Домой Россия Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт Белоруссию

Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт Белоруссию

57
  • Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт Белоруссию

Александр Лукашенко призывает к нормализации отношений с НАТО и снимает ограничения для Госдепа. В то же время он говорит о приверженности Союзному государству и создании «общего рубля». Действительно ли президент Белоруссии намерен сделать «поворот на Запад», или это попытка получить более высокую цену за усиление интеграции с Россией?

В последние месяцы отношения между Белоруссией и Россией вызывают бурную реакцию по обе стороны границ. Импульс этому обсуждению придал «спор» Владимира Путина и Александра Лукашенко накануне Нового года. На заседании ЕАЭС в Санкт-Петербурге белорусский президент возмутился, что Минск платит высокую цену за российский газ. В ответ на это Путин заметил, что Москва и так продаёт топливо белорусам по «скидочным» ценам. Не за 200 долларов за кубометр как Германии, а за 130 долларов. В дальнейшем эта сумма будет только уменьшаться.

Возмущения Лукашенко связаны с готовящимся налоговым манёвром в российском нефтяном секторе. Из-за него белорусская экономика за период с 2019 по 2024 годы потеряет до 11 млрд долларов. Это одна пятая часть от нынешнего ВВП союзной страны.

Позиция России в этом вопросе заключается в том, что, если Минск претендует на преференции, то ему нужно идти на «продвинутую интеграцию» в рамках Союзного государства. Готов ли к этому Лукашенко – остаётся для многих загадкой. Причём эти сомнения крепчают с каждым новым высказыванием лидера Белоруссии.

Александр Лукашенко напугал Белоруссию попытками «впихнуть» её в состав России. За два дня до этого он назвал…

Поглощение Россией Белоруссии

Появляющиеся в российских и белорусских СМИ «слухи» о том, что Россия намерена «поглотить» Белоруссию буквально выводят его из себя. Лукашенко много раз повторял, что этому «никогда» не бывать, потому что вопрос суверенитета для него – «священная корова». Последний раз он так был разъярен этими слухами, что предложил самой России войти в состав Белоруссии. Хотя с иронией добавил, что в принципе вариант единого государства вообразить можно, только вот его президентом желательно «сделать белорусского лидера». Возможно, где-то в глубине души Лукашенко действительно не против единения двух братских народов, но при условии, что руководить ими будет он сам.

Этот тезис подтверждают его высказывания на февральской встрече с Путиным в Сочи.

Мы и завтра можем объединиться вдвоем (с Владимиром Путиным – прим. ред.), у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это?,

— сказал он.

Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт БелоруссиюА. Лукашенко и В. Путин. Фото: www.globallookpress.com

Путин темы «поглощения» наотрез избегает. В Кремле уже подчёркивали, что в такой формулировке два президента отношения не обсуждают. Это подтверждает и сам белорусский президент. 

Никаких замашек со стороны, по крайней мере, президента России, что Беларусь надо инкорпорировать или включить в состав России, я ни разу не слышал,

— подметил Лукашенко.

Российский президент больше акцентирует внимание на том, чтобы «двигаться вперёд» в формате Союзного государства. Хотя Путин уточняет, что эта интеграция всё же подразумевает потерю определённой части суверенитета, и это нормально. Приведя в пример ЕАЭС, он сказал: «Часть нашей независимости мы туда сознательно передали».

Любопытно, что Лукашенко, твердя о «святости» суверенитета, уже через минуту другую говорит, что суверенитет — вещь «относительная», что вызывает когнитивный диссонанс даже у тех, кто хоть немного разбирается в психологии президента.

«Модус вивенди»

Из заявлений рассудительного Путина и импульсивного Лукашенко можно всё-таки сделать промежуточный вывод. Оба лидера готовы продвигать Союзное государство. «Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства», — отметил Лукашенко на совещании с членами правительства 5 марта.

Президент Александр Лукашенко заявил, что Россия сама бросает Белоруссию в объятия Запада, и обвинил Москву в…

Об этом же говорил и российский президент.

«Считаем правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства России и Белоруссии, включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике», — заявил Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля.

Сейчас Минск и Москва работают над конкретными шагами. По словам белорусского лидера, российская сторона предлагает 7-8 «концептуальных направлений», но каких именно – об этом пока никакой конкретики нет. Забегая вперёд, можно предположить, что один из векторов интеграции – валютный союз. Первая ступень к этому – переход на торговлю в национальных валютах, вторая – совместная валюта с единым эмиссионным центром. Только тут есть важное уточнение со стороны Лукашенко — единый рубль должен быть не российским и не белорусским, а «общим».

Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт БелоруссиюФото: www.globallookpress.com

Белорусская сторона рассчитывает, что ожидаемые со стороны Кремля предложения дадут ответы на проблемы двусторонних отношений, которые лежат в плоскости экономики. Кроме вопросов с ценами на нефть и газ, это ещё и т.н.  «барьеры» на поставку белорусских товаров сельского хозяйства, которые составляют свыше 30% белорусского экспорта в Россию. 

Заигрывание с США?

Понимая, что в стратегическом направлении позиции Минска и Москвы при всех «шероховатостях» достаточно близки, следует всё же уделить внимание и тем поползновениям, которые периодически наблюдаются у Лукашенко в сторону западных партнёров. На днях Белоруссия отменила действовавшее с 2008 года ограничение на американских дипломатов. Сам Лукашенко 5 марта, выступая в военной академии, намекнул на сближение с НАТО.

Мы не должны на них (НАТО – прим. ред.) смотреть, как на врагов. Вообще нам надо активнее преодолевать холод блокового противостояния продвижением идеи «интеграции интеграций»,

— отметил он.

Такую позицию он оправдывает тем, что страна граничит с тремя странами НАТО и поэтому обязана постоянно «вертеть головой».

Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт БелоруссиюФото: www.globallookpress.com

Попутно Лукашенко заметил, что сотрудничество Белоруссии с Западом вызывает «некую аллергию» и «порой истерику» у России. Дальше он привёл статистику в подтверждение значимости Запада. 2018 год стал рекордным по инвестициями ЕИБ и ЕБРР в белорусскую экономику. В то время, как в торговле с Россией у Белоруссии — отрицательное сальдо ($10 млрд), с ЕС оно положительное, и за 2017-2018 годы выросло с 1,2 до 3 миллиардов долларов. Проценты по кредитам, которые выдаёт Россия, по словам Лукашенко, выше, чем от МВФ. Выходит, что экономическая интеграция с Москвой – в убыток, а с Западом – сплошная прибыль?

Очередное выступление Александра Лукашенко перед благодарной публикой дало немало пищи для размышлений….

Известный белорусский экономист Леонид Злотников вносит ясность в этот вопрос. В комментарии газете «Хартия 97»  он заметил, что без российских субсидий Лукашенко – «банкрот». Белоруссия покупает у России нефть на 100-110 долларов дешевле, чем Германия или Польша. Перерабатывает её, а пошлины оставляет себе. На этом Минск зарабатывал по $3,6 млрд ежегодно. После того, как Россия экспортную пошлину заменит на налог, Белоруссия лишится этого дохода.

Без российских субсидий наша власть банкрот! Если кредиты не дадут, то будет хуже, чем сегодня. Хотя и сегодня у многих людей жизнь не сладкая,

— анализирует Злотников.

По статистике белорусского правительства, её главный торговый партнёр – Россия, на долю которой приходится 39,2% экспорта и 59% импорта Белоруссии. На втором месте ЕС, абсорбирующий 32,4% экспорта Белоруссии и одну пятую её импорта.  

Заигрывая с США и ЕС, Лукашенко пытается показать Кремлю, что у него есть альтернатива — «Если перед нами закрывают одну дверь, мы ищем другую». Однако, чтобы это заигрывание оставалось в рамках «разумного», он снова оговаривается: «Но лёд в отношениях с Европейским союзом не растаял».

Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт БелоруссиюФото: www.globallookpress.com

Что говорят российские эксперты?

Издание «Дни.ру» подвергло жёсткой критике отмену ограничений для американских дипломатов со стороны Минска.

Налицо «полная гармония» внешней политики России и Белоруссии. Пока Москва противостоит экономическому давлению коллективного Запада, Лукашенко сломя голову бежит с ним договариваться. На прошлой неделе власти братской республики объявили об укреплении отношений с НАТО, а на этой договорились о расширении американского влияния внутри страны. Чего ждать от Лукашенко дальше?,

— комментирует интернет-газета.

Ранее, ещё накануне разборок из-за налогового манёвра жесткую критику в адрес белорусского президента  выражало издание «Коммерсант».

«Президентские выборы в Белоруссии должны пройти в 2020 году — правда, не исключается, что они состоятся раньше. Смысл инсинуаций в том, что за без малого 30 лет Москва устала от Лукашенко и давать деньги под него более не желает», — рассуждает политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе.

Мнение белорусских политологов

Если в России Лукашенко винят в «нахлебничестве» и «заигрывании с врагами», то в его родной стране его, наоборот, критикуют за чрезмерную близость с Россией.

Белорусский политолог Павел Усов, уверен, что Лукашенко стоит на позициях «русского мира» и полностью поддерживает политику Кремля. Во время «Большого разговора» с журналистами и общественными деятелями большую часть своей речи он уделил России.

На встрече вообще не вспоминалось о том, что Беларусь готова выстраивать отношения с ЕС. За все семь часов не было ни разу сказано о том, что мы хотим быть между Западом и Россией, что мы хотим выстраивать ровные отношения с Европой и США. Только лишь подчеркивалась конфронтационность на западном направлении и то, что мы всегда будем на стороне России,

— отметил Усов.

Восток или Запад:  Куда Лукашенко ведёт БелоруссиюФото: www.globallookpress.com

Напротив, белорусский политолог и журналист Валерий Карбалевич, не отрицает, что Лукашенко ведёт торг. Но он связан не с изменением внешнеполитической ориентации Белоруссии — отношения с ЕС «всего лишь нормализовались» — а переменами в России.

После Крыма сильно поменялась Россия. И эти публикации на белорусскую тему — отражение настроений российского общества и элиты, которые изменились. Психологически сегодня социум РФ живет в состоянии войны, крепости в осаде. Российское общество руководствуется принципом: кто не с нами, тот против нас. Поэтому белорусский нейтралитет воспринимается очень болезненно,

— пишет Карбалевич.

По его мнению, Лукашенко пришёл к выводу, что в военное время союзничество стоит дороже, вот он и торгуется. Что касается Москвы, то у него «нет других вариантов». Если Россия не пойдёт навстречу, Белоруссия может найти другого союзника. А во-вторых, Москва не может допустить коллапса экономики своего союзника, потому что это подорвёт доверие к евразийскому проекту. 

21 сентября в Сочи состоялись шестичасовые переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Белорусский…

Руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что Беларусь имеет право требовать у России равных условий и единых цен на энергоносители. В то же время он считает большой ошибкой то, что Минск сделал ставку на переработку русской нефти, а не на создание новых технологий и программ. Белоруссия импортирует 30 млн тонн нефти в год, хотя для своих нужд требовалось лишь 7. Целью было – стремление заработать на экспорте. Но налоговый манёвр России положил конец этой наживе.  

P.S. Вокруг отношений двух стран ОДКБ, ЕАЭС и Таможенного союза сейчас ходят самые разные слухи. Кто-то говорит, что Россия намерена «впихнуть» Белоруссию в свой состав, другие спекулируют о «дрейфе» Минска в объятия Запада, а третьи верят, что Россия и Белоруссия пойдут на взаимовыгодную и равноправную интеграцию. Кто окажется правее, покажет только время. 

Источник: https://tsargrad.tv