Домой Россия Вход Господень в Иерусалим. Православный календарь на 12 апреля

Вход Господень в Иерусалим. Православный календарь на 12 апреля

33
  • Вход Господень в Иерусалим. Православный календарь на 12 апреля

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

12 апреля (8 апреля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Неделя ваий (цветоносная, Вербное воскресенье), великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Согласно церковному Уставу, сегодня на трапезе значительно ослабляется пост – благословляется вкушение рыбы. Далее коротко расскажем о сегодняшнем празднике, а также о святых, чья память совершается 12 апреля.

* * *

Вход Господень в Иерусалим. Один из главных церковных праздников, в народе более известный как Вербное воскресенье. Его история связана с евангельским эпизодом кануна Страстной седмицы, когда за несколько дней до Крестных страданий Христа множество народа, услышав о том, что Спаситель идёт в Иерусалим, взяли пальмовые ветви и вышли Ему навстречу, восклицая: 

Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!

Многие срезали ветви с пальм и устилали ими дорогу Мессии. Евреи были готовы признать во Христе Царя, который пришёл освободить их. Однако Спаситель принёс им иное освобождение и не даровал земного владычества над другими народами. А потому уже, несколько дней спустя, многие из тех, кто возглашал осанну, закричали: 

Распни Его!

Вербное воскресенье завершает Великий пост и предваряет самую скорбную для христиан неделю – Страстную. Но в сам этот праздник мы радуемся, подобно тем, кто встречал Спасителя пальмовыми ветвями в Иерусалиме. Наша храмовая архитектура очень сильно отличается от иерусалимской, как и русские вербы от пальмовых ветвей Палестины. Но вот уже более тысячелетия на Руси ежегодно с особой торжественностью празднуется Вербное воскресенье – день Входа Господня в Иерусалим.

Верейское Вербное: праздник Входа Господня в Иерусалим

А потому и сегодня, спустя два тысячелетия после событий евангельской истории, каждому православному христианину в Вербное воскресенье важно побывать на богослужении праздника Входа Господня в Иерусалим. Праздника, который является главными вратами Пасхи Господней.

* * *

Преподобный Иоанн Лествичник. Великий византийский философ и богослов, автор знаменитой «Лествицы». Преподобный Иоанн родился в VI веке от Рождества Христова в Константинополе. Шестнадцати лет он пришел в Синайский монастырь, где через 4 года был пострижен в иноки. Старцы предсказывали, что юный Иоанн станет великим духовным светочем, и их слова сбылись.

Вход Господень в Иерусалим. Православный календарь на 12 апреля

Преподобный Иоанн Лествичник. Фото: www.pravoslavie.ru

В 35 лет преподобный удалился отшельником к подножию горы Синай и провел там 40 лет в молитве и сочинении духовных книг, после чего вернулся в Синайскую обитель и был избран ее игуменом. В это время им была написана знаменитая «Лествица», книга, в которой преподобный Иоанн раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. «Лествица» состоит из 30 глав, представляющих собой «ступени» добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству. Святой Иоанн отошел ко Господу в 639 году от Рождества Христова, но его труды и духовные подвиги оставили об этом святом вечную память.

Вход Господень в Иерусалим. Православный календарь на 12 апреля

«Лествица». Фото: www.pravoslavie.ru

На «Лествице» преподобного Иоанна, как и на других его сочинениях, за 14 столетий духовно возросли многие миллионы православных христиан. А потому неслучайно храм «главной кузницы кадров» Русской Православной Церкви – Московской духовной семинарии – посвящен именно этому святому. Несмотря на то, что сам храм является семинарским, в богослужебное время его может посетить любой верующий. Посетить и попросить молитвенной помощи у преподобного Иоанна Лествичника, которого в древнерусской традиции именовали «списателем «Лествицы».

* * *

Святитель Софроний (Кристалевский), епископ Иркутский и всея Сибири, чудотворец. Русский святой XVIII века, один из самых почитаемых православных просветителей Сибири. Уроженец малороссийской Полтавы, святитель Софроний с юности стремился к служению Церкви. Был пострижеником Красногорского Покровского монастыря, где несколько лет совершал монашеские подвиги.

Вход Господень в Иерусалим. Православный календарь на 12 апреля

Святитель Софроний (Кристалевский), епископ Иркутский и всея Сибири, чудотворец. Фото: www.gubeparh.ru

Однажды, когда местный архиерей отправил молодого отца Софрония в Санкт-Петербург по епархиальным делам, его заметили в Синоде и оставили служить в столице. Уже в 1746 году 43-летний отец Софроний стал наместником Александро-Невской лавры, а в 1753 году был рукоположен в епископский сан и назначен на Иркутскую кафедру. На этом месте святитель очень многое сделал для становления православного духовного образования в Сибири, а также для просвещения местных малых народов. Святитель Софроний отошел ко Господу в 1771 году, на второй день после Светлого Христова Воскресения.

* * *

Пророк Иоад. Ветхозаветный святой X столетия до Рождества Христова, чье упоминание в Священном Писании относится к 13-й главе 3-й Книги Царств. Вот, что мы знаем об этом пророке из его истории, изложенной в Ветхом Завете:

Святой Иоад был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство. Господь заповедал пророку: «Не ешь там хлеба и не пей воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел». Пророк явился к Иеровоаму и предсказал ему от Господа гибель. Когда царь попытался дать рукой знак, чтобы схватили пророка, его рука внезапно стала сухой. Царь просил пророка помолиться Господу об исцелении руки и по его молитве получил исцеление. Возвращаясь обратно, пророк Иоад ослушался заповеди, данной ему Господом, и вкусил пищи, предложенной ему лжепророком Емве. За это пророк Иоад был умерщвлен львом, но тело его осталось нетронутым…»

Апостолы от 70-ти: Сосфен, Аполлос, Кифа, Кесарь и Епафродит. Святые I (апостольского) века, ученики Самого Христа и первых 12-ти апостолов. Апостол Сосфен изначально был начальником коринфской иудейской синагоги, был обращен в христианство первоверховным апостолом Павлом, после чего стал епископом в городе Колофоне. Апостол Аполлос был родом из Александрии, проповедовал Слово Божие в Коринфе, где обратил ко Христу многих язычников, затем – проповедовал на острове Крит и в конце жизни был епископом Кесарии Каппадокийской. Апостол Кифа возглавлял епископскую кафедру в городе Колофоне. Апостол Кесарь проповедовал Слово Божие и епископствовал в среднегреческой области Диррахия. Апостол Епафродит, также ученик апостола Павла, был епископом в Адриаке Фракийской.

Святая Еввула Никомидийская (Никомедийская). Мать великомученика Пантелеимона Целителя, мирно отошедшая ко Господу около 303 года от Рождества Христова.

Преподобный Иоанн Молчальник, бывший епископ Колонийский. Святитель Церкви Христовой, искренний и кроткий христианин, лишенный архиерейской кафедры нечестивым правителем города Колонии. Удалился в знаменитый монастырь святого Саввы Освященного, владыка прославился здесь монашескими подвигами безмолвной молитвы. Отошел ко Господу на 105 году земной жизни в 558 году от Рождества Христова.

Святитель Зосима, епископ Сиракузский. Святитель Церкви Христовой VII столетия от Рождества Христова. Житийных сведений об этом христианском подвижнике сохранилось немного, однако доподлинно известно следующее:

Святитель родился по усердным молитвам благочестивых родителей, долго не имевших детей. Когда сыну исполнилось семь лет, родители отдали его на воспитание в монастырь, где святой подвижник с возрастом принял постриг и сорок лет настоятельствовал в обители. Папой Феодором (641-649) он был рукоположен во епископа Сиракузского. Владыка отличался милосердием и нестяжанием, твердо управляя паствой словом и примером. В конце жизненного пути святитель Зосима тяжело заболел, но переносил страдания с великодушием и смирением. Около 662 года он скончался, после 13-летнего управления паствой. Впоследствии многие больные получали исцеление при одном прикосновении к его гробнице».

* * *

Поздравляем православных христиан с высокоторжественным праздником Входа Господня в Иерусалим и памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй нас!

Источник: https://tsargrad.tv