Домой Россия Учёные открыли, как уничтожить рак за два часа

Учёные открыли, как уничтожить рак за два часа

37
  • Учёные открыли, как уничтожить рак за два часа

Исследователи из США, Японии и Вьетнама внедрили в извлечённую опухоль яичников наночастицы и подвергли мощному рентгеновскому облучению

По статистике Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость раком из года в год растёт. В прошлом году от карциномы (вид злокачественной опухоли) погибли 10 миллионов человек. Это население средней европейской страны.

Роспотребнадзор напомнил о правилах профилактики бешенства. В то же время ранее эксперты включили коровье…

Самые высокая заболеваемость среди мужчин зарегистрирована во Франции и Бразилии. На каждые 100 тысяч населения раком страдают 300 человек. География распространения карциномы связана со старением населения. Ведь в большинстве случаев опухоли развиваются у людей старше 50 лет. У женщин опухоли чаще всего образуются в молочной железе, у мужчин – в предстательной железе и лёгких.    

Статистика смертности показала, что после заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы, рак – самая опасная болезнь в мире. Несмотря на это, врачи из разных стран мира работают над новыми методами лечения карциномы.

Один из последних методов разработала группа учёных из Японии, Вьетнама и США. Они изобрели наночастицы, которые при обычном рентгене создают пучки электронов. Эти наночастицы способны точечно уничтожать раковые опухоли.

Учёные открыли, как уничтожить рак за два часаФото: Kateryna Kon / Shutterstock.com

Наша методика позволит нам очень выборочно усиливать эффект от действия рентгеновского излучения на опухоль. Это ликвидирует главный недостаток современной лучевой терапии – очень небольшая часть ионизирующего излучения попадает в само новообразование,

–  отмечает один из разработчиков Котаро Мацумото.

Последние опыты с применением наночастиц против рака выявили два взаимодополняющих метода борьбы с раком. Часть наночастиц доставляет токсины и другие опасные вещества в опухоль, не угрожая здоровым тканям.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, врач-онколог Владимир Круглый рассказал, как именно…

Другие типы наночастиц играют роль «убийцы» рака. Они проникают в опухоль, прикрепляются к ней и играют роль «мишени» для иммунитета. Теперь клетки иммунитета могут прикончить опухоль. Или же на эти клетки наводят лазерное излучение или магнитные поля. Частицы получают энергию, нагреваются и в прямом смысле этого слова «выжигают» новообразование.  

Японский исследователь Мацумото и его партнёры изобрели ещё один способ использования этих наночастиц. Дело в том, что редкоземельные элементы (гадолиний), из которых сделаны наночастицы, поглощают рентгеновские лучи в очень маленькой части спектра. Когда их облучают рентгеном, наночастицы вырабатывают пучки электронов высоких энергий. Последние могут уничтожать белки, ДНК и другие важные молекулы на очень мелком расстоянии от гадолиния.

Учёные открыли, как уничтожить рак за два часаФото: Berti HANNA/Globallookpress    

В данном исследовании сила рака используется против него. Известно, что раковые клетки обладают очень большим метаболизмом. Опухоль буквально высасывает силы из организма. Из-за этого свойства раковые клетки стремительно поглощают наночастицы и накапливают их внутри себя. Благодаря этому учёные смогли применить гадолиний и рентген для точечной ликвидации злокачественной опухоли.

Основываясь на этой теории, медики из трёх стран синтезировали полые сферы из кремния и наполнили их гадолинием. Наночастицы внедрили в заранее извлечённую опухоль яичников. Когда раковые клетки поглотили наносферы, их облучили мощным рентгеновским излучением. Операция длилась примерно час. И уже через два дня клетки рака вымерли. 

Пока наука ищет способ победить онкологические заболевания и даже начинает побеждать некоторые из них,…

Одновременно с исследователями из США, Вьетнама и Японии на днях стало известно о ещё одном методе борьбы с раком. Специалисты из Лондонского университета королевы Марии пришли к выводу, что комбинирование химиотерапии и иммунотерапии в разы повышает шансы на излечение трижды негативного рака – самого опасного вида рака груди у женщин.

Врачи открыли белок βGBP, повышающий иммунитет по уничтожению раковых клеток.  Этот белок не только атакует и разрушает клетки рака, но и гарантирует на долгое время защиту от повторного заболевания.

Хотя рак остаётся «бичом медицины», есть ряд других болезней, которые куда опаснее. Ранее Царьград сообщал о пяти практически неизлечимых недугах. Среди них: коровье бешенство, «фатальная семейная бессонница», прогрессирующая фибродисплазия (превращение мышц в кости), бешенство и «болезнь зелёных мартышек».

Источник: https://tsargrad.tv