Домой Россия Второй русский убийца авианосцев спущен на воду

Второй русский убийца авианосцев спущен на воду

27
  • Второй русский убийца авианосцев спущен на воду

Из эллинга выведен для дальнейшей достройки атомный подводный крейсер четвёртого поколения проекта «Ясень-М»

Эту «лодочку» назвали «Новосибирск», и она должна стать серийным кораблём целой плеяды подводных крейсеров, которые даже не в модернизированном варианте вызывают почтение у американского флота. А «Новосибирск» – подлодка именно модернизированная. Причём принципиально, с применением ряда дотоле не использовавшихся технических решений. 

Новый убийца авианосцев 

Буквально на днях американский адмирал Джеймс Фогго выразил уважение к российской АПЛ 4-го поколения проекта «Ясень-М».

На ум приходит «Северодвинск». Это превосходная платформа, бросающая крупный вызов,

– заявил он, в общем говоря о «четвёртой битве за Атлантику». Контекст был в том, что такие русские субмарины, вкупе с малошумными и зубастыми «Палтусами» и «Варшавянками», могут принести довольно-таки много неприятностей американским ВМС на случай войны в Европе.

Сразу несколько российских СМИ «заценили» своими публикациями высказывания главы командования Объединёнными…

Именно в этом контексте следует, скорее всего, понимать и новый высверк отчаяния в публикации известного американского аналитического издания The National Interest о «рождественском подарке» от РФ для военно-морских сил США. Каковые силы могут сильно обеспокоить Пентагон, как утверждает издание.

Автор текста, некто Марк Епископос, не позабыл отметить зачем-то, что новая русская подлодка будет – текст писался заранее – спущена на воду 25 декабря. С отметкой, что это будет день, когда на Западе отмечают Рождество.

Второй русский убийца авианосцев спущен на воду

Подводный корабль, как сообщается, будет обладать усиленными боевыми возможностями, позволяющими поражать подводные, надводные, береговые цели. Фото: mil.ru

На самом деле всё, к сожалению, проще. Как при социализме. Есть план, есть обязательства в таком-то году положено сдать то-то и то-то. И сдавали дома, заводы. Автобазы к 31 декабря. «Под ёлочку». Но в данном случае, похоже, ситуация не такая, а запланированная.

Подводный корабль, как сообщается, будет обладать усиленными боевыми возможностями, позволяющими поражать подводные, надводные, береговые цели. И да! – в том числе авианосные ударные группировки. Так с намёком говорится в релизах о спуске данной многоцелевой АПЛ на воду.

На верфи «Севмаш» Северодвинска на воду спустили первую серийную атомную субмарину «Новосибирск». По традиции…

Кстати, это событие – спуск на воду – считается рождением корабля. Пусть ещё предстоят годы достройки «у бортика», но главное свершено: корабль стал на якорь (это чтобы не убили моряки за слово «поплыл»), и для него уже формируется команда. В данном случае под командованием капитана II ранга Максима Шпирко. Как передают медиа, он сразу же назвал свой корабль лучшим в мире и заявил, что «весь экипаж гордится тем, что нам его доверили». 

Ну, а дальше американцы 

Автор The National Interest переживает, что полный объём модернизации «Ясень-М» американским соответствующим службам известен не до конца. Впрочем, автор текста говорит об очевидном. Что модернизированная подводная лодка получит более низкую слышимость, у неё будет модернизированная электроника и, главное, «расширенный набор оружия».

Собственно, тут и к бабке не ходи. После слов адмирала Фогго автор Епископос тоже нервничает по поводу того, что на модернизированный «Ясень-М» будут устанавливаться и ракеты модернизированного образца «Калибр-М». С дальностью действия, скажем между нами, не предполагающей обнаружения силами ПРО авианосного соединения противника до… В общем, до нужного момента.

Проблема в том, что у американцев сегодня 11 авианосцев. На плаву, правда, только два, но задача АПЛ проекта 885М от этого не меняется. При попытке приблизиться к нашим берегам убить надо всё.

Второй русский убийца авианосцев спущен на воду

У американцев сегодня 11 авианосцев. На плаву, правда, только два, но задача АПЛ проекта 885М от этого не меняется. Фото: US Navy / Globallookpress

Возможности и оружие 

В этом смысле – для убиения американских авианосцев у субмарин проектов 885 и 885М есть очень серьёзные возможности. Прежде всего, они вооружены крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ». Далее предполагается из-за универсальности пускового «стакана» – вооружение ракетами «Оникс» и в перспективе – гиперзвуковыми «Цирконами». При вооружении крылатыми ракетами «Калибр-М», о чём всерьёз говорят американцы, одна такая лодка вообще выходит из зоны даже предварительного обнаружения. Не говоря уже об уничтожении средствами охранного периметра любой американской АУГ. О чём говорить, если речь идёт о ракете с дальностью около 4,5 тыс. км!

Глава Минобороны России Сергей Шойгу перечислил суда, которые поступят на вооружение ВМФ России в будущем…

Что ещё есть у «Новосибирска» потенциально? Скорость в 31 узел под водой. Рабочая глубина погружения – 520 метров. Максимальная – 600. В общем, недостижимая для средств противодействия противника. Хотя нюансы конечно есть: враг у нас тоже не дурак.

Но зато и вооружение у корабля точно не теряет поражающей силы в зависимости от интеллекта американцев. Для подводных целей имеются 8 торпедных аппаратов для 30 самонаводящихся и телеуправляемых торпед. Для надводных целей – 10 пусковых установок на 4 ракеты типа «Оникс» или «Циркон». Следует при этом напомнить, что у американцев нет на данный момент адекватных – за исключением обычных противоракетных – средств для защиты кораблей даже от «Ониксов» и «Калибров». А уже от гиперзвуковых «Цирконов» с их вольно меняющейся траекторией полёта – ничего нет даже в потенции.

Отсюда и прорвавшийся в американском издании страх в день Рождества.

Источник: https://tsargrad.tv