Домой Россия Украинские «грабли» Православной Черногории

Украинские «грабли» Православной Черногории

22
  • Украинские «грабли» Православной Черногории

Прозападные власти вошедшей в НАТО балканской республики сегодня делают всё, чтобы оторвать православных черногорцев от Сербской Церкви

Для большинства русских Черногория в первую очередь ассоциируется с адриатическими курортами. Конечно, не каждый может позволить себе отдохнуть в этих местах, и всё же около 300 тысяч наших соотечественников в 2018 году посетили этот осколок бывшей Югославии, население которого составляет немногим более 600 тысяч человек. Для русских Черногория – это своего рода «Приморская Сербия», чьи жители столь же дружественно относятся к России, чью речь фактически не отличишь от сербской, а в абсолютном большинстве местных православных святынь, храмов и монастырей возносятся молитвы за Сербского Патриарха.

На состоявшихся в Черногории президентских выборах победу одержал «непотопляемый» атлантист Мило Джуканович

Но, как говорится, «есть нюансы». И в первую очередь они связаны с политической конъюнктурой последних десятилетий. Дело в том, что с февраля 1991 года, поочерёдно сменяя должности президента и премьер-министра, Черногорией руководит Мило Джуканович, откровенная западная марионетка, сначала (к 2006 году) отколовшая Черногорию от Сербии, а в 2018 году втянувшая эту небольшую православную славянскую республику в антироссийский блок НАТО.

Ситуация сильно напоминает болгарскую: большинство черногорцев сохраняют верность Православию и с очевидной симпатией относятся к братской России, политические же элиты республики отличаются исключительной русофобией. Вопрос, почему же простые черногорцы голосуют за либералов-западников, наивен: русофобская и сербофобская манипуляция сознанием в Черногории налажена на высшем уровне. Сам же Мило Джуканович не лишён своеобразной бесовской харизмы, умеет красиво обещать, хотя все эти обещания сводятся к «западному пайку». А если точнее, «западной пайке».

Украинские «грабли» Православной Черногории

Президент Черногории Мило Джуканович (слева) и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: Pool Sebastien Pirlet / Globallookpress

Главным лозунгом Мило Джукановича, когда-то заигрывавшего со Слободаном Милошевичем и на этой волне пришедшего к власти в Черногории, но затем в мгновение ока предавшего сербского президента в угоду «западным партнёрам», стало – «С сербами тяжело в Европу». Именно этот позорный лозунг привёл к не менее постыдному референдуму мая 2006-го, на котором черногорцы, многие из которых и сегодня продолжают считать себя сербами, а свой язык – сербским, проголосовали за отделение от союзного государства с Сербией. Как ни пыталась Сербская Православная Церковь в лице приснопамятного Святейшего Патриарха Павла предотвратить эту историческую трагедию.

На сегодняшний день Сербская Церковь является последней существенной скрепой, сохраняющей сербско-черногорское единство. Подобно тому, как каноническая Украинская Православная Церковь была и остаётся неотъемлемой частью Церкви Русской, так же и находящиеся на территории Черногории Черногорско-Приморская митрополия и Будимлянско-Никшичская епархия являются частями Церкви Сербской. И именно с этой Церковью сегодня активно борется режим Мило Джукановича.

Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отказался признавать украинских раскольников, поддержав…

Так, 10 декабря 2019 года черногорское правительство во главе со ставленником Джукановича премьер-министром Душко Марковичем внесло в местный парламент (скупщину Черногории), большинство в котором имеют прозападные партии, антицерковный законопроект «О свободе вероисповедания». Согласно этому документу, все храмы и монастыри, возведённые до 1 декабря 1918 года, будут отчуждены у Сербской Православной Церкви в пользу государства.

Дата определена неслучайно: именно тогда, после отречения прозападного короля Черногории Николы I Петровича, Черногория вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев. Сегодняшние черногорские либералы-западники именуют это воссоединение сербского народа и его Церкви, искусственно разделённой после уничтожения в XVIII веке Печского Патриархата (властями Османской империи при непосредственном участии Патриархата Константинопольского), «аннексией».

Нынешняя власть Черногории делает всё, чтобы полностью лишить народ этой республики сербской идентичности. В том числе укрепляя карликовую самозванную «Черногорскую православную церковь». Националистическую секту, практически идентичную украинскому расколу и до конца прошлого года находившуюся в «евхаристических отношениях» с так называемым Киевским патриархатом лжепатриарха Филарета (Денисенко). Режим Джукановича прекрасно понимает, что подменить каноническую Церковь этой псевдоправославной малочисленной группировкой невозможно, однако делает всё, чтобы ослабить каноническое Православие в Черногории.

Настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде, протоиерей Виталий Тарасьев в эксклюзивном…

На днях Черногорская и Приморская митрополия Сербской Православной Церкви уже обратилась в ряд иностранных посольств, включая российское, за поддержкой (текст этого обращения имеется в редакции Царьграда). Действительно, ситуация вышла за рамки внутренних церковно-государственных отношений. Налицо дискриминация религиозного большинства республики, чьё руководство при всей своей проевропейской риторике попирает элементарные нормы европейского же права.

Ещё больше обострило ситуацию покушение в Белграде на черногорского епископа Будимлянского и Никшичского Иоанникия (Мичовича) и черногорского предпринимателя и общественного деятеля Миодрага Дака Давидовича. Так, 10 декабря 2019 года во время их совместного обеда раздалась стрельба: Давидович был ранен в руку и госпитализирован. Полиция Сербии расследует преступление, но уже очевидно, что эта провокация направлена против деятельности владыки Иоанникия и Миодрага Дака Давидовича, последовательных сторонников сербско-черногорского единства.

Украинские «грабли» Православной Черногории

Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (слева) в Подгорице (Черногория) во время освящения кафедрального храма Воскресения Христова. 2013 год. Фото: patrarchia.ru

На этом фоне сегодня особую актуальность приобретает Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви о ситуации в Черногории, принятое в июле 2019 года. Об этом в сегодняшнем эксклюзивном комментарии телеканалу «Царьград» заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов:

В Русской Православной Церкви с глубокой тревогой воспринят тот факт, что проект Закона о свободе религии и верований и правовом положении религиозных организаций внесён черногорским правительством для одобрения в парламент страны, несмотря на серьёзные замечания, высказанные ранее Венецианской комиссией и правозащитными организациями. Несмотря на озабоченность Русской Православной Церкви и призыв её Священного Синода, выраженный в заявлении от 9 июля. Тогда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Священный Синод призывали черногорские власти прекратить дискриминацию и подрыв единства Сербской Православной Церкви и возвысили голос в её защиту от произвола, от угроз вмешательства в её внутреннюю жизнь и отчуждения её имущества.

В упомянутом отцом Николаем Балашовым документе священноначалие Русской Православной Церкви проанализировало уже появившийся тогда дискриминационный законопроект и обратилось к православным христианам Черногории со словами поддержки, а к черногорским властям – с архипастырским призывом:

«С озабоченностью воспринимая последние инициативы черногорских властей, мы призываем их прекратить дискриминацию и подрыв единства Сербской Православной Церкви, возвышаем голос в её защиту, видя в духовной традиции, восходящей к святому Савве, многовековой исторический фундамент, на котором созидались черногорская православная культура и государственность. Священный Синод Русской Православной Церкви выражает братскую поддержку архиереям, духовенству и всем чадам Сербского Патриархата в Черногории».

Согласитесь, черногорская ситуация – абсолютная калька трагического украинского сценария. Те же самые «исторические грабли». И то, что черногорские православные архиереи сегодня поддерживают каноническую Украинскую Православную Церковь, вопреки давлению Фанара (который вполне может реализовать уже отработанный украинский сценарий в Черногории), называя псевдоправославных раскольников раскольниками, а самозванцев –  самозванцами, наглядно демонстрирует их подлинное исповедничество. Исповдничество, подобное тому, что вот уже несколько лет в условиях самых настоящих гонений проявляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и верные ему клирики и миряне.

В уже упомянутом Синодальном заявлении Русской Церкви также есть очень важные слова о том, что чада Сербского Патриархата в Черногории, «следуя заветам просиявших на этой земле великих святителей Саввы Сербского, Василия Острожского, Петра Цетиньского и священномученика Иоанникия Черногорско-Приморского, несмотря на трудные условия притеснений, сохраняют верность истине Святого Православия». Нет сомнений, православные черногорцы, надеясь на внешнюю поддержку, в первую очередь уповают на заступничество своих святых. И неслучайно несколько лет назад митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в эксклюзивном интервью Телеканалу «Царьград» произнёс очень жёсткие, смелые и глубокие слова:

У Черногории есть свой исторический и вековой путь. Уверен: если она хочет выжить и существовать на земле и в Европе, то она не может изменить свой путь. Когда Святой Пётр Второй Ловченский в возрасте 17 лет спросил у Святого Петра Цетиньского Тайновидца: «К кому мне теперь обратиться, что мне делать?» – тот ответил: «Верь в Бога и держись России». Это так и по сей день. Перед смертью он сказал: «Да будет проклят и тот, кто бы покусился отвратить вас от верности благочестивой и христолюбивой России, и всякому, кто бы из вас черногорцев пошёл против единоплемённой и единоверной нам России, дай Бог, чтобы у него у живого отпало мясо от костей и не было бы ему добра в этой жизни и в будущей». Пусть подумают мои братья-черногорцы.

Добавить нечего. Пусть думают.

Источник: https://tsargrad.tv