Домой Россия В Риме прошли торжества по случаю 10-летия со дня великого освящения храма...

В Риме прошли торжества по случаю 10-летия со дня великого освящения храма великомученицы Екатерины

19

Рим, 10 декабря 2019 г.

В Риме прошли торжества по случаю 10-летия со дня великого освящения храма великомученицы Екатерины     

8 декабря 2019 года в Риме прошли торжества по случаю престольного праздника и 10-летия со дня великого освящения храма великомученицы Екатерины, сообщает Патриархия.ru.

Божественную литургию совершили временно управляющий приходами Московского Патриархата в Итальянской Республике, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий и епископ Богородский Амвросий.

Архипастырям сослужили настоятель храма, секретарь администрации италийских приходов иеромонах Амвросий (Мацегора), клирики храма иерей Иоанн Кэлин, иеромонах Кирилл (Порубаев) и иерей Алексий Максимов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Риме священник Сергий Воронин, настоятель прихода апостола Андрея Первозванного в Неаполе священник Михаил Поваляев, клирик кафедрального собора Живоначальной Троицы в Париже протодиакон Николай Ребиндер и клирик Николо-Богоявленского морского собора в Санкт-Петербурге протодиакон Константин Маркович.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Сретенской духовной семинарии.

На малом входе митрополит Антоний вручил Патриаршие и архиерейские награды духовенству. Священник Михаил Поваляев был удостоен права ношения палицы, а иерей Алексий Максимов — права ношения наперсного креста золотого цвета.

По окончании Литургии состоялись молебен и крестный ход вокруг храма.

Обращаясь к гостям праздника и прихожанам, митрополит Антоний передал им благословение и поздравление от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архипастырь напомнил, что в бытность председателем Отдела внешних церковных связей Его Святейшество лично курировал строительство Екатерининской церкви и многократно посещал римский православный приход.

Владыка обратился со словами благодарности к прибывшим на праздник архиереям и выразил им признательность за совместную молитву.

Патриарший экзарх также поблагодарил настоятеля храма иеромонаха Амвросия за усердные труды и вручил ему памятный наперсный крест. Также митрополит Антоний вручил благословенные архиерейские грамоты прихожанам и сотрудникам Екатерининской церкви.

Затем к архипастырям обратился иеромонах Амвросий, который тепло поблагодарил иерархов за совершение богослужения в день престольного торжества римской православной общины. Особые слова признательности священник адресовал митрополиту Антонию, подчеркнув, что в годы своего служения в качестве настоятеля храма святой Екатерины архипастырь положил немало трудов для благоукрашения церкви и созидания приходской жизни.

Затем духовенство и прихожане разделили праздничную трапезу.

Источник: http://pravoslavie.ru