детяхФото: Lopolo / Shutterstock.com   

Вот и получилось, что мама Миланы, рассорившись (даже не важно, в какой форме, приличной или неприличной) с участниками родительского чата, в каком-то смысле «подставила» дочку, отправив её на чаепитие со своими кексом и соком. Вполне возможно, Евгения восприняла это как некий вызов, поскольку считала, что раз деньги не были сданы, то и ребёнок на чаепитие приходить не должен. А поскольку такие установленные правила были одобрены большинством других родителей, они могли подумать, что девочку лучше отсадить.

Когда все школьные годы была на месте этой девочки,

– написала пользователь Twitter Татьяна.

И таких детей по всей стране тысячи. А потом мы, правда, удивляемся, откуда в них цинизм и жестокость. У взрослых научились. Но всё же хочется верить, что дружных классов, добрых детей и адекватных родителей намного больше.

Источник: https://tsargrad.tv