Домой Россия В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Святая Гора и сокровенная Россия»

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Святая Гора и сокровенная Россия»

49

Москва, 6 марта 2019 г.

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Святая Гора и сокровенная Россия»     

4 марта 2019 года в Патриаршем музее церковного искусства кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось открытие выставки «Святая Гора и сокровенная Россия», сообщает Московская городская епархия. В экспозиции — полотна современных мастеров, посвященные духовной связи между Русской Церковью и Святой Горой Афон.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Домодедовский Иоанн. Архиерей передал участникам мероприятия приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На выставке представлены работы пяти современных художников — Н.Ю. Анохина, Д.А. Белюкина, И.А. Каверзнева, В.Н. Страхова и Н.Н. Третьякова. Участники выставки объединены в группу «Русский мир», ее главным принципом является следование русской реалистической традиции в живописи и христианское мироощущение, которым пронизаны все полотна.

«Я приезжаю на Афон в любой монастырь ‒ Дохиар, Великая лавра, Иверон, Ставроникита, Филофей — можно перечислять списки, где я был. Греческие монахи всегда принимают с лаской, любовью и теплотой. Для меня это мои монастыри, как бы это парадоксально ни звучало», — поделился народный художник России Дмитрий Белюкин.

Кисти Дмитрия Белюкина принадлежит картина, запечатлевшая Успенскую Киево-Печерскую лавру в ранние предрассветные часы.

Работа заслуженного художника РСФСР Николая Анохина под названием «Агиохронос» (по-русски «Священное время») состоит из нескольких фрагментов, каждый из которых изображает один и тот же пейзаж в разное время суток. По словам художника, в своей картине он хотел передать не конкретный момент времени, а его отсутствие — вечность.

«Мы не приемлем ничего, что связано с модернизмом, что связано с искажением образа красоты Божиего мира. Поэтому нашей задачей является отображение этой красоты, но не как самобытной красоты, а как формы благодарения творения своему Творцу», — пояснил Николай Анохин.

Выставка продолжит свою работу до 4 апреля. Она доступна для зрителей ежедневно с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

По материалам сайтов телеканала «Россия – Культура» и «Приходской советник»

Источник: http://pravoslavie.ru