Домой Россия В Москве пройдет презентация книги «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз»

В Москве пройдет презентация книги «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз»

11

Москва, 22 января 2020 г.

В Москве пройдет презентация книги «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз» В 2020 году исполняется 240 лет со дня рождения Фридриха Иосифа Гааза — русского врача немецкого происхождения, посвятившего жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных. 23 января в мемориальной комнате-музее доктора Гааза в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (г. Москва, М. Казенный пер., д. 5, стр. 5) состоится презентация книги главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского Николая «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз», сообщает Патриархия.ru. Начало презентации в 16.00.

Доктор Федор Петрович (Фридрих Иосиф) Гааз родился в Германии в 1780 году в семье аптекаря. В 20 лет он получил медицинское образование в Венском университете. В 1806 году начал успешную медицинскую практику в Москве. В 1812 году в качестве военного врача вместе с русской армией дошел до Парижа, с 1813 года после кратковременной поездки на родину жил и работал в Москве. В 1825 году московский генерал-губернатор Д.В. Голицын назначил его главным врачом города.

Для многих людей Федор Петрович был нравственным авторитетом и образцом самоотверженного христианского служения ближним. Его путь — это путь деятельной любви, воплощенный через служение человеку.

По кругу знакомств, положению в обществе и по личному состоянию доктор Гааз, несомненно, относился к преуспевающей части московского общества, однако в его поведении было мало сходства с людьми его круга. Доктор стремился облегчить участь других, и это стремление привело Федора Петровича в комитет попечительства о тюрьмах, бессменным секретарем которого он служил долгие годы. Доктор Гааз посвятил свою жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных, принимал и снабжал лекарствами бедных больных, и на благотворительность ушли все его сбережения.

Фридрих Иосиф Гааз, которого в народе прозвали «святым доктором», умер 16 августа 1853 года в Москве, в последний путь на Немецкое кладбище его провожали около 20 тысяч человек.

Более подробная информация о книге епископа Балашихинского Николая «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз» опубликована на сайте Издательства Московской Патриархии.

Аккредитация СМИ: accialex@yandex.ru, +7 (916) 293-45-33; batyukina@nczd.ru, +7 (966) 138-59-64.

Источник: http://pravoslavie.ru