Домой Россия В Греции «иерархов ПЦУ» не допустили к совершению Литургий

В Греции «иерархов ПЦУ» не допустили к совершению Литургий

20

Афины, 11 ноября 2019 г.

В Греции «иерархов ПЦУ» не допустили к совершению Литургий     

Бывшим митрополитам УПЦ, а ныне «иерархам ПЦУ» Симеону (Шостацклму) и Александру (Драбинко), которые находятся в соответствии с их анонсами, в «первом большом паломничестве в Грецию после признания ПЦУ Элладской Православной Церковью», не удается совершить Литургии ни в одном из храмов Греческой Церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Хотя сами представители «ПЦУ» анонсировали, что в день памяти святителя Нектария Эгинского (по новому стилю) планировалось совместное богослужение на острове Эгина. Судя по публикациям в социальных сетях, программа посещения Греции была полностью изменена. На Эгину представители «ПЦУ» так и не поехали.

Накануне в СМИ появилась информация, что митрополит Идрський, Спетський и эгинской Ефрем попросил руководство «ПЦУ» воздержаться от паломничества в его епархию. Отмечалось, что позиция митрополита Ефрема обусловлена ​​тем, что «среди духовенства его митрополии крайне неоднозначное отношение к ПЦУ, и он чувствует ответственность за возможный раскол. Он хочет, чтобы монастырь святого Нектария оставался доступным для всех православных, чем может помешать факт сослужиения с представителями ПЦУ».

В социальных сетях сообщается, что аналогичная ситуация с общими богослужениями произошла и в Патрах.

В связи с протестами местного духовенства и изменениями в графике паломничества, делегация поехали в монастырь Благовещения Пресвятой Богородицы в Неа-Макри. Но и там Александра (Драбинко) и Симеона (Шостацкого) ожидал сюрприз — в воскресный день представителям «ПЦУ» не разрешили служить Литургию, и бывшие митрополиты во время богослужения ограничились пребыванием в храме с другими мирянами без совершения священнодействий.

Напомним, в Кипрской Православной Церкви попросили Александрийского Патриарха Феодора II, который прибыл на торжества, не поминать за богослужениями главу “ПЦУ” Епифания.

Источник: http://pravoslavie.ru