Домой Россия «Украина бросила, Россия спасает»: Небензя объяснил в ООН выдачу паспортов Донбассу

«Украина бросила, Россия спасает»: Небензя объяснил в ООН выдачу паспортов Донбассу

24
  • «Украина бросила, Россия спасает»: Небензя объяснил в ООН выдачу паспортов Донбассу

Постпред России Василий Небензя разъяснил, что блокада Донбасса лишила его жителей пенсий и социальных пособий. От «гибели» их может спасти только раздача паспортов РФ. Запад так и не смог объяснить, как указ Владимира Путина нарушает минские договорённости

Последние экстренные заседания Совета Безопасности ООН были связаны с ситуацией в Венесуэле. Сегодня внимание мирового сообщества переместилось на восток Украины.

Поводом к этому заседанию Совбеза стал указ президента России Владимира Путина об упрощении предоставления российских паспортов гражданам ДНР и ЛНР. В Киеве этот шаг расценили как сознательную эскалацию, «агрессию» и давление на Украину. Глава украинского МИД Павел Климкин назвал указ вмешательством во внутренние дела, а всё ещё президент Пётр Порошенко расценил его как «аннексию» Донбасса и создание анклава в Украине. Украинский постпред срочно связался с председательствующей в Совете Германией, и немецкая сторона «откликнулась оперативно».

Польский наскок и молчание китайцев

После общих слов далёких от украинской тематики представителей ЮАР, Экваториальной Гвинеи, Перу и Индонезии, представитель Польши сконцентрировался на теме паспортов.

«Польша решительно осуждает упрощенное предоставление гражданства жителям ДНР и ЛНР», — скал он.

Поляк считает, что Россия пытается обострить ситуацию после выборов в Киеве и рассматривает выдачу паспортов как «агрессивный шаг» против Украины и подрыв минских договорённостей. Получение жителями Донбасса помешает реинтеграции ДНР и ЛНР в Украину, сказал он, напомнив об опыте Абхазии и Южной Осетии.        

После лобовой атаки Польши на Россию наступило временное «затишье». Слово взял Китай, который, по словам его представителя «всегда занимает объективную и нейтральную позицию». Китайский дипломат не стал критиковать Москву или Киев, а лишь выступил против «вмешательства во внутренние дела Украины» и призвал к диалогу.

Сегодня в Киеве Верховной радой окончательно принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка…

Британия по стопам Польши

«Успех» Польши попыталась повторить Британия, которая из-за Брексита всегда готова переключиться на внешнего врага. Британец начал издалека, напомнил о «незаконном референдуме» в Крыму, «отправке войск» России на помощь сепаратистами, «притеснении» крымских татар и нападении на украинских моряков в Азовском море. Всё это, равно как и выдача паспортов, нарушает целостность Украины, заметил британский дипломат.

«Всем, кому дорога территориальная целостность, должны попросить ее уйти из региона», — заявил он.

Небензя ставит точки над «и»

«Украина бросила, Россия спасает»: Небензя объяснил в ООН выдачу паспортов ДонбассуФото: www.globallookpress.com

Российский представитель целый час выслушивал потоки обвинений, так что, когда до него дошла очередь, он предупредил, что его ответ явно не уложится в регламент. Небензя удивлён тем, почему песочные часы используют в столь важной теме, но не при обсуждении «секс-насилия».

Уже предвидя обвинения представителя Украины, Небензя решил начать с главного и объяснил, почему упрощение получения гражданства РФ для Донбасса – не нарушение международного права.

Во-первых, из-за военных действий Украины 4 млн украинцев оказались вне закона.  Во-вторых, Россия не заставляет принимать жителей Донбасса гражданство, они делают это добровольно. И к тому же, населению востока Украины не требуется отказаться от украинского гражданства.

Не мы насильно делаем их гражданами,

— сказал российский дипломат.

Небензя подробно рассказал о бедствующем положении людей в ДНР и ЛНР. И выдача паспортов должна облегчить их страдания.

Если бы не Россия, не бросившая попавших в беду не чужих нам людей, несмотря на все угрозы и санкции Запада, эти люди бы не выжили,

– заявил Небензя.

Занимательная математика

Далее российский постпред перешёл к статистике. С 2014 года в Россию въехали 925 тысяч украинцев, 300 тыс. из которых попросили гражданства РФ. Эти люди лишены всех прав на Украине. Не получают пенсии, социальных пособий и т.д. 5 лет Киев держит Донбасс в социально-экономической блокаде, а их жителей «называет террористами», подчеркнул Небензя.

Решение о паспортах для Донбасса доказало надёжность Российского государства и то, что русские своих не…

После получения российских паспортов «старикам, возможно, теперь не придется пересекать «контактную линию»», чтобы с риском для жизни получить свою мизерную пенсию, добавил он.

Небензя объяснил, что минские договорённости нарушает не Россия, которая отвечает чаяниям и страданиям жителей востока Украины, а сам Киев, бросивший своих граждан на произвол судьбы,

Украина: От Оруэлла до санкций

Аргументы России Украину не убедили. Её постпред Владимир Ельченко, видимо не удовлетворённый числом обвинений стран НАТО, решил добавить свои. Хотя изначально он собирался доказывать «незаконность» выдачи паспортов, но не смог ограничиться этим. Ельченко говорил о «войне России» против Украины, которую сравнил с «нападением СССР» в 1939 году, цитировал Оруэла и напомнил о российском «вранье и дезинформации».

«Украина бросила, Россия спасает»: Небензя объяснил в ООН выдачу паспортов ДонбассуВ. Ельченко. Фото: USTIN LANE/EPA/TASS

«В условиях искаженной реальности гибридной войны Кремль, похоже, работает по Джорджу Оруэллу: война — это мир, свобода — это рабство, а невежество — сила. Иначе сложно понять, как и почему авантюра с паспортами представляется, как «гуманитарная акция»», — сказал украинец.

Что касается раздачи паспортов, то она, по мнению Киева, «легитимизирует военное присутствие армии России» на Донбассе под предлогом защиты своих граждан.

Российская Федерация не может больше скрывать присутствие своей регулярной армии и наемников на Донбассе, … именно поэтому они решили перейти от своей пятилетней мантры про “их там нет” на реваншистский лозунг “там наши граждане,

— сказал Ельченко.

Так и не сумев доказать, как указ Путина нарушает минские соглашения, украинский постпред закончил обвинением России в агрессии и призвал Запад ужесточить санкции против Москвы.

Последнее слово осталось за Небензей. Сославшись на поражение Петра Порошенко на Украине, он дал понять, что народ Украины устал от такой агрессивной политики Киева в отношении ДНР и ЛНР. Ключи решения проблемы по-прежнему находятся в Киеве. Но «посылать туда цветы пока рано», заметил Небензя. Ибо новый президент Владимир Зеленский не собирается давать Донецку и Луганску автономию, как прописано в минских договорённостях. Вот на что СБ ООН нужно обратить внимание, говоря о нарушении международного права.

Источник: https://tsargrad.tv