Домой Россия В Вашингтоне решили «придушить» кавказских и татарских сепаратистов

В Вашингтоне решили «придушить» кавказских и татарских сепаратистов

158
  • В Вашингтоне решили «придушить» кавказских и татарских сепаратистов

Проект бюджета США на 2020 год, предложенный Белым домом, подразумевает значительное сокращение средств, выделяемых на антироссийскую пропаганду в регионах Кавказа и Поволжья. Но одобрит ли предложение Конгресс?

Кавказские и поволжские сепаратисты в опасности! Причём угроза пришла не от российских правоохранительных органов, а из самого Вашингтона. В ближайшее время мы будем наблюдать увлекательную борьбу Белого дома и Конгресса за бюджет Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Администрация Дональда Трампа предложила сократить финансирование мощнейшего иновещательного ресурса США, в первую очередь за счёт редакций, работающих в регионах Кавказа и Поволжья.

Согласно запросу, бюджет Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» будет сокращён со 124 миллионов долларов США в 2019 году до 87 миллионов долларов США в 2020 году. Это снижение предусматривает широкомасштабные меры по сокращению расходов, в том числе предлагаемое закрытие Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» на грузинском, татарском, а также языках Северного Кавказа в течение финансового года.

В этом случае также должна быть урезана и Балканская служба за счёт «прекращения работы на черногорском и македонском языках».

В Вашингтоне решили «придушить» кавказских и татарских сепаратистов

Фото: Africa Studio / Shutterstock.com

Как вы понимаете, такого рода информационные ресурсы вряд ли будут работать в интересах нашей страны и народа. Даже самый беглый анализ редакционной политики этих изданий даёт понять, на чью мельницу льётся поток из бюджетных долларов США.

Вот выдержка из статьи на ресурсе «Кавказ.Реалии»:

6 сентября исполняется 27 лет объявлению независимости Чечни. Именно с этой даты можно начать отсчёт переломных событий как на Кавказе, так и в целом в России, вектор политики в новейшей истории которой был определён событиями взбунтовавшейся республики.

Очередной информационный вброс ряда политических ресурсов поднял вопрос пантюркизма и его опасности для…

В материале в полной мере раскрывается позиция чеченских сепаратистов, которые представляются как борцы за свободу и вообще всё хорошее. И такая повестка транслируется на весь Северный Кавказ с завидным постоянством. Всё это сдабривается время от времени материалами правозащитного характера, чтобы завоевать симпатии местного населения.

А вот о чём пишет ресурс «Идель.Реалии», рассчитанный уже на тюркское население Поволжья. Там тоже по странному стечению обстоятельств продвигают открытых сторонников теперь уже татарского сепаратизма:

На «Форуме Свободной России», что состоится в Вильнюсе 10-12 мая, я подниму тему независимости республик Идель-Урала. Мы хотим понять – кто действительно за демонтаж империи, а кто за смену вывески, – отметил Рафис Кашапов в беседе с корреспондентом «Idel.Реалии».

Особенно занятно, что английская версия издания сообщает о своей миссии буквально следующее: «Предоставлять объективные и профессиональные новости и информацию странам с несвободными СМИ. Помните, как давили RT America»? Это та самая страна, которая финансирует свободу СМИ в других государствах.

И это лишь вершина айсберга, плавающего по водам российского информационного пространства на протяжении десятилетий.

Тот факт, что администрация Трампа решила, что тратить деньги на такую деятельность не стоит, является хорошим знаком. Но далеко не факт, что в итоге удастся протащить такой вариант бюджета через Конгресс.

В прошлом году, например, администрация президента США также предлагала сократить финансирование данного направления до 91 миллиона долларов, но в итоге Конгресс увеличил его до 124 миллионов. Щедрые люди. Стоит наблюдать за той баталией, которая сейчас развернётся вокруг поддержки сепаратистских сил в наших, прямо скажем, непростых регионах.

В целом эта ситуация – хороший повод напомнить, что потребителям информации, то есть всем нам, крайне важно смотреть на то, кто эту информацию поставляет и какие силы стоят за каждым из изданий. Ведь не бывает так, что кто-то что-то делает просто так.

Источник: https://tsargrad.tv