Домой Россия В день памяти святителя Петра в центре Москвы пройдет крестный ход

В день памяти святителя Петра в центре Москвы пройдет крестный ход

10

Москва, 16 декабря 2019 г.

В день памяти святителя Петра в центре Москвы пройдет крестный ход     

3 января 2020 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре в Москве будет совершена Божественная литургия. В богослужении примут участие игумены московских монастырей и духовенство столицы.

По окончании Литургии состоится крестный ход с главной святыней Высоко-Петровского монастыря — ростовой иконой святителя Петра с частицей его святых мощей. Ежегодный маршрут Петровского крестного хода проходит вокруг исторической территории обители — по Петровскому бульвару, улице Петровке и Крапивенскому переулку, сообщает Патриархия.ru.

Накануне, 2 января, в Сергиевском храме обители будет совершено всенощное бдение, за которым по традиции состоится всенародное акафистное пение святителю Петру.

«Петровский крестный ход вокруг обители в день преставления святителя Петра становится доброй городской традицией. Благодаря этому москвичи и гости города, принимающие участие в празднике, начинают новый год с молитвы первому прославленному московскому святому, чтобы затем провести завершающую неделю Рождественского поста в сугубой подготовке к встрече с новорожденным Богомладенцем Христом», — отметил наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев).

Расписание торжеств

2 января

  • 17.00 — всенощное бдение с акафистом святителю Петру (исповедь во время и после богослужения)

3 января

  • 8.00 — водосвятный молебен
  • 9.00 — Божественная литургия
  • 11.00 — крестный ход
  • 12.00 — традиционное монастырское чаепитие у самоваров

Адрес обители: г. Москва, ул. Петровка, д. 28; справки по тел.: +7 (985) 075-01-25 (Илья).

Источник: http://pravoslavie.ru