Домой Россия Володин и Матвиенко решили помериться авторитетами

Володин и Матвиенко решили помериться авторитетами

52
  • Володин и Матвиенко решили помериться авторитетами

Россия оказалась на грани самой большой парламентской войны за последние 12 лет: две палаты разошлись во мнениях о том, с какого числа запрещать размещение хостелов в жилых домах. Царьград объясняет, почему предмет для принципиального спора выбран не слишком удачно

Госдума торопится, Совфед не спешит

Необычное решение принял в среду, 13 марта, Совет Федерации России: сенаторы отклонили уже принятый нижней палатой законопроект о немедленном запрещении хостелов в жилых домах, если помещения не переведены в нежилой фонд. Случаи противоречий между двумя палатами российского парламента крайне редки, и тем более неожиданно, что они «зарубились» по далеко не самому важному для страны вопросу.

Законопроект предельно прост – он вносит в Жилищный кодекс поправку «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой для обоснования необходимости такого закона привёл данные опроса ВЦИОМ, согласно которому 80% жителей крупных городов выступают против соседства жилых квартир и хостелов, а в целом по России этот показатель равен примерно 70%. Любопытно, что первые сведения об этом опросе появились как раз во время рассмотрения законопроекта в Совете Федерации – поразительная оперативность!

Российское общество ищет способы отзыва депутатов Госдумы после голосования по закону о пенсиях. Царьград…

Ибо только накануне, 12 марта, стало ясно, что возможна сенсация – из трёх комитетов-соисполнителей по законопроекту два высказались за отклонение документа, и только один, пусть и профильный (по федеративному устройству и региональной политике), – за его принятие. Результат – 151 голос против, 2 сенатора за, 4 воздержались. При этом принципиальных возражений у членов Совета Федерации нет – просто они предлагают перенести вступление закона в силу с настоящего времени («через десять дней после публикации») на начало 2020 года, чтобы дать бизнесу время адаптироваться к новым требованиям. Данное требование озвучила в числе прочих глава верхней палаты Валентина Матвиенко, а выдвинул его, видимо, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Володин и Матвиенко решили помериться авторитетами

Фото: www.globallookpress.com

Идея дать бизнесу время – отличная, здравая, вызывающая уважение, да вот у нижней палаты тоже есть серьёзный аргумент: времени этого было хоть куда. О требованиях к изменению статуса помещений, в которых располагаются хостелы, стало известно далеко не вчера: в первом чтении законопроект приняли в далёком 2015 году! Просто потом решили не трогать малые гостиничные формы перед чемпионатом мира по футболу – мест для размещения в России немного, да и возможность заработать на иностранцах появляется в большинстве городов чемпионата не так уж часто. Как показала практика, это решение оказалось верным. Но теперь пришло время навести порядок.

Царьград составил рейтинг депутатов Госдумы, проявивших наибольшие заслуги перед Православием и Церковью

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин всё же полагает, что торопиться некуда:

«Совет Федерации действительно крайне редко отклоняет какой-то закон, утверждённый Государственной думой. В том числе потому, что существуют согласительные комиссии, и большинство законов согласовываются в этих комиссиях. Так что это необычная ситуация. Но содержательно, действительно, всё верно. С одной стороны, наличие хостелов в многоквартирных домах создаёт действительно большие неудобства для жителей этих домов, с другой – владельцы хостелов – тоже люди. Это бизнесмены, они вложили деньги. И теперь приходит красивое государство, которое вдруг вспомнило, что в многоквартирных домах живут люди, и, по сути дела, уничтожает бизнес. А ведь никто не мешал депутатам и сенаторам прописать всё спокойно – что если есть жалобы жильцов, тогда, конечно, жильцы правы и владелец сначала получает время на нормализацию своего бизнеса, а если жалобы продолжаются, тогда он должен свой бизнес закрыть. Но если нет конфликта – пусть работают!

Если задача заключается в искоренении бизнеса в Российской Федерации, тогда парламент делает всё правильно. Если же задача заключается в том, чтобы люди зарабатывали деньги, не мешая, а помогая друг другу, тогда этот законопроект должен быть другим. Но в любом случае позиция Совета Федерации, который даёт хостелам время, предпочтительнее».

Володин и Матвиенко решили помериться авторитетами

Фото: Александр Зеликов/ТАСС

Давно не ругались

Безусловно, хостел, то есть гостиница эконом-класса стиля «казарма» или «общежитие», – очень неудобное соседство для обычных жильцов многоквартирных домов. Сравнивать хостелы со сдаваемыми на долгий срок квартирами некорректно – одно дело такие же жильцы, как и остальные, просто живущие по договору коммерческого найма с собственником, а другое – люди, десятками меняющиеся каждый день.

Но, честно говоря, проблема хостелов едва ли всерьёз волнует жителей России. Гораздо интереснее, что происходит между палатами российского парламента. Почему Государственная дума, узнав о демарше сената, продемонстрировала настроенность не на компромисс (много ли времени осталось до 1 января?), а на преодоление вето сената? Напомним, этой конституционно возможной процедурой нижняя палата в последний раз воспользовалась в далёком 2007 году, когда проталкивала неудачный закон о Знамени Победы – его, к счастью, отказался подписывать президент. Ранее Дума преодолевала сопротивление верхней палаты в 2002 году (закон «О Центральном банке») и в 2000 году (закон о праве президента отстранять губернаторов и распускать региональные парламенты). В 1990-х годах подобные конфликты происходили значительно чаще; более того, сам Совфед много раз преодолевал вето президента, чего в XXI веке не случалось ни разу.

Но практически каждый раз речь шла о серьёзных, важных для жизни всей страны законах. И тут – хостелы. Это ж практически война из-за того, с какого конца разбивать яйцо, причём обе стороны согласны с тем, что разбивать его нужно.

Возможность заработать на иностранных болельщиках, приехавших в Россию на Чемпионат мира, занимает умы не…

Забота о питерских

Что будет дальше? Пётр Толстой ранее говорил, что в случае отклонения проекта с претензиями к его тексту не по существу, а по срокам начнётся поиск компромисса. Однако когда отказ Совета Федерации стал фактом, присутствовавшая на голосовании председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская заявила, что наиболее вероятный сценарий развития событий – преодоление вето. Для этого Госдуме нужно набрать две трети голосов, после чего законопроект отправляется прямо президенту, минуя Совет Федерации. Две трети Дума соберёт с лёгкостью неимоверной.

Но к чему все эти сложности? Квартиры в жилых домах сдают с незапамятных времён – на годы, на сутки, на часы. От девяти месяцев решительно ничего не изменится, никакая новая реальность не родится. Да и не верится, что Вячеслава Володина с Валентиной Матвиенко так остро волнует проблема хостелов, что они прямо кушать не могут. Впрочем, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров указывает на один интересный момент:

«Я думаю, проблема связана с тем, что в Санкт-Петербурге большое количество предпринимателей работают именно в этой сфере. И Совет Федерации отклонил законопроект как раз потому, что Валентина Ивановна, долго работавшая в Санкт-Петербурге, в курсе того, что подавляющее большинство хостелов придётся закрыть.

Володин и Матвиенко решили помериться авторитетами

Фото: Andrew Koturanov / Shutterstock.com

Но вообще о прямом выселении хостелов речь не идёт. Если мини-гостиница находится на первом этаже жилого дома, если помещение было переведено в нежилое, то вы можете там остаться. Если ещё не перевели в нежилое – вопрос лишь в том, как это быстро сделать и насколько это затратно. Сложности наступают, когда вы находитесь, например, на четвёртом этаже между пятым и третьим. И тут вы уже не попадаете под возможность легально перевести его в нежилое, значит, в этом случае вам приходится или эту квартиру продать, чтобы купить помещение на первом этаже и продолжать там бизнес, или же перейти на нелегальное положение».

Политики, военные и общественные деятели, люди искусства, ученые и спортсмены — все это женщины, ставшие в…

Танк по имени «Володин»

Разобравшись с неразделённой любовью Валентины Матвиенко к жителям Северной столицы, отметим интерес и другой стороны.

Нельзя не заметить, что в последнее время амбиции спикера Государственной думы Володина определённо нарастают. Сначала он вежливо, но твёрдо выпроваживает с трибуны федерального министра Максима Орешкина, теперь навязывает свою волю Андрею Клишасу (чьи акции сильно подросли после принятия законов о фейковых новостях и неуважении к власти) и Валентине Матвиенко, явно показывая, кто в доме хозяин. Два десятка лет находившийся в тени, 55-летний политик, кажется, решил, что его время пришло. Прямой диалог с нацией, правда, не получился – угроза оставить народ без пенсий почему-то не нашла понимания у этого самого народа. Зато реванш на аппаратном уровне разворачивается на славу.

Спикер Госдумы, один из лидеров партии «Единая Россия» Вячеслав Володин высказался о пенсионной проблеме в…

Что будет дальше? Да ничего особенного. Законопроект сейчас формально находится в согласительной комиссии. Если здравый смысл возобладает, Госдума, как и обещал Пётр Толстой, согласится на небольшой сдвиг сроков. Если нет, то буря в стакане гостиничной воды закончится повторным голосованием в нижней палате, победой Володина и публичным унижением Матвиенко. Но этот сценарий представляется нежелательным – какой-то дешёвой имитацией политической жизни. Если уж хочется побороться, можно выбрать по-настоящему серьёзную тему. А то сразу после демарша по хостелам Совет Федерации с лёгкостью утвердил куда более спорный и резонансный «пакет Клишаса» о так называемых «фейковых новостях» и неуважении к власти.

Неисповедимы пути сенаторов!

Источник: https://tsargrad.tv