Домой Россия Выдержит ли Зеленский конкуренцию с Голобородько?

Выдержит ли Зеленский конкуренцию с Голобородько?

56
  • Выдержит ли Зеленский конкуренцию с Голобородько?

Новому президенту Украины предстоит победить не только политических оппонентов, но и собственного киногероя. Насколько ему это удастся, покажет время, ведь против него могут выступить единым фронтом не только суровые мужчины в камуфляже, которых Порошенко привёл на дебаты, но и потенциальные союзники – нынешние оппозиционеры

Результаты экзитполов уже сейчас показывают, что победителем становится Владимир Зеленский. Он уверенно лидирует, судя по данным на этот час, набирая больше 72% голосов.

Незалежная голосует активно. Почти 50% украинцев, живущих на родине, проголосовали во втором туре выборов президента. Наиболее высокие показатели явки были зафиксированы в Полтавской, Запорожской и Днепропетровской областях. Там в голосовании приняли участие более 50% избирателей. А хуже всех проголосовал запад страны – Закарпатье, где свой голос за кандидатов отдали лишь 29% граждан.

Апрельское обострение

Второй тур выборов, как и ожидалось, удивил и порадовал наблюдателей. Помимо традиционного чёрного пиара, взаимных обвинений в «работе на Путина», кандидаты неожиданно для большинства экспертов всё-таки встретились на стадионе «Олимпийский» в Киеве и провели дебаты.

Выборы проходят с большим количеством нарушений. И главное нарушение, которое открыто и осознанно организовала власть, – фактический запрет на голосование тем гражданам Украины, которые проживают в России,

– отметил директор Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Он уточнил, что «при общей низкой явке граждане Незалежной, живущие в России, сыграли бы существенную роль в первом туре и поменяли бы расклад сил таким образом, что во второй тур вышли бы Зеленский и Бойко».

Вполне возможно, если бы огромное число желавших проголосовать за Бойко не лишили бы их законного избирательного права, то сейчас мы говорили бы о других цифрах. Кроме этого, был ещё ряд нарушений, который можно назвать агонией режима Порошенко. Это и ночное заседание суда с жалобой на Зеленского, и публикация имени его жены на сайте «Миротворец», что, по сути, является прямой угрозой жизни, потому что попавшие в этот список люди часто погибают,

– добавил Шаповалов.

В воскресенье, 21 апреля, на Украине проходит второй тур выборов президента. Царьград в онлайн-трансляции…

Зеленскому «досталось» за всех других конкурентов Порошенко, не прошедших во второй тур. Но на Украине, похоже, этому никто особого значения не придаёт. Под конец недели многих просто развеселил опубликованный «компромат», якобы подтверждающий, что предвыборную кампанию Зеленского якобы финансирует Россия.

При этом никто в Киеве не отрицал прямого участия в выборах США, представители которых постоянно присутствовали в избирательных штабах обоих кандидатов. Госсекретарь США Майк Помпео по несколько раз на протяжении прошедшей недели связывался и с Петром Порошенко, и с Владимиром Зеленским. А это означает, что новый президент Украины продолжит проводить антироссийскую политику и об урегулировании конфликта в Донбассе, скорее всего, можно забыть ещё на пять лет.

Выдержит ли Зеленский конкуренцию с Голобородько?

В ближайшие полгода на Украине развернётся отчаянная политическая борьба за власть, и возможны разные варианты. Фото: www.globallookpress.com

Кто есть кто?

Будет ли отличаться новый президент страны Владимир Зеленский от Петра Порошенко в реформировании экономики, сказать не может никто. Просто потому, что Зеленский так и не представил никакой экономической программы на срок своего правления. Скорее всего, кардинальных перемен не произойдёт, хотя бы потому, что для экономической реформы требуются профессионалы, которые вряд ли будут в окружении нового президента.

Порошенко признает любые результаты. Но отличаться новый президент Украины от старого будет лишь ростом и весом,

– считает Владимир Шаповалов.

После победы над Порошенко Зеленскому предстоит выиграть ещё две не менее важные битвы – с Верховной радой и собственным киногероем – Василием Голобородько, которого, как известно, шоумен сыграл в сериале «Слуга народа».

Население Украины будет его всё время сравнивать с Василием Голобородько, и эту конкуренцию Зеленский, скорее всего, проиграет. Для него начинаются очень сложные времена, потому что он становится президентом без власти, так как полномочия президента, по украинским законам, достаточно ограничены, а медийные и финансовые ресурсы сосредоточены в других руках,

– высказал своё мнение Владимир Шаповалов.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил, что, несмотря на…

В ближайшие полгода на Украине развернётся отчаянная политическая борьба за власть, и возможны разные варианты. Лучший для Зеленского вариант – по примеру Макрона протащить в Раду свою, ещё не существующую, политическую партию. Такое в нынешних украинских реалиях возможно. Но пессимистичный ход событий также возможен: если оппозиция в виде партии Порошенко, «Батькивщины» Тимошенко, «За жизнь» Юрия Бойко и Вадима Рабиновича и партии Ляшко не дадут Зеленскому создать собственную политическую силу. А эта вероятность очень велика. И от того, какие возможности использует Зеленский, создаст ли коалиции и каким образом ему удастся договориться, будет зависеть будущее страны. При неблагоприятном стечении обстоятельств Зеленский останется без полномочий и будет исполнять то, что ему будут указывать Рада и правительство.

Зеленский выиграл только первый раунд. Можно сказать, что это победа на праймериз, а выборы пройдут в октябре, когда начнётся борьба за места в парламент. Для того чтобы победить на них, очередного сериала про слугу народа будет недостаточно, так как в первые сто дней президентства народ будет ждать реальных действий,

– сказал директор Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Зеленский – это президент надежды. С ним связаны самые большие ожидания, и если он не оправдает надежд украинского народа, то разочарование будет также велико. Но, чтобы понравиться народу, ему придётся начать войну с олигархами – сторонниками нынешнего президента. А чем это грозит, наглядно показали единомышленники Петра Порошенко, стоявшие за его спиной во время дебатов на стадионе «Олимпийский». Почти все они были одеты в военную форму…

Источник: https://tsargrad.tv