Домой Россия Visa изменяет правила использования карт: Как уберечься от новых рисков

Visa изменяет правила использования карт: Как уберечься от новых рисков

82
  • Visa изменяет правила использования карт: Как уберечься от новых рисков

Российское отделение транснациональной компании Visa объявило об увеличении лимита размера бесконтактных платежей без ввода пароля (ПИН-кода) с 1000 до 3000 рублей. Царьград указывает на выгоды и теневую сторону этого решения

Спору нет, Visa, во-первых, нанесла сильный удар по непосредственным конкурентам (MasterCard и «Мир» вынуждены будут подтягиваться), а во-вторых, сделала хороший ход в борьбе с мобильными платёжными системами (оплатой через модуль NFS в смартфоне).

Но конкуренция олигопольных структур далеко не всегда благотворно отражается на потребителе. Станет ли наша жизнь удобнее от новых правил?

Заканчивается 2018 год, а банковские статистики подводят итоги лишь третьего квартала. И среди этих итогов…

Пожалуй, да. Так, очередей в магазинах станет чуть меньше, ведь доля чеков между 1000 и 3000 рублей очень высока, и более быстрая, без ввода ПИН-кода, оплата скажется на времени, проведённом в магазине как владельцами карт Visa, так и всеми остальными. Покупатель, имеющий несколько банковских карточек разных систем, понимает, что с апреля пользоваться Visa станет заметно чаще.

Вообще, ввод ПИН-кода в магазине не лучшая идея. Приватность этого процесса давно уже не соблюдается практически никем, а значит, ваш код с лёгкостью узнает любой сотрудник или просто ненавязчивый, но внимательный наблюдатель. Дальше — дело техники: незаметно (кража, ст. 158 УК РФ) или явным (грабёж, ст. 161 УК) образом «освободить» вас от банковской карты и, натянув бейсболку поближе к носу, снять ваши деньги в ближайшем банкомате (опять ст. 158).

Visa изменяет правила использования карт: Как уберечься от новых рисковФото: www.globallookpress.com

«Проникся умыслом»

Понятно, что карта и без ПИН-кода — штука ценная, но на переводы и покупки в интернете требуется время, да и засветиться там гораздо проще. Людей, которые похищают или «находят» чужие карты, достаточно много, но и ловят их пачками. Вот выдержки из типичного приговора по таким делам (октябрь 2018 года, Калмыкия):

Подсудимый нашёл лежавшую на асфальте банковскую карту ПАО «Сбербанк России», принадлежащую гражданке Б., и, обнаружив, что данная банковская карта поддерживает бесконтактные платежи и не требует ПИН-кода при единовременной покупке на сумму до 1000 рублей, проникся умыслом на тайное хищение денежных средств со счёта указанной банковской карты. Реализуя задуманное, он путём неоднократного совершения покупок товаров с использованием банковской карты похитил со счёта потерпевшей денежные средства на общую сумму 3642 руб. 96 коп. <…> Лишение свободы условно с испытательным сроком на два года.

Российская преступность вообще не отличается интеллектуальностью. Тем бо́льший интерес вызывают технически подкованные люди, которые собирают или адаптируют POS-терминалы (устройства для приёма денег с банковских карт; их можно оформить только на юридическое лицо), привязывают их к должным образом укрытым счетам и умело выводят похищенные средства. Именно у этих людей радостно забились сердца после новости от Visa: теперь можно красть не по тысяче, а по три!

Visa изменяет правила использования карт: Как уберечься от новых рисковФото: www.globallookpress.com

Но существует ли эта проблема вообще? Правда ли в метро ходят люди с терминалами, которые прижимаются к вашим сумочкам в надежде снять деньги с бесконтактной карты?

В связи с обсуждением нового пакета санкций вновь актуализировался вопрос отключения России от SWIFT. Есть ли…

Правда. И не только в метро.

Как это делается

И представители платёжных систем, и банковские работники акцентируют внимание на том, что злоумышленнику необходимо очень близко (примерно на расстояние 4 см) поднести свой терминал к вашей карте. Между тем сделать это совсем несложно, если не наугад бродить в толпе, а отследить в любом магазине, куда убирает карту потенциальная жертва. Там же зачастую можно проконтролировать ещё одну важную деталь: получает ли жертва СМС о списании средств. Если нет, то с высокой вероятностью потеря относительно небольшой суммы будет обнаружена лишь через несколько дней — если обнаружена вообще. Именно поэтому не стоит доверять официальной статистике подобных краж — цифры занижены в разы.

Центробанк относится к вопросу более ответственно, ибо предупреждает:

В местах большого скопления людей злоумышленник прислоняет бесконтактный считыватель, или POS-терминал, к карманам одежды, стенкам сумок и крадёт деньги с карт у ничего не подозревающих жертв. Злоумышленнику достаточно приблизить считыватель к карте на расстояние 5-20 сантиметров (а не 4, о которых говорят банки! — Прим. автора), чтобы произвести списание. Полученную информацию мошенники могут также записывать на карты-клоны для дальнейшего хищения средств с настоящих банковских карт.

Visa изменяет правила использования карт: Как уберечься от новых рисковФото: www.globallookpress.com

Впрочем, фактов появления карт-клонов, скопированных именно через бесконтактные устройства (так называемый скимминг), в России нет или практически нет. А вот деньги с помощью данных устройств всё же воруют. В 2015 году так было похищено более 2 миллионов рублей, в первом квартале 2016-го — уже 1 миллион, далее статистика внезапно обрывается. Известно лишь, что в 2016 году фактов хищений стало меньше, зато выросла средняя сумма украденного.

Бесконтактные платежи смартфоном активно вытесняют привычные способы расчёта. Эксперты предрекают окончание…

Как защитить карту?

Самым простым способом было бы запретить собственной карте платить даже один рубль без ввода ПИН-кода, но — увы! — такой возможности попросту не существует. Всё, что вы можете, — это заказать в банке карту без RFID-метки вообще, то есть без возможности бесконтактной оплаты.

Кроме того, необходимо включить СМС-информирование о расходах — услуга, как правило, не бесплатная, но позволяющая оперативно среагировать. Также надо включить (в личном кабинете онлайн или с помощью клерка в банке) двухфакторную авторизацию при покупках в интернете — чтобы при любой попытке оплаты на ваш телефон приходило СМС с кодом подтверждения.

Ну и конечно, «шапочка из фольги». Лучшим способом спасения карты от хищений через POS-терминалы действительно остаётся физическое блокирование. Обычная фольга надёжно экранирует излучение радиометок, исключая какие-либо мошеннические действия описанного выше типа. Другой вопрос, что фольга, как и любой металл, постепенно размагничивает карту — и в один непрекрасный день она попросту не сработает. Перевыпуск карт, как правило, бесплатен, но всё же можно оказаться в неудобной ситуации.

Visa изменяет правила использования карт: Как уберечься от новых рисковФото: www.globallookpress.com

Поэтому лучше купить чехол-блокиратор для карт, стоит он 150-250 рублей и решает проблему кардинально. Да, перед оплатой придётся вытаскивать карту из чехла, но безопасность того стоит.

Российские банки все плотнее отслеживают деятельность граждан, все чаще задают вопросы по переводам денег….

Блокировка прежде всего

В общем, при соблюдении минимальной осторожности карты с RFID-метками (бесконтактные) удобны в использовании и до определённой степени безопасны. Как и прежде, наибольшим риском при использовании платёжных карт — дебетовых или кредитных, бесконтактных или «старорежимных» — было и остаётся попадание их в чужие руки. Это относится и к кражам с потерями, и просто к паре секунд, которых хватает на фотографирование карты с обеих сторон, после чего доступ к вашим деньгам будет почти открыт — особенно если вы не включили двухфакторную авторизацию. Специалисты службы безопасности, безусловно, постараются отреагировать на странные покупки или переводы, но и они не всесильны.

Поэтому забейте в свой телефон номера горячих линий всех банков, услугами которых пользуетесь (Сбербанк — 900, ВТБ — 8-800-100-24-24, Альфа-Банк — 8-800-200-00-00, Газпромбанк — 8-800-100-07-01 и т. д.), и в любой непонятной ситуации первым делом блокируйте карту. После этого можно уже неспешно разбираться, что именно произошло.

Источник: https://tsargrad.tv