Домой Россия В 25-ю годовщину землетрясения в Нефтегорске, унесшего более двух тысяч жизней, на...

В 25-ю годовщину землетрясения в Нефтегорске, унесшего более двух тысяч жизней, на Сахалине молитвенно почтили память погибших

6

Нефтегорск, 29 мая 2020 г.

В 25-ю годовщину землетрясения в Нефтегорске, унесшего более двух тысяч жизней, на Сахалине молитвенно почтили память погибших     

28 мая 2020 года исполнилось 25 лет со дня землетрясения в Нефтегорске (Охинский район Сахалинской области), унесшего жизни более двух тысяч жителей поселка. В этот день в храмах Южно-Сахалинской епархии за богослужениями молитвенно помянули жертв катастрофы, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на епархиальный сайт.

В привокзальном сквере города Южно-Сахалинска у мемориала погибшим нефтегорцам состоялось памятное мероприятие с участием губернатора, членов правительства региона и представителей епархии. После минуты молчания клирик кафедрального собора Рождества Христова иерей Мариан Колищак совершил заупокойную литию по погибшим в результате землетрясения. Затем состоялось возложение венков.

В тот же день архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий посетил мемориал памяти погибших нефтегорцев.

* * *

В час ночи 28 мая 1995 года в поселке Нефтегорск на острове Сахалин произошло катастрофическое землетрясение магнитудой 7,6. Оно полностью разрушило поселок всего за 17 секунд. По данным МЧС России, на территории, попавшей в зону бедствия (около 1482 квадратных километров) проживало 55 400 человек. Из 3197 жителей поселка Нефтегорск погибло 2040 человек.

Было принято решение не восстанавливать поселок, а переселить уцелевших его жителей в другие населенные пункты Сахалинской области, прежде всего в Оху, Ноглики и Южно-Сахалинск. На месте поселка Нефтегорск установлена мемориальная плита с именами погибших. О местах нахождения разрушенных домов сегодня напоминают лишь плиты с высеченными на них номерами домов.

Источник: http://pravoslavie.ru