Домой Россия В храме святой Матроны Московской в Гюмри (Армения) возобновились регулярные богослужения

В храме святой Матроны Московской в Гюмри (Армения) возобновились регулярные богослужения

27

Гюмри, 10 марта 2020 г.

В храме святой Матроны Московской в Гюмри (Армения) возобновились регулярные богослужения     

7 марта 2020 года, в праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской, в Матронинском храме в городе Гюмри (Республика Армения) возобновились регулярные богослужения, сообщает Патриархия.ru. Церковь расположена в 8-м городке — в районе, где проживают семьи российских военнослужащих.

Как отметил настоятель храма протоиерей Артемий Эмке, возобновление регулярных богослужений в храме, находящемся в шаговой доступности, позволит семьям с маленькими детьми и проживающим в городе соотечественникам активнее участвовать в церковной жизни. «Радостно, что святая покровительница храма — блаженная Матрона Московская — близка современному человеку, и даже нецерковные люди знают о чудесах, которые она совершала и продолжает совершать, ходатайствуя о нас пред Богом», — сказал священник.

Настоятеля и прихожан храма поздравил архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, управляющий приходами Русской Православной Церкви в Республике Армения, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В своем послании архипастырь пожелал настоятелю и прихожанам помощи Божией и заступничества блаженной Матроны в трудах и начинаниях, доброго здравия, мира и долгоденствия.

В этот же день в храме святой мученицы Александры на территории 102-й военной базы РФ в Гюмри состоялось освящение комплекта церковной утвари и принадлежностей, которые были переданы в дар Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках программы поддержки российских соотечественников, проживающих за рубежом.

На богослужении присутствовали военнослужащие и те, благодаря кому событие стало возможным — командование 102-й военной базы и руководитель Российского центра науки и культуры в Гюмри Арутюн Амбарцумян. По их ходатайству храм святой мученицы Александры получил крест с Голгофой для совершения заупокойных богослужений, подсвечники, праздничный «Апостол», комплект богослужебных облачений и ковчег под святые мощи.

Источник: http://pravoslavie.ru