Домой Россия В рамках празднования 20-летия Православия в Таиланде в Таиландскую епархию принесен Пояс...

В рамках празднования 20-летия Православия в Таиланде в Таиландскую епархию принесен Пояс Пресвятой Богородицы

16

Бангкок, 22 декабря 2019 г.

В рамках празднования 20-летия Православия в Таиланде в Таиландскую епархию принесен Пояс Пресвятой Богородицы     

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, управляющий Таиландской епархией, возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в г. Бангкоке (Королевство Таиланд), сообщает Патриархия.ru.

Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесен в Таиландскую епархию в рамках празднования 20-летия Православия в Таиланде.

После встречи святыни Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил великое освящение придела Никольского храма в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Патриаршему экзарху сослужили архиепископ Корейский Феофан, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), секретарь Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Питирим (Донденко), настоятель храма Архистратига Михаила в г. Куала-Лумпуре (Малайзия) игумен Павел (Хохлов), настоятель храма Всех святых в Паттайе протоиерей Даниил Ванна, епархиальное духовенство.

На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Таиланд Е.Ю. Томихин, представители дипломатического корпуса дружественных государств.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении от разделений и расколов. Митрополит Сергий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архимандрит Олег поблагодарил Патриаршего экзарха за совершенное в день престольного праздника богослужение и передал Его Высокопреосвященству образ Пресвятой Богородицы, написанный верующими Таиланда.

Патриарший экзарх поздравил всех молящихся с престольным праздником и поблагодарил за совместные молитвы. Особые слова благодарности архипастырь выразил архимандриту Олегу за ревностные труды и достойное служение в Королевстве Таиланд. В память о пребывании в дни празднования 20-летия Православия в Таиланде Патриарший экзарх передал Никольскому храму евхаристический набор. Секретарю епархии архимандриту Олегу (Черепанину) владыка митрополит вручил памятный крест с украшениями.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви митрополит Сергий по случаю проходящих торжеств вручил церковные награды духовенству и особо потрудившимся мирянам епархии.

В тот же день Патриарший экзарх посетил Институт детского здоровья, работающий под патронажем королевы Сирикит в г. Бангкоке. Архипастырь осмотрел детское отделение интенсивной терапии и пообщался с пребывающими на лечении детьми и их родителями, пожелав скорейшего выздоровления. Затем митрополит Сергий встретился с медицинским персоналом. Во время беседы он поблагодарил врачей за ежедневный подвиг и жертвенное служение.

Источник: http://pravoslavie.ru