Домой Россия «Украина никогда не воровала газ, а Германия душит её экономику»: Топ самых...

«Украина никогда не воровала газ, а Германия душит её экономику»: Топ самых смешных заявлений главы Нафтогаза

16
  • «Украина никогда не воровала газ, а Германия душит её экономику»: Топ самых смешных заявлений главы Нафтогаза

Это озвученное в Берлине представителем «Нафтогаза» Юрием Витренко обвинение касалось реализации проекта «Северный поток — 2», и оно стало признанием паразитического характера украинской экономики, огромного значения для Киева российского газового транзита

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко может претендовать на звание «чемпиона Украины» по самодискредитации. После того, как он заявил в интервью «Немецкой волне» (DW) в Берлине, что Германия душит украинскую «экономику» участием в проекте «Северный поток — 2», и выдал ещё целый ряд убийственных для имиджа современной Украины признаний, что так и хочется задать этот вопрос: а на кого на самом деле работает пан Витренко? Ведь после этого интервью, когда Европа 1 января 2020 года перестанет получать российский газ через ГТС Украины, у неё не должно быть больше к Москве никаких претензий.

Германия душит экономику Украины или это что-то ещё?

С запуском «Северного потока — 2» можно ожидать, что транзита через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины, 

— выдал Витренко.

Киев пытается сделать Москву виновной в ожидающемся прекращении газового транзита в Европу и выдвигает России…

Так этот деятель ответил на вопрос DW, как он относится к тому, что с пуском нового прямого газопровода между Россией и Германией к той перейдёт роль главного транзитёра российского газа в Европу.

Тем самым Витренко подтвердил фактически давнее обвинение России, что Украина паразитирует на экспорте российского газа в Европу, признав, что «доходы от транзита являются очень существенными для украинской экономики». Но этого ему показалось мало, и он бросил ещё один камень в Германию: своими действиями та создаёт «угрозу стабильности поставок в регионе» и «должна это осознавать».

«Украина никогда не воровала газ, а Германия душит её экономику»: Топ самых смешных заявлений главы Нафтогаза

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко явно не в себе. Фото: Pavlo_bagmut / Globallookpress

Так говорил Витренко

И если бы это был единственный «перл»! Напомнив, что в присланном из Москвы «Нафтогазу» письме «чёрным по белому» говорится, что 1 января 2020 года в 10 часов по московскому времени в случае отсутствия контракта у «Газпрома» «не будет оснований на то, чтобы газ поступал в сторону Украины», Витренко выдал следующие тезисы, которые должны заставить усомниться в психической адекватности человека, от которого во многом зависит, как Европа переживёт эту зиму. Дав понять, что никаких серьёзных переговоров с Россией по газу фактически нет, он сделал такие заявления:

«Украина остаётся надёжным транзитёром газа в Европу».

«Украина полностью соответствует «европейским правилам»».

«Европа может не переживать, с точки зрения того, что Украина не подведёт».

«Правительство не занимается операционными вопросами».

«Украина никогда не воровала газ, а Германия душит её экономику»: Топ самых смешных заявлений главы Нафтогаза

Если верить главе «Нафтогаза», президент Украины Владимир Зеленский не имеет отношения к газовым вопросам и, наверное, лишь хлопает глазами. Фото: Pavlo Gonchar / Globallookpress

«Президент не вмешивается в операционную деятельность компании («Нафтогаза» — прим. Царьграда), и такие вопросы не согласовываются с президентом».

Украина никогда не воровала газ. Мы говорим о том, что если будет заходить газ без документального оформления, то есть непонятно чей, то Украина вместо того, чтобы этот газ потребить или кому-то отдать, будет его надёжно хранить…

«Украина не будет его воровать, забирать, потреблять, ничего с ним делать не будет, а будет его хранить до тех пор, пока собственник не придёт с документами».

Когда «Нафтогаз» отверг последнее предложение «Газпрома» о продлении действующего транзитного соглашения на…

В ответ на вопрос, не является ли такая политика «устрашением», Витренко заверил: «Нет, наоборот, мы всех успокаиваем. И говорим: не переживайте, ничего с вашим газом не произойдёт. Если он будет поступать, он будет ждать своего хозяина, терпеливо, когда хозяин придёт с оформленными документами».

В случае прекращения «Газпромом» транзита газа через территорию Украины на российский концерн будут возложены «затраты на обесценивание украинской ГТС». За это «Газпрому» в качестве «компенсации» будет вчинён новый иск на сумму в 11,8 миллиардов долларов.

Бесконечные иски к «Газпрому» — это «абсолютно рыночный механизм», который основан на «справедливых европейских правилах», а не способ давления и шантажа.

Мы не пытаемся тянуть на себя одеяло. 

Европейские правила во многом ограничивают нас.

В ответ на вопрос, какова будет развязка через четыре недели, неожиданно последовал честный ответ: «Я нахожусь в гуще событий, и мне сложно быть сторонним наблюдателем и давать прогноз».

«Я часто говорю, что у нас рыцарский принцип: делай что должно, и будь что будет». О, зрада, как высоко она свила уже своё гнездо: Витренко процитировал жизненный принцип предводителя донбасских ополченцев Игоря Стрелкова и даже назвал его рыцарским.

В ответ на вопрос DW, кто и кому должен позвонить, чтобы решить вопрос транзита, украинский чиновник ляпнул:

Поезд уже давно ушёл со станции, чтобы можно было позвонить и решить вопрос. Мы находимся в совершенно другом правовом поле. Европейские правила, которые были внедрены в Украине, не позволяют звонить и решать вопрос. 

«Украина никогда не воровала газ, а Германия душит её экономику»: Топ самых смешных заявлений главы Нафтогаза

Лишь завершение строительства «Северного потока — 2» избавит Европу от украинской угрозы. Фото: Stefan Sauer / Globallookpress

Необходимо «деполитизировать» вопрос газового транзита, «чтобы вместо политического процесса решать коммерческие, организационные, юридические вопросы в интересах всех сторон — украинской, российской, европейской».

В ответ на вопрос, можно ли решить коммерческий вопрос такого масштаба за 30 дней, Витренко сказал: «Можно, потому что нам не нужно выдумывать велосипед».

Газ стал заложником политики, к сожалению… И весь газовый сектор, и даже те же «Нафтогаз» и «Газпром» страдают от того, что этот вопрос излишне политизирован.

Трёхсторонние переговоры в Брюсселе об обеспечении газового транзита через Украину после 2019 года…

Это были основные «мысли», которыми поделился с DW высокопоставленный украинский чиновник. Судя по задававшимся вопросам, бравший интервью корреспондент немецкого издания был от Витренко в шоке.

Подводим итоги

В общем, если кто-то ещё надеялся, что с Киевом можно будет как-то договориться по газу, и повторения 2009 года, когда Европа из-за воровства Украиной российского газа осталась в разгар зимы без оного, а некоторые страны буквально замерзали, на этот раз удастся избежать, после этих пассажей сию надежду должен утратить. Витренко и Ко — недоговороспособны в принципе. Это невменяемые люди, у которых мысли путаются в голове, персонажи, живущие в мире кривых зеркал, опасные как для России, так и для Европы. Но прежде всего для самой Украины.

Если бы это было иначе, никто не стал бы вбухивать миллиарды евро, чтобы строить газопроводы в обход Украины. Их первые очереди уже действуют, вторые — войдут в строй в первой половине 2020 года. Только это даст гарантию европейцам, что они не будут в дальнейшем заложниками киевских сумасшедших. Кошмарная жизнь прекратится и для «Газпрома». В конечном счёте хорошо будет и Украине — она спустится на землю и станет быстро умнеть.

Источник: https://tsargrad.tv