Домой Россия В Минкультуры Украины намерены в ближайшее время активизироваться по решению вопроса о...

В Минкультуры Украины намерены в ближайшее время активизироваться по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви

23

Киев, 15 ноября 2019 г.

В Минкультуры Украины намерены в ближайшее время активизироваться по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви     

Представительница оппозиционной к нынешнему Президенту силы, которая, несмотря на очевидную политическую логику оказалась в составе Кабинета Министров Украины, заявила, что в ближайшее время Министерство культуры Украины намерено активизировать усилия по решению вопроса о переименовании Украинской Православной Церкви, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Первый заместитель министра культуры Украины Светланы Фоменко с 2015 года являлась помощником народного депутата от «Народного фронта» (партия, которая проиграла парламентские выборы в 2019 году) Виктора Еленского, заместителя председателя Комитета ВРУ по вопросам культуры и духовности, также известного как автора ряда антицерковных законопроектов.

Несмотря на заявленную позицию Президента Украины Владимира Зеленского о невмешательстве власти в религиозные дела, чиновница пытается реализовать дискриминационную политику в отношении Украинской Православной Церкви политиков, которым украинцы выразили недоверие.

«Процесс продолжается, но пока победы у нас нет. Я думаю, что в ближайшее время мы активизируемся в этом вопросе», – заявила заместитель Министра информационному агентству «Интерфакс-Украина», комментируя ситуацию с« переименованием »УПЦ.

Стоит отметить, что недавно сама Фоменко оказалась в центре коррупционного скандала. Национальное агентство по предупреждению коррупции при проверке декларации чиновницы выявило признаки уголовных преступлений. Она подала ложные сведения на сумму более 1, 4 млн. грн.

Напомним, Верховная Рада 20 декабря 2018 года приняла закон № 2662-VIII, который предусматривает, что религиозная организация, входящая в структуру религиозной организации с центром в государстве, которое совершило военную агрессию против Украины и временно оккупировало ее территорию, обязана в названии показывать принадлежность к такому центру за пределами страны.

В Юридическом отделе Украинской Православной Церкви отметили, что УПЦ не подпадает под закон, который обязывает религиозные организации указывать в названии свой религиозный центр, если таковой находится в стране-агрессоре, поскольку административный центр Украинской Православной Церкви, согласно уставным документам, находится в Киеве.

22 апреля 2019 Окружной административный суд Киева заблокировал процесс переименования УПЦ. Впоследствии Минкультуры подало апелляцию на это решение, однако в июле суд не удовлетворил эту апелляцию.

Источник: http://pravoslavie.ru