Домой Россия В Загребе проходит выставка о семье Николая II

В Загребе проходит выставка о семье Николая II

49

Загреб, 7 марта 2019 г.

В центре Загреба открылась выставка «Навстречу Русскому царю. Романовы: царское служение», посвященная императору Николаю II и его семье. Открытие состоялось прошло 1 марта в помещении сербского общества «Привредник». Это уже вторая подобная выставка на территории Хорватии. Годом ранее первая выставка прошла в монастыре Крка в Далмации.

В Загребе проходит выставка о семье Николая II     

Организаторами выставки выступили сербское общество «Привредник», Загребско-Люблянская митрополия Сербской Православной Церкви и московский Сретенский монастырь.

В Загребе проходит выставка о семье Николая II     

Открытие собрало большое количество желающих познакомится с жизнью Царской семьи. В мероприятии приняли участие представители посольства России и Россотрудничества в Хорватии, члены русской общины, политики, журналисты, историки, деятели науки и искусства.

В Загребе проходит выставка о семье Николая II     

Выставку открыл Никола Лунич, директор сербского общества «Привредник», напомнив собравшимся о важности исторических и духовных связей с русским народом и подвиге Николая II, который вступился за сербов во время Первой мировой войны. По его словам проведение этой выставки в Загребе очень важно для понимания губительной силы политических утопий, которая зачастую приводят к кровавым последствиям, каким было в том числе злодейское убийство Царской семьи.

Митрополит Загребский и Люблянский Порфирий выразил радость по поводу важного события, подчеркнул почитанте Царской семьи в лике святых и выразил надежду, что эта фотовыставка пройдет и в других городах городах.

В Загребе проходит выставка о семье Николая II     

Профессор русского языка Университета в Загребе Наталия Видмарович рассказала об основных достижениях эпохи правления императора Николая II, приводя официальные статистические данные о высоком уровне развития дореволюционной России и подчеркнула важность этого знания.

Насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Игнатий (Шестаков), один из авторов выставки, подчеркнул особую роль примера Царской семьи Николя II как семьянина. Он подчеркнул, что в современном обществе, когда христианские ценности планомерно разрушаются и теряют свою силу, семья находится под главным ударом. Пример императора Николая II и его близких является олицетворением самой настоящей христианской семьи. Не только православный мир сейчас нуждается в сохранении и восстановлении института семьи, но и вся христианская Европа – этот кризис повсеместен. Поэтому открытие выставки в Загребе, по мнению отца Игнатия, тоже важно, и отрадно, что на него собралось так много людей.

В Загребе проходит выставка о семье Николая II     

Собравшимся были представлены уникальные фотографии из исторических архивов и личных альбомов Романовых, отражающие повседневную жизнь, благотворительность и служение своему Отечеству императорской семьи. Выставка «Семья последнего Российского императора. Романовы: царское служение» позволяет по-новому увидеть жизнь царской семьи Николая II: не только в парадных залах дворцов, но и на фронте, в лазарете, в домашней обстановке.

Выставка прошла в более 100 городах мира – в России, странах Европы, Латинской Америке, США, Канаде и Новой Зеландии.

Выставка открыта для всех желающих в будние дни с 9 lо 17 часов в здании общества «Привредник» в Загребе по адресу: Preradovićeva 18/1.

Источник: http://pravoslavie.ru