Домой Россия Война всё спишет. Голикова о демографическом спаде

Война всё спишет. Голикова о демографическом спаде

110
  • Война всё спишет. Голикова о демографическом спаде

В ходе правительственного часа в Госдуме вице-премьер Татьяна Голикова обнародовала данные о наблюдаемом сегодня в России существенном снижении рождаемости и естественной убыли населения

Сегодня мы наблюдаем существенное снижение рождаемости в результате того демографического спада, который связан с последствиями Великой Отечественной войны,

— так объяснила Татьяна Голикова демографическую яму, в которую угодила Россия.

По словам вице-премьера, последние восемь месяцев прослеживается тенденция естественной убыли населения (ситуация, когда уровень рождаемости оказывается ниже уровня смертности). Согласно данным, предоставленным Росстатом, с начала года численность населения России сократилась на 91,9 тыс. человек. А за период с 1 августа 2018 года по настоящий день — на 170,5 тыс. человек, то есть население сократилось примерно на 0,12% за восемь месяцев.

Впервые за 10 лет число жителей России снизилось по итогам года. Росстат утверждает, что нас с вами —…

По итогам 2018 года рост смертности зафиксирован в 32 регионах России, причём смертность среди сельских жителей на 14% выше смертности городских. Кроме того, выяснилось, что в среднем сельские жители живут на два года меньше горожан. 

Голикова также сообщила, что по итогам января нынешнего года ситуация несколько усугубилась. Это выразилось в том, что в начале года смертность в 1,4 раза превысила рождаемость. С другой стороны, вице-премьер упомянула и об отдельных положительных тенденциях, к которым отнесла снижение смертности от алкоголя и четырёхкратное (!) (с 2000 года) снижение материнской смертности.  

Война всё спишет. Голикова о демографическом спадеТатьяна Голикова. Фото: www.globallookpress.com

Говоря о  тревожных демографических тенденциях, Голикова резонно указала на необходимость «опережающими темпами» добиться снижения смертности, тем более что, по её словам, «ресурс в регионах для снижения смертности имеется». Однако тут же отметила, что возможности обеспечения естественного роста населения за счёт государственных программ стимулирования рождаемости ограничены, так как число женщин репродуктивного возраста перманентно снижается и на сегодняшний день не превышает 35 миллионов человек.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что естественная убыль населения России в 2018 году составила 193…

Трудно сказать, что имела в виду вице-премьер, говоря о затруднительности естественного роста населения за счёт так рекламировавшихся ещё недавно государственных программ. То ли деньги в казне совсем закончились, то ли мужчины стали нынче не те (не зря, вероятно, все ТВ-каналы забиты рекламой средств, повышающих мужское либидо), то ли в обществе всё отчётливее наблюдаются признаки социальной депрессии, резко снижающей репродуктивный энтузиазм супружеских пар.

Выдвинутое госпожой Голиковой директивное предложение о необходимости  опережающими темпами (кстати, не очень понятно, что значит в данном случае значит «опережающими») добиться снижения смертности не может не поражать своей монументальной неотразимостью и неподдельным, заразительным оптимизмом. Правда, предложенные для решения этой благой цели меры, вроде повышения уровня медицинской помощи сельским жителям, введения в эксплуатацию новых 350 фельдшерско-акушерских пунктов в 60 субъектах федерации и замены к 2020 году 1200 пунктов с высокой степенью износа, представляются явно недостаточными.

По мнению директора института демографических исследований Игоря Белобородова, для демографов обозначенная Татьяной Голиковой проблема не является новостью. Более того, в ближайшее время смертность, увы, будет только расти — и в абсолютных, и в относительных значениях. Таковы нынешние демографические реалии, и в первую очередь очень острая проблема старения общества. В ближайшие десятилетия это обстоятельство будет определяющим, и для преодоления его инерции будут необходимы продуманные стратегические подходы.

Пул экспертов, которые сегодня навязывают правительству свою модель демографической политики, продвигают тезис о том, что повышать рождаемость не имеет смысла, так как меры государственной стимуляции рождаемости весьма ограничены, и лучше, эффективнее бороться со смертностью. Эта концепция проигрышная и порочная, ведущая только к тому, что смертность ввиду старения общества будет только расти, а рождаемость — катастрофически падать.

Если правительство делает ставку на борьбу со смертностью в ущерб повышению рождаемости, старение вскоре приобретёт эффект снежного кома.

И ещё пора прекратить списывать все беды на эхо войны. Это в чистом виде шулерский приём. Известнейший демограф Владимир Борисов, автор профильного учебника, по которому учат демографию в вузах, в начале 2000-х доказал, что фактор прошедшей войны исчерпал себя ещё в конце 1990-х. И любые спекуляции на этой теме давно уже являются не чем иным, как недобросовестной квазинаучной манипуляцией.

Источник: https://tsargrad.tv