Домой Россия В России умерла старейшая жительница планеты. Что делать, чтобы дожить до ста...

В России умерла старейшая жительница планеты. Что делать, чтобы дожить до ста лет

54
  • В России умерла старейшая жительница планеты. Что делать, чтобы дожить до ста лет

В Астраханской области в возрасте 123 лет умерла Танзиля Бисембеева — старейшая жительница планеты. Она была внесена в Книгу рекордов России, в 2019 году признана самым пожилым человеком нашей страны, хотя её имя отсутствует в мировых списках долгожителей. Каковы самые известные долгожители мира и что делать, чтобы по их примеру прожить больше ста лет?

В конце октября в Красноярском районе Астраханской области на 124-м году жизни умерла старейшая из живущих женщин планеты — гражданка России Танзиля Бисембеева. В нашей стране она стала второй по продолжительности жизни после Нану Шаовой из Кабардино-Балкарии, умершей в январе 2019 года в возрасте 128 лет.

Примечательно, что старейшие люди планеты, о которых официально известно на сегодняшний день, моложе обеих наших долгожительниц. Документирование самых пожилых людей мира — не самый простой процесс, многие «случаи» долгожительства не являются официально подтверждёнными или ожидают проверки.

В России умерла старейшая жительница планеты. Что делать, чтобы дожить до ста летФото: Drop of Light / Shutterstock.com 

Если посмотреть списки, публикуемые в открытых источниках, на сайтах различных книг рекордов, СМИ и организаций, то они ставят на первое место по продолжительности жизни француженку Жанну Кальман, скончавшуюся 4 августа 1997 года в возрасте 122 лет. Хотя уже сейчас очевидно, что Танзиля Бисембеева и Нану Шаова, если их возраст будет реально подтверждён, пережили знаменитую французскую долгожительницу. В чём секрет долгой жизни рекордсменов и где сегодня живут самые пожилые люди?

Опубликован демографический прогноз ООН до конца XXI века. Будущее России пока выглядит неустойчивым

Самые известные в России

По данным Книги рекордов России, самую долгую жизнь в России прожила Нану Шаова из села Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. Она ушла из жизни в возрасте 128 лет, что де-факто является не только российским, но и мировым рекордом продолжительности жизни.

Про Нану Шаову известно, что она родилась в 1890-м году, была дважды замужем и родила восьмерых детей. У неё 19 внуков, 33 правнука и семь праправнуков. Почти всю свою жизнь она работала в местном колхозе в селе Заюково. Она достаточно хорошо помнила Великую Отечественную войну и рассказывала, как рыла окопы, когда перед Кавказом встала угроза захвата немецкими войсками.

Женщина в 2018 году стала самым пожилым избирателем, проголосовавшим на выборах президента России. Известно также, что свой голос она отдала за Владимира Путина. Интересно, что Нану Шаова к моменту рождения Путина уже достигла пенсионного возраста.

26 октября 2019 года в Астраханской области состоялись похороны другой российской долгожительницы — Танзили Бисембеевой. Глава Красноярского района Нургали Байтемиров сообщил, что женщине было 123 года. Её родственники отмечали доброту и отзывчивость Бисембеевой, в районе пожилую женщину любили и уважали.

Среди всех национальных проектов и далекоидущих планов самым, пожалуй, безнадёжным смотрится проект…

«В последнее время она уже не выходила на улицу, мало разговаривала, больше лежала. Но всех родственников узнавала», — приводит ТАСС слова брата долгожительницы Шинтаса Бисембеева.

Танзиля Бисембеева родилась 14 марта 1896 года, у женщины четверо детей, 10 внуков, 13 правнуков и два праправнука. В возрасте 120 лет Бисембеева была внесена в Книгу рекордов России как самый пожилой человек страны, но в 2017 году Книга зарегистрировала обнаруженный тогда новый рекорд Нану Шаовой.

Почему же русских долгожительниц нет в международных списках самых пожилых людей? Ответ на этот вопрос одновременно и прост, и сложен. Как уже говорилось, установление точного возраста человека, прожившего более 100 лет — это непростая задача. Многие из таких людей уже не помнят даты своего рождения, а подтверждающих возраст документов могло не сохраниться. Россия же за этот период пережила не только Гражданскую войну, но и две мировых. В отдалённых губерниях сохранялись далеко не все документы и далеко не всегда.

Так, в паспорте у Нану Шаовой было написано «00.00.1890», так как она помнила год, но не помнила месяц и число своего рождения. Сын Шаовой признавал её чёткие воспоминания о Великой Отечественной войне, а вот Первую мировую, когда ей было уже 28 лет, она почти не помнила.

Естественный прирост населения в нашей стране начнётся только через шесть лет

Так или иначе, имеющихся внутрироссийских сведений, свидетельств очевидцев и других доказательств вполне достаточно, чтобы считать, что год рождения Нану Шаовой был указан верно. Это подтвердила и Книга рекордов России. Однако для мировой регистрации таких сведений недостаточно, ведь у ближайшей «конкурентки» — француженки Жанны Кальман, о которой речь пойдёт ниже, есть в десятки раз больше документов, подтверждающих реальный возраст.

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва рассказал Царьграду, что возраст умершей на днях Танзили Бисембеевой также не является до конца подтверждённым, а к цифре в 123 года следует относиться с осторожностью.

«Очень осторожно относитесь к этой цифре. Потому что мировой рекорд — это Жанна Кальман, 122 года, но сейчас есть возражения и сомнения в том, что это была реальная фигура и что документально подтверждается её возраст. А то, что говорите вы, 123 года, это не то что российский, это вообще мировой рекорд, и его надо ещё подтвердить. Поэтому у меня пока большие сомнения, насколько это подтверждено, насколько метрика о рождении соответствует реальности. Потому что могут ошибки быть в документах», — отметила Ткачёва.

В России умерла старейшая жительница планеты. Что делать, чтобы дожить до ста летФото: Ilya Andriyanov / Shutterstock.com 

Мировые долгожительницы

Самым пожилым человеком мира всех времён, дата рождения которого документально подтверждена, официально считается упомянутая француженка Жанна Кальман, которая умерла в 1997 году в возрасте 122 лет. Кальман родилась 21 февраля 1875 года в Арле в семье представителей местной буржуазии. В этом городе и его предместьях Кальман прожила большую часть жизни.

Проблема снижения рождаемости в России стоит не первый год, однако ситуация не выправляется. Царьград…

О француженке известно, что официально она нигде не работала, так как её супруг был владельцем магазина и хорошо обеспечивал семью. У Кальман были брат, дочь и внук, однако женщина пережила всех своих родственников, а также своего супруга, оставшись в итоге без наследников. По её собственным словам, в юности она подрабатывала в лавке своего отца, где в возрасте 13 лет встретила Винсента Ван Гога, который внешне ей очень не понравился.

Вообще о Жанне Кальман мы знаем достаточно много из-за повышенного интереса общества и СМИ к её персоне. Так, женщина жила одна аж до 110 лет, однако потом её убедили переехать в дом престарелых после пожара, который она устроила дома во время готовки. С тех пор ежегодно к ней приезжали журналисты, брали интервью, снимали сюжеты и программы.

Как писала в 1997 году New York Times, в 90-летнем возрасте Кальман заключила сделку с адвокатом Франсуа Раффре. По условиям договора, адвокат брал на себя обязательство выплачивать Кальман по 2,5 тыс. франков ежемесячно, а взамен после смерти женщины к нему должны были перейти права на её квартиру. Газета пишет, что стоимость квартиры Кальман соответствовала примерно 10 годам ренты, однако Кальман прожила ещё 32 года и пережила самого Раффре, который умер в возрасте 77 лет, когда женщине было 120 лет.

В течение ближайших 15 лет число рождённых детей в России будет ежегодно снижаться. Царьград анализирует…

Интересно и то, что многие учёные продолжают оспаривать реальный возраст Жанны Кальман. Некоторые исследования, в которых заявлялось о несоответствии характера старости Кальман её биологическому возрасту, проводились в России. Об этом несоответствии, в частности, говорил врач-гериатр Валерий Новосёлов в 2018 году. Такое предположение означает, что документы Жанны Кальман могли использоваться более молодой женщиной. Новосёлов также указывал на то, что анализ ДНК Кальман не проводился.

Другой исследователь, математик Николай Зак, в том же 2018 году после собственного исследования архивов заявил, что за реальную Жанну Кальман могла выдавать себя её дочь Ивонна, которая якобы умерла в 1932 году от пневмонии. Зак предположил, что тогда на самом деле умерла реальная Жанна Кальман, а её дочь совершила подлог, чтобы избежать уплаты имущественного налога. Ивонна Кальман родилась в 1898 году, это значит, что на момент её смерти под видом Жанны Кальман ей могло быть 99 лет, что в гораздо большей степени соответствует клиническому характеру старости долгожительницы.

В России умерла старейшая жительница планеты. Что делать, чтобы дожить до ста летФото: tobkatrina / Shutterstock.com 

Между тем, самым пожилым ныне живущим человеком мира является японка Канэ Танака, которой в 2019 году исполнилось 116 лет. Как сообщается на сайте Книги рекордов Гиннеса, Танака родилась 2 января 1903 года. В 19 лет Канэ вышла замуж за Хидео Танаку, который владел магазином по продаже рисовых лепёшек, сладостей и лапши. У пары было пятеро детей, считая одного усыновлённого ребёнка. Муж и старший сын Танаки затем погибли во время Второй мировой войны, женщина стала в одиночку продолжать дело мужа и помогать сыновьям.

В ходе правительственного часа в Госдуме вице-премьер Татьяна Голикова обнародовала данные о наблюдаемом…

В 1970-х годах японка посетила США, где жили несколько её племянниц и племянников. В 103 года у Танаки диагностировали рак толстой кишки, но она смогла победить страшный недуг. В настоящий момент она проживает в доме престарелых в Фукуоке, пишет стихи, любит заниматься логическими играми и решать математические задачи. К ней часто приезжают журналисты, а один из сыновей Танаки написал о ней книгу, когда ей было 107 лет.

Есть ли секрет долголетия?

Анализ биографий самых известных долгожителей на самом деле не позволяет дать точный ответ на этот вопрос. Француженка Кальман, например, курила до 117 лет, а бросила якобы только тогда, когда практически ослепла после операции и не могла прикурить сигарету. Врачи говорили, что Кальман на протяжении 95 лет курила по две сигареты в день.

Между тем, известно, что Кальман вела активный образ жизни — всю жизнь до преклонного возраста играла в теннис и занималась фехтованием, до 100 лет каталась на велосипеде. Сама Кальман говорила, что ей помогала диета — большое количество оливкового масла и фруктов. Также она употребляла много шоколада, а время от времени — вино. Между тем, биографы Кальман уже заявляли, что не обошлось и без генетики — 68 родственников Кальман прожили больше среднего.

Одна из ключевых проблем в социально-экономическом развитии России – демографическая

Японка Канэ Танака говорит, что секрет её долгой жизни — семья, надежда, здоровый сон и диета. Её родственники при этом сказали, что так долго жить ей помогает вера в Бога.

Если говорить о русских долгожительницах, то Нану Шаова говорила, что её секрет — отсутствие излишеств в еде, отсутствие гнева и тяжёлая работа. Она говорила, что «чем больше и лучше вы работаете, тем дольше будете жить».

Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва отметила, что продолжительность жизни зависит от питания, физической активности и вредных привычек. Необходимо максимально сократить употребление алкоголя, не курить, уверена она. В целом в России, по её словам, дольше всего люди живут в Москве, Санкт-Петербурге и в республике Ингушетия.

Продолжительность жизни в Ингушетии уже больше 80 лет — она на первом месте. Вообще Кавказ отличается у нас долгожительством. А так, крупные города. Там всё-таки медицина, комфорт выше. Они уже вошли в города «Клуб 80+»,

— отметила Ткачёва.

В России умерла старейшая жительница планеты. Что делать, чтобы дожить до ста летФото: Serguei Fomine / Globallookpress      

Подводя итог, скажем, что долгожительство, конечно, — это скорее исключение из правил. Известные случаи имеют разную степень подтверждения, ведь путаница с документами может происходить где угодно. Сама же продолжительность жизни, действительно, зависит от очень многих факторов, среди которых наследственность играет далеко не последнюю роль. Известные долгожители в целом вели активный образ жизни, отказывались от вредных привычек, умеренно питались, и, вероятно, обладали высокой устойчивостью к стрессам.

Источник: https://tsargrad.tv