Домой Россия Владимир Путин на съезде «Единой России»: «Словоблуды и конъюнктурщики не только партию,...

Владимир Путин на съезде «Единой России»: «Словоблуды и конъюнктурщики не только партию, но и страну сдадут»

16
  • Владимир Путин на съезде «Единой России»: «Словоблуды и конъюнктурщики не только партию, но и страну сдадут»

Эксперты уверены, что «партию власти» ожидают жёсткие чистки в преддверии выборов 2021 года

XIX съезд «Единой России» оказался очень показательным и, как ни удивительно, содержательным — в плане того, что происходит с этой политической структурой, которая столько лет позиционирует себя как «партия власти».

Первое — «Единая Россия» объявила о старте своей кампании в преддверии выборов в Госдуму 2021 года.

Второе — в самой партии нет согласия и понимания, каким образом бороться в течение этих ближайших двух лет за голоса избирателей.

На протяжении более чем полутора десятилетий «Единая Россия» оставалась стержнем существующей политической…

И третье, пожалуй, самое важное — президента Владимира Путина, впервые за долгое время посетившего партийный съезд, явно не устраивает то, какой ассоциативный ряд выстраивается у народа при словосочетании «Единая Россия». Иначе бы не прозвучали в его выступлении крайне жёсткие выражения применительно к партийцам.

Рейтинг единороссов скатился до минимума

«ЕР» открыто объявила о старте своей избирательной кампании в преддверии выборов в Госдуму в 2021-м.

Владимир Путин на съезде «Единой России»: «Словоблуды и конъюнктурщики не только партию, но и страну сдадут»

Фото: Zamir Usmanov / Globallookpress

Но с очень важным с тактической точки зрения пит-стопом в следующем году, когда в сентябре состоятся выборы аж семнадцати губернаторов, а также депутатов парламентов в одиннадцати субъектах федерации и представительных органов власти в 22 региональных центрах.

Поэтому разбег в два года, особенно с учётом нынешних пошатнувшихся позиций единороссов, при ближайшем рассмотрении вовсе и не кажется таким уж длинным.

В самой «Единой России», впрочем, прошедшие сентябрьские выборы не считают для себя провальными. Премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавляющий партию, на съезде сообщил: почти 77% депутатских мандатов получили представители «ЕР».

Для партии власти, по всей видимости, наступают непростые времена, считает ведущий «Сухого остатка» Юрий…

Да, конкретно эта доля впечатляет. Однако не сказал он, что только в одном из тринадцати регионов России, где происходили выборы в местные парламенты, единороссам удалось улучшить свои позиции — в Татарстане, где хоть и произошёл спад по процентам, но у партии стало на два мандата больше. А в Кабардино-Балкарии получилось просто сохранить прежнее количество мест.

Во всех остальных — спад, и кое-где очень чувствительный: на Алтае — минус 5 мест, в Карачаево-Черкесии — минус 3, в Крыму — минус 10, в Марий Эл — минус 13, в Тыве — минус 1, в Хабаровском крае — минус 28, в Брянской области — минус 7, в Волгоградской — минус 4, в Тульской — минус 6, в Севастополе — минус 8. А самый наглядный пример — Московская городская дума — минус 14.

Впрочем, говорить о полнейшем провале «Единой России» нельзя: «большинство» в значительной части регионов остаётся, но какое?

Кандидаты от «ЕР» предпочитают идти самовыдвиженцами. Медведев предложил таковым выйти из партии

И есть ещё одно существенное обстоятельство — нежелание, иногда открытое, у кандидатов баллотироваться именно от «ЕР»: выборы последних нескольких лет сделали очевидным тренд на самовыдвижение. Иными словами — вроде как да, кандидат поддерживается «Единой Россией» и сам где-то хранит партийный билет, но вместе с тем дистанцируется от неё.

Об этом, собственно, довольно эмоционально высказался на прошедшем съезде сам Медведев:

Не могу не отметить один момент, который тоже был в формате дискуссии неоднократно затронут, — по поводу самовыдвиженцев. Участвуя в выборах как самовыдвиженцы, некоторые наши коллеги, члены партии «Единая Россия», скорее этим запутали избирателей и точно не помогли своему избранию.

Владимир Путин на съезде «Единой России»: «Словоблуды и конъюнктурщики не только партию, но и страну сдадут»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

Там, где люди не скрывали партийную принадлежность, по его словам, результат оказался выше: кандидаты на губернаторских выборах одержали уверенную победу.

Потрачены миллиарды народных денег. Все остались при своих интересах. Обогатились только участники процесса –…

«Считаю, что кандидаты от «Единой России» должны гордиться своей партийной принадлежностью. А если кто-то стесняется быть в наших рядах, лучше выйти из партии, освободить место тем, кто верит в будущее партии. Кто готов работать в партии, работать на всю страну», — резюмировал эту мысль Дмитрий Медведев.

Само утверждение, однако, спорное. За последние несколько лет, проанализировал Царьград, конкретно от «партии власти» (всё-таки стоит иметь в виду сейчас именно такое определение) на губернаторских выборах избрались порядка сорока кандидатов. А в качестве беспартийных, хоть и «поддержанных», прошли четырнадцать.

К кому именно обращался председатель партии, он не уточнил. Но известно, что согласование врио губернаторов именно в качестве самовыдвиженцев, а не от партии проходило под кураторством замглавы администрации президента Сергея Кириенко. И сам Сергей Собянин, кстати, на выборах мэра Москвы в 2018-м тоже шёл самовыдвиженцем.

Так что говорить об «уверенной поддержке» можно как минимум с оговорками.

Тем более что рейтинг «Единой России» скатился до минимума: по данным мониторинга Фонда общественного мнения, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за эту партию отдали бы голоса только 31-34% населения. С учётом того, что в 2014-15 годах, после присоединения Крыма, уровень доверия к «ЕР» вырастал выше 50%, но позже откатился назад.

Не будем также забывать, что в целом ряде регионов на губернаторских выборах победили кандидаты от оппозиции: в Хабаровском крае, Владимирской области и Смоленской — ЛДПР, в Хакасии, Иркутской и Орловской областях — КПРФ, в Омской области — «Справедливая Россия».

Скандалы и обещания, которые остались прожектами

Безусловно, есть несколько ключевых факторов, сыгравших «на понижение». Прежде всего непопулярные шаги, идентифицированные народом непосредственно с «Единой Россией».

На первом месте здесь, конечно, пенсионная реформа, вызвавшая колоссальный негатив в обществе, рост протестных настроений и митинги. Второе — мусорная реформа, добавившая «минусов» в копилку единороссов.

Кроме того, все прекрасно помнят, как облечённые властью партийцы моментально схватывают любые инициативы из Кремля, не задумываясь, как представляется, о механизмах реализации.

Сто миллиардов рублей недополучит бюджет в следующем году из-за того, что богатые в России в процентном…

Ну вот, скажем, известная Стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года, взятая единороссами в качестве партийной концепции (а как иначе: ключевые позиции в регионах они-то и занимают!)

Планы-то были просто потрясающими: это и вхождение России в пятёрку стран-лидеров по объёму ВВП (в итоге 6-е место), и соответствующие темпы экономического роста (обещанных 6,5% точно не получится), и повышение реальных доходов населения (на 70% — в то время как только по третьему кварталу, впервые за долгое время, Росстат зафиксировал рост на 3%), и снижение уровня бедности вдвое (а сейчас за её чертой живут 18,6 млн человек).

Владимир Путин на съезде «Единой России»: «Словоблуды и конъюнктурщики не только партию, но и страну сдадут»

 Фото: Oleg Koksharev / Shutterstock.com

И, безусловно, значительное, очень заметное количество баллов в антирейтинг добавили и многочисленные коррупционные уголовные дела, связанные с чиновниками разных уровней (по какому-то совпадению — членами «ЕР»), и скандальные заявления представителей партии, наглядно демонстрирующие, насколько они далеки от народа.

Служить, а не править. Возможно ли это с «Единой Россией»?

И неудивительно, разумеется, что президент Владимир Путин, посетивший субботний съезд «Единой России», сделал акценты на этих вещах.

Причём можно было заметить, что он и не очень-то рад самому обстоятельству выступления: складывается стойкое ощущение, что скорее это была необходимость.

У вас нет морального права что-то недоделать, где-то схалтурить, прикрыться пустыми словами, популизмом прикрыть свою несостоятельность и некомпетентность, — заметил, обращаясь к партийцам, Путин. — Репутацию, облик партии определяют люди, у которых — чрезвычайно важно, что я сейчас скажу — есть своя, внутренняя позиция.

Это, по его мнению, и есть основа деятельности любой политической силы, внутренние нравственные ориентиры.

Президент России Владимир Путин жёстко высказался о чиновниках-словоблудах, отметив, что те не только партию,…

«И такие люди должны быть готовы отстаивать эти ориентиры и принципы, бороться за них в любой, даже самой сложной ситуации, — продолжил глава государства. — Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только её, но и страну. Такое было в нашей истории неоднократно, и в том числе в нашей новейшей истории».

Путин подчеркнул также, что партия не должна соглашаться с любым действием или с любым мнением чиновника, какой бы высокий пост он ни занимал, даже если он считает себя членом партии и всякий раз подчёркивает свою близость к ней. А хуже всего — «искать для себя комфорта, хуже всего быть удобной, покладистой для «начальников» любого уровня».

«Сами находите и поднимайте острые вопросы, не дожидаясь очередной «Прямой линии», которые проводятся у меня ежегодно, старайтесь своими силами решить эти вопросы, добиваться справедливости, — призвал президент. — Вы же видите сами, знаете: то больничку покажут развалившуюся, то ещё что-то такое, то школа, где дети чуть ли не в пятую смену ходят. Но на местах-то вы должны это видеть всё. Если чиновники не видят — терзать их, трясти, добиваться решения».

Но вот с последним — насчёт «трясти чиновников», — очевидно, будет сложно: подавляющее большинство тех, кто в регионах и муниципалитетах принимают решения, как раз и принадлежат к членам партии. Так что, по логике, им придётся дёргать за шкирку самих себя.

На фоне съезда «Единой России» в Москве в Кировской области разгорелся громкий скандал с участием одного из…

«По всей видимости, чёткого понимания, каким образом и в каком качестве «Единая Россия» будет вести кампанию 2021 года, нет, — считает политтехнолог Валерий Костенко. — Мы наблюдаем серьёзный клинч на федеральном уровне. В Кремле понимают, что у партии высокий антирейтинг, и выход с ним на выборы в Госдуму в нынешнем формате может привести либо к потере власти, либо к народным волнениям в случае явного вмешательства (в подведение результатов)».

Проблема, по его словам, заключается не столько в самой партии, сколько в конкретных людях.

«Партийные боссы хотят сохранить своё влияние, — продолжает эксперт. — То есть «Единая Россия» на электоральный цикл 2020 года останется точно, она получила этот шанс по итогам съезда, а вот дальше будет видно. Если получится достичь хорошего результата, то «ЕР» сможет влиять и идти уже на парламентские выборы через два года. А если нет — партия оставит за собой только номенклатурные функции».

И тогда, в дальнейшем, решать вопросы по формированию списков и кандидатур будут из Москвы.

Не исключён, кстати, вариант, при котором «Единую Россию» в перспективе просто отстранят от самой роли «партии власти», и этот статус перейдёт, например, к Общероссийскому народному фронту — структуре, созданной самим президентом, и которая ему, кажется, более интересна.

Источник: https://tsargrad.tv