Домой Россия В Черногории продолжаются провокации против православного духовенства

В Черногории продолжаются провокации против православного духовенства

16

Бар, 24 мая 2020 г.

Черногорско-Приморская митрополия Сербской Православной Церкви опубликовала 22 мая очередное открытое обращение, посвященное положению духовенства в Черногории. Непосредственным поводом для этого стал инцидент, произошедший накануне в приморском городе Бар. Этот случай, как говорится в сообщении, продемонстрировал, что епископам и священникам в Черногории угрожает реальная опасность.

В Черногории продолжаются провокации против православного духовенства     

По сообщению митрополии, в г. Бар группа молодых людей собралась у приходского дома священника Николы Радовича и начала кричать, ругаться и угрожать священнику, что сильно напугало его малолетних детей и супругу священника. На просьбу отца Николы разойтись и заняться своими делами молодые люди начали оскорблять его по национальному признаку и угрожать, заявив, что скоро сербские священники не смогут так свободно перемещаться в Черногории. Обращая внимание, что наиболее агрессивно настроенным в этой группе был юноша мусульманин, представители Церкви указывают на безответственные действия в первую очередь президента Джукановича и премьер-министра Марковича, которые своими заявлениями и обвинениями, создают для представителей духовенства невыносимую обстановку. Все это является результатом злонамеренного заявления Джукановича, что Сербская Церковь завозит на территорию Черногории священников.

«Уже несколько месяцев продолжается компания против Церкви, епископов, священства и верующего народа Черногории, – говорится в обращении, – Антиконституционный и нецивилизованный закон о свободе вероисповедания был четким и конкретным шагом, которым правящее политическое большинство открыто позиционировало себя как антихристианское, и особенно антиправославное. Период эпидемии короновируса показал, что эта власть – богоборческая, и что для нее нет ничего святого. Закрытие православных храмов, полицейские кордоны, запреты верующим входить в церкви, препятствование священникам в проведении религиозных обрядов и как итог арест и заключение священников и епископа – все это действия, постепенно превращающие Черногорию в государство, которое скорее напоминает тоталитарную систему Энвера Ходжи, чем современное и демократическое государство. Заявления самых ответственных лиц страны лишь подтвердили, что все эти действия не являются результатом случайности и дезориентации. Все это продуманный и опасный план расправы с Православной Церковью».

В Черногории продолжаются провокации против православного духовенства     

Представители Сербской Церкви не первый раз сравнивают действия черногорских властей с политикой коммунистического режима Энвера Ходжи, при котором в соседней Албании шла тотальная война на истребление всех религий.

– Резко протестуя и осуждая такое поведение властей и их последователей, призываем всех представителей государства, а особенно самых ответственных лиц, прекратить гонение на Церковь, епископов, священников и верующий народ. Молитвенно надеемся, что крестные ходы как можно скорей возобновятся, потому что через них явственно исцеляется наше общество от междоусобной ненависти и злобы. Мы полны решимости оставаться на Божьем пути, идя стопами святых Божиих людей, надеясь на их помощь, заявляем еще сильнее и громче: Не отдадим святыни!», – подчеркивается в сообщении митрополии.

Источник: http://pravoslavie.ru