Домой Россия XVIII Московский пасхальный фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая

XVIII Московский пасхальный фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая

56

Москва, 2 апреля 2019 г.

XVIII Московский пасхальный фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая     

1 апреля 2019 года в Белом зале Мэрии Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная XVIII Московскому Пасхальному фестивалю, сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие художественный руководитель Московского Пасхального фестиваля В.А. Гергиев, заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, представители генеральных спонсоров и информационных партнеров фестиваля.

XVIII Московский пасхальный фестиваль пройдет с 27 апреля по 12 мая.

«В этом году фестиваль стремительный, потому что Пасха приходится на конец апреля. Фестиваль продлится всего 16 дней», — сказала заместитель председателя Правительства России. О.Ю. Голодец, подчеркнув, что Московский пасхальный фестиваль стал «гимном русской музыке», пропагандирующим высочайший уровень исполнительского искусства.

Ожидается, что зрительская аудитория с учетом трансляции выступлений превысит 10 миллионов человек.

Священник Александр Волков сообщил, что Предстоятель Русской Православной Церкви благословил проведение фестиваля. «Патриарх очень высоко оценивает заслуги Валерия Абисаловича (Гергиева — прим. ред.) по продвижению русской культуры и устройству этого огромного культурного действа на всю страну. В этом смысле очень важно, что это культурное событие проходит в таком плотном взаимодействии с Церковью, большая часть программ проходит на церковных площадках, в храмах. Хоровая и звонильная программы неразрывным образом связаны с русской церковной культурой», — сказал руководитель Патриаршей пресс-службы.

Торжественное открытие фестиваля по традиции пройдет в Большом зале Московской консерватории в праздник Пасхи — 28 апреля. В этот день художественный руководитель фестиваля, дирижер В.А. Гергиев и симфонический оркестр возглавляемого им Мариинского театра выступят дважды. 9 мая, в День Победы, они дадут общедоступный концерт на Поклонной горе, а затем выйдут на сцену зала «Зарядье». Закрытие фестиваля также пройдет на этой столичной площадке.

Коллектив под управлением В.А. Гергиева выступит в Казани, Перми, Екатеринбурге, Омске, Кемерове, Томске, Новосибирске, Сургуте, Тюмени, Набережных Челнах, Альметьевске, Самаре, Нижнем Новгороде, Владимире, Воронеже, Рязани, Курске, Туле, Брянске и Смоленске. Участниками симфонической программы станут также солисты и хор, Страдивари-ансамбль и Брасс-ансамбль Мариинского театра.

В преддверие XVI Конкурса им. Чайковского в фестивале примут участие лауреаты прошлых лет. «Для нас совершенно особенным является тот факт, что этот Пасхальный фестиваль проходит в преддверие конкурса Чайковского. Он будет яркой увертюрой к конкурсу», — заметила О.Ю. Голодец.

Как отметил В.А. Гергиев, XVIII Московский Пасхальный фестиваль продолжит традицию посвящения концертов юбилеям композиторов: восемнадцатый сезон пройдет под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского. «Серьезное и даже почти неподъемное начинание уже легло на плечи коллектива два-три месяца назад: мы решили исполнить все оперы Римского-Корсакова. Это не безумие, опер — 15, некоторые идут по 4,5 часа. У нас огромные творческие ресурсы, и молодежь должна входить в новый репертуар», — рассказал дирижер.

Камерная программа при участии Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Л.А. Гергиевой впервые пройдет в Ишимбае (Башкирия) и подмосковном Звездном городке. В рамках хоровой программы форума дадут концерты коллективы из Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Греции, Литвы, России, Чехии, Эстонии и Швеции.

В звонильной программе выступят более 40 профессиональных звонарей из российских городов, а также из Белоруссии, Латвии и Германии, расширится география участников.

В рамках благотворительной программы десятки симфонических, хоровых и камерных концертов пройдут в образовательных, военных и социально-реабилитационных учреждениях.

С подробной программой можно будет ознакомиться на сайте фестиваля.

Источник: http://pravoslavie.ru