Домой Россия В четыре раза моложе: Как живут люди, родившиеся 29 февраля

В четыре раза моложе: Как живут люди, родившиеся 29 февраля

31
  • В четыре раза моложе: Как живут люди, родившиеся 29 февраля

Последний день зимы високосного года исторически несёт в себе мистическое значение, которое суеверные люди трансформируют в приметы. Однако в современном обществе этому стали уделять меньше внимания.

История «дополнительного» дня

Как известно, год на планете Земля длится 365 дней. И ещё почти четверть суток — 5 часов 49 минут. За четыре года накапливается целый день, за 28 лет — неделя, а там и до года потерянного времени недалеко. Римский император Гай Юлий Цезарь распорядился, чтобы ошибку исправили в новом летоисчислении. Так и появился «дополнительный» день. У римлян, к слову, это было не 29 февраля, а второе 24 февраля. Правда, тогда подсчёты были не настолько точны — речь шла о шести «лишних» часах. Год, когда остаток как бы списывается с календарного счёта, стали называть високосным (латинское bis sextus — «два шестых дня» до наступления марта — на Руси превратилось в «високос»).

В четыре раза моложе: Как живут люди, родившиеся 29 февраляГай Юлий Цезарь исправил ошибку в новом летоисчислении. Фото: Mary Evans Picture Library / Globallookpress   

Спустя полтора тысячелетия люди заметили, что день весеннего равноденствия приходит всё раньше. Причина скрывалась в 11 минутах. Минуты складывались в сутки разницы каждые 128 лет. Время скорректировали в григорианском календаре в 1582 году. Римский папа Григорий XIII изменил правило високосных лет. Согласно новому уставу, год, кратный 400, считался високосным, а кратный ста — нет. Таким образом, 2000 год — високосный, а 2100, 2200, 2300 годы таковыми не являются, как и 1900-й.

День Касьяна

На Руси после Крещения следовали поверьям и назвали 29 февраля днём Касьяна — святого, который обрекает на неудачу всё сделанное в эту дату. Наши предки верили, что он был светлым ангелом, но прогневал Бога. Однако однажды ангел искренне раскаялся, и Господь установил ему наказание: три года ангел бьёт Касьяна молотом по лбу, а на четвёртый давал ему передышку. Сам же Касьян трансформировался из языческого Чернобога — славянского аналога Люцифера. Много столетий сохранялся обычай: в полночь на 29-е раздавить в руке сырое куриное яйцо, чтобы весна наступила скорее и была теплой.

Эхо былых суеверий подчас звучит и в современном обществе. Люди по всему миру верят в невезучесть даже не февральского дня, а в целом високосного года. Психологи советуют бороться с предрассудками и не программировать себя на неудачу. Лучше игнорировать плохие мысли как отголоски отжившего прошлого. Пожалуй, к этим наставлениям люди прислушиваются всё чаще.

Как живётся родившимся 29 февраля

Царьград пообщался с несколькими людьми, которым довелось родиться в столь необычный день. Евгения Б. из Краснодара призналась, что родственники и друзья иногда подкалывают её по поводу дня рождения, которого просто нет в не високосный год. Тем не менее Евгения старается отмечать праздник и в таких случаях, пусть даже это будет 1 марта. К суеверным людям она себя не относит, хотя високосные годы получаются обычно непростыми. Тем не менее есть и счастливые моменты — оба ребёнка Евгении родились именно в такой год.

«Я обычная, никаких сверхспособностей у меня нет. Или я о них не знаю», — рассказала собеседница нашего издания.

Ольга Ш. из города Бендеры (находится в Приднестровской Молдавской Республике) рассказала, что свой день рождения отмечает по-разному. Если год високосный, то 29 февраля. В противном случае — как получится: 28 февраля или 1 марта. Суеверной себя не считает и ничего из ряда вон выходящего в своей необычной дате рождения не видит. Другие же люди порой не верят и просят показать паспорт.

«А вообще, я люблю високосные годы. В этом запланирована свадьба. И я уверена, что брак будет счастливым», — поделилась Ольга радостной новостью.

В четыре раза моложе: Как живут люди, родившиеся 29 февраляНекоторые считают 29 февраля необычным и мистическим днём. Фото: АГН «Москва»    

Администратор группы «ВКонтакте» «Рождённые 29 февраля» Аля В. из Магнитогорска:

Родственники и друзья меня не подкалывают, а, наоборот, поздравляют каждый год, говорят, что я старею в четыре раза медленнее и т. д. Да и я всем, кто спрашивает про мой возраст, говорю тот, который в четыре раза меньше. И потом начинается куча вопросов типа: в смысле? Что, правда, 29-го родилась? А когда отмечаешь? А что в паспорте написано?»

Также Аля рассказала, что в её детстве мама не позволяла отмечать день рождения раньше, так как заранее вроде как не принято. Однако потом в не високосные годы уже доходило до того, что «гуляли» сразу два дня — и 28 февраля, и 1 марта. А в високосный — и все три.

«Я считаю, что 29 февраля — день необычный, мистический, и я очень рада, что родилась именно в этот день. Хотя ничем особенным ни этот день, ни этот год у меня не отличался. Но думаю, что всё же как-то эта дата влияет на меня и мою жизнь», — подытожила собеседница Царьграда.

Виктор Л. родился в Миассе, а сейчас живёт в США. По его словам, в Америке большинство относится к этому дню, как к любому другому, а среди его знакомых нет других таких же «счастливчиков», как он. Молодой человек вообще не любит устраивать празднования дня рождения, и с тем, что он родился 29 февраля, это никак не связано.

Знаменитости, родившиеся 29 февраля

В этот день на свет появилось не так много по-настоящему известных людей. Тем не менее нескольких всё-таки можно отметить.

Римско-католическая церковь – не просто одна из христианских конфессий, но была и остаётся историческим,…

Папа римский Павел III (1468).

Джоаккино Россини (1792), итальянский композитор, автор оперы «Севильский цирюльник».

Гленн Миллер (1904) — американская легенда джаза. Правда, родители записали его родившимся 1 марта.

Фёдор Абрамов (1920) — русский писатель, один из наиболее известных представителей «деревенской прозы».

Раиса Сметанина (1952) — легендарная советская лыжница, многократная чемпионка Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Различные источники приписывают 29 февраля дату рождения актрисы Ирины Купченко, другие указывают, что она родилась в ночь на 1 марта.

В четыре раза моложе: Как живут люди, родившиеся 29 февраляИрина Купченко родилась 29 февраля. Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»    

Похожая ситуация сложилась с шоуменом Гариком Харламовым. В одном из интервью он опроверг информацию о том, что родился 29 февраля 1980 года. На самом деле дата его рождения — 28 февраля 1981 года.

Памятные события, случившиеся 29 февраля

В 1696-м Пётр I возглавил строение кораблей для похода на Азов.

В 1720-м шведская королева Ульрика Элеонора, последняя из династии, отреклась от престола в пользу мужа Фредерика I, став его заместителем, произошло это из-за сложной ситуации в стране и разногласий с советниками.

В 1880 году завершилось строительство туннеля Готард, который соединил транспортными путями Швейцарию и Италию.

В 1888-м — американский инженер Герман Холлерит изобрел электрическую счётную машину.

Интересные факты о 29 февраля

Только четыре миллиона людей на нашей планете могут похвастаться тем, что родились 29 февраля, при этом шанс родиться в этот день составляет 1 к 1500.

До XVIII века в некоторых странах Европы 29 февраля вообще не признавался официальной датой. Из-за этого сделки, заключённые в этот день, не были законными с юридической точки зрения.

29 февраля отмечается день Освальда. Мужчины Ирландии, Шотландии и Англии прятались кто куда — именно в эту дату любая барышня могла сделать им брачное предложение, за отказ от которого жениха штрафовали.

Хоть последний день «високосной» зимы и считается несчастливым днём, в эту дату никогда не происходило глобальных катастроф или стихийных бедствий.

Людей, которые родились 29 февраля, принято считать особенными, при этом они нередко наделены различными талантами.

Источник: https://tsargrad.tv