Домой Россия Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории

Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории

35
  • Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории
    Фото: Globallookpress
  • Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории
    Фото: mil.ru
  • Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории
    Фото: mil.ru
  • Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории
    Фото: mil.ru
  • Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории
    Фото: mil.ru
  • Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории
    Фото: mil.ru

Президент России Владимир Путин начал с Западом войну за историческую правду

Начатая президентом Владимиром Путиным кампания за правду о Второй мировой войне после того, как Россию не пригласили на отмечание очередных годовщин высадки в Нормандии и начала Второй мировой, вызвала «тревогу и недоумение» на Западе у комфортно чувствовавших себя фальсификаторов истории.

Попытки Запада переписать историю Второй мировой войны, сделав главным зачинщиком СССР, получили отпор Путина,…

Действительно, долгие годы Польша, прибалтийские карлики, и вообще кому не лень, занимались этим совершенно спокойно. Крушили советские военные памятники, игнорируя вялые протесты российских посольств и МИД. Тиражировали байки о миллионах изнасилованных красноармейцами немок, полек, венгерок и чешек, преуменьшая одновременно число жертв зверских бомбардировок европейских (не только немецких) городов западными союзниками. А в странах Восточной Европы и Балтии ещё и подсчитывали суммы «репараций», которые Россия якобы должна этим по факту союзникам нацистской Германии, особенно в решении «еврейского вопроса».

И вдруг, 19 декабря, против этой великолепно организованной лжи на Большой пресс-конференции высказался Путин. 20 декабря он посвятил этой теме неформальный саммит СНГ, выступив перед семью лидерами бывших советских республик, которых она тоже непосредственно касается. А 24 декабря – на расширенной коллегии Минобороны. Было от чего испугаться. Ведь все знают: русские долго запрягают, но быстро едут.

Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории

Президент России Владимир Путин начал с Западом войну за историческую правду. Фото: kremlin.ru

Польша: шок и банальные речи

Первой реакцией Польши на правдивые слова Путина о минувшей войне, по итогам которой территория этой страны стараниями Сталина не уменьшилась и она получила широкий выход к Балтийскому морю вместе с высокоразвитыми немецкими землями, было заявление МИД о том, что Варшава берёт паузу. По словам его замглавы со сложнопроизносимой фамилией (Шимон Шинковский вель Сенк), Польше нужно время, «чтобы проанализировать это высказывание, изучить его и решить, требует ли оно дипломатической реакции». При этом дипломат не нашёл ничего лучшего, как прикрыть охвативший польские власти страх фразой:

Я глубоко чувствую, что мы начинаем выигрывать борьбу за историческую правду.

Президент России Владимир Путин пообещал написать статью об истинных причинах Второй мировой войны – ждём с…

Несколько дней польский МИД напряжённо думал, а затем выдал совершенно банальное заявление: «С тревогой и недоумением мы воспринимаем высказывания представителей властей Российской Федерации, в том числе президента Владимира Путина, касающиеся происхождения и хода Второй мировой войны, которые представляют ложную картину событий».

Наши аплодисменты: это двоемыслие не только по Оруэллу, но и по Ленину: наша позиция правильная, потому что верная, «и если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой». Именно такую «правду» поляки и защищают вместе с западным междусобойчиком в целом.

Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории

Первой реакцией Польши на правдивые слова Путина о минувшей войне было заявление МИД о том, что Варшава берёт паузу. Фото: mil.ru

Варшава, однако, не только обороняется, но и выдвигает претензию Путину: «слова президента России подрывают совместную работу польских и российских экспертов, а также достижения его предшественников, Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина, которые, несмотря на трудности, стремились искать путь истины и примирения в польско-российских отношениях».

Участники Мюнхенского соглашения 1938 года, истинной целью которого было развязывание Англией и Францией войны…

Иными словами, Путину ставят в пример двух его предшественников, сознательно разваливших свою страну и делавших почти всё, на что им указывали западные «партнёры» и «друзья».

Этих деятелей совершенно не интересовала историческая правда, интересы страны, её репутация. Они хорошо понимали, что чем больше грязи они помогут вылить на Россию, тем большими «демократами» прослывут на Западе, тем больше у них будет оправданий развала страны, сдачи её геополитических позиций…

Ответил Путину и польский Институт национальной памяти – пропагандистское учреждение, специально созданное в странах Восточной Европы для переписывания истории в западном ключе.

Под предлогом «пакта о ненападении» Германия и Советский Союз очертили свои сферы влияния в секретном протоколе, разделив между собой территории других независимых государств, 

— возмущается институт. Как будто сама Польша не подписала ещё в 1934 году пакт о ненападении с нацистской Германией, не делила и не захватывала вместе с ней территории других стран (Чехословакия), не готовила совместной агрессии против России, не позволившей Варшаве провести аншлюс Литвы по примеру того, что Берлин сделал с Австрией.

Сносом под прикрытием «декоммунизации» сотен советских военных памятников и подготовкой к уничтожению…

Пытаясь стереть историческую память об этом, а также собственной, очень важной роли в возникновении Второй мировой войны, польское пропагандистское ведомство обвиняет «тоталитарные режимы Москвы и Берлина» (о своём диктаторе Пилсудском, которым открыто восхищался Гитлер, и пилсудчиках поляки, естественно, уже забыли) в том, что они «готовились к политике имперских завоеваний свободных наций с целью их порабощения и подчинения».

Пакт Молотова – Риббентропа, последнее соглашение такого рода с Гитлером одной из европейских стран (первым был, повторим, пакт Гитлер – Пилсудский), утверждает институт, стал «предпосылкой Второй мировой войны». Для подтверждения этой лжи используются исторические документы, относящиеся к периоду, когда мировая война усилиями западных «демократий», Германии и Польши была неизбежной.

И речь для Москвы шла только о том, чтобы не допустить формирования против СССР на почве русофобии и страха перед коммунизмом совместного фронта западных держав. И о том, чтобы те лучше сцепились друг с другом вместо того, чтобы совместно напасть на СССР. Целью было добиться того, чтобы врагов России стало меньше, а страны, реально воющие с Гитлером, стали бы настоящими союзниками Москвы, что и произошло. Ну и, конечно, нужно было передвинуть советские границы подальше на Запад (собственно, на отторгнутые у России после революции земли) для создания лучших стартовых условий для будущей войны с Гитлером, подготовку к которой СССР даже не скрывал.

Премьер страны, где крушат памятники тем, кто принёс полякам свободу и спас евреев от окончательного…

Всё это, однако, не мешает польским СМИ вслед за официальными кругами упорно твердить, цепляясь за дорогой сердцу миф: «Путин старается переписать историю Второй мировой войны и обелить Россию (СССР)» («Gazeta Wyborcza»). Между тем, в отличие от Польши, потерпевшей в результате своей политики национальный крах и спасённой в 1944-45 годах Сталиным, Россия благодаря своему курсу превратилась в супердержаву. Этого ей на Западе и в воссозданной благодаря русским победам Польше и не могут простить. Вместо этого там мечтают вернуть «восточные кресы»: свои бывшие области на востоке, где поляки составляли меньшинство и настолько перегрызлись во время войны с местным украинским и белорусским населением, что после её завершения в любом случае были бы вынуждены переместиться западнее «линии Керзона». Она практически и стала новой границей с Польшей. Полякам с лихвой, повторим, компенсировали потерю этих «кресов» первоклассными немецкими территориями, вернуть которые Германии они почему-то не хотят. 

Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории

Пакт Молотова – Риббентропа был вынужденной для России мерой, чтобы разбить единый фронт против неё западных стран и Японии и выиграть время. Фото: Globallookpress.com

Реакция Литвы

Кстати, у Польши есть территориальные претензии и к Литве, которая… тоже подвергла критике слова Путина о Второй мировой войне.

МИД Литвы заявил России протест по поводу «провокационных» и «циничных» салютов в честь освобождения от…

«В последнее время Россия усердно пытается переписать историю. Одним из примеров является отрицание влияния секретных протоколов пакта Молотова – Риббентропа на болезненную историю Европы», – заявил глава литовского государства Гитанас Науседа. Президент страны, назвавшая недавно память об освобождении её Красной армией от гитлеризма «провокацией» и «цинизмом».

Как утверждает Науседа, соглашения между нацистской Германией и СССР – а не Версаль, Мюнхен и собственный берлинский договор Литвы с Германией от 22 марта 1939 года, поощривший экспансионистские устремления Гитлера путём передачи рейху Клайпедского края, привели «к последующей оккупации стран Балтии».

Науседа призвал «не забывать уроки» истории, опустив, что для начала её нужно адекватно, а не в пропагандистском ключе знать.

Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории

Президент Литвы Гитанас Науседа делает вид, что не знает истории, требуя извлечь из неё уроки. Фото: Christian Spicker / Globallookpress

Литва как пример западной лжи

Поскольку события вокруг Польши достаточно хорошо известны широкой публике (об этом, в частности, много говорил Путин на неформальном саммите СНГ), давайте же последуем призыву литовского президента и посмотрим, как на Западе фальсифицируют историю и шельмуют Россию именно на примере Литвы. После войны прибалтийские страны, дескать, были «повторно оккупированы» СССР и страшно страдали.

На «переформатирование» музея Саласпилса, созданного нацистами в оккупированной Латвии зловещего лагерного…

Эту ложь вбивают в головы людей потому, что прибалтийским странам, возникшим в результате профинансированной Западом русской революции на территориях, которые России завоевала, а затем купила у Швеции или получила по наследству от уничтожившей саму себя шляхетской Польши, на самом деле, страшно повезло, что Сталин победил Гитлера. Поскольку в противном случае они были бы быстро онемечены и давно перестали существовать. Это касается и Литвы, и Латвии, и Эстонии. Трудности и проблемы, вызванные их присоединением к СССР, были преодолимыми.

Между тем при советской «оккупации» численность литовского населения быстро росла, экономика бурно развивалась, национальная культура процветала. Сама территория Литвы увеличилась примерно на треть. И, кстати, «интересы Литвы в округе Вильно» были впервые признаны именно в пакте Молотова – Риббентропа, хотя литовцы в Вильно и Каунасе составляли меньшинство населения. Большинство жителей двух «литовских» столиц были поляками и евреями.

То есть польский Вильно вообще вошёл в Литву только благодаря Пакту. В марте 1938 года Варшава, угрожая военным вторжением и аншлюсом, предъявила Литве ультиматум с требованием признать весь Виленский край неотъемлемой частью Польши. Более широкие польские планы сорвала твёрдая позиция СССР. Год спустя, то есть опять же до Пакта, Литва получила ультиматум Германии с требованием вернуть ей Клайпедский край (Мемель с окрестностями). И вернула. Но уже в октябре 1939 года благодаря пакту Молотова – Риббентропа Сталин возвратил занятый поляками в 1920 году Вильнюс Литве. А заодно присоединил к ней ещё целый ряд польских и белорусских территорий, в том числе широко известный курорт Друскининкай (Друскеники).

Всё логично: Варшаве не нужна историческая правда, она для неё опасна, поэтому Россия и не получила…

Дальше – больше. В январе 1941 года Литва получила купленный СССР у Германии за 7,5 миллиона золотых долларов так называемый Сувалкский выступ. Договор о границе с Польшей 1945 года сохранил его за освобождённой Красной Армией ценою жизни свыше 80 тысяч советских военнослужащих Литвой. После войны, которая якобы была результатом пакта Молотова – Риббентропа (так считает и президент Науседа), Литва приросла по воле Москвы Мемельским (или Клайпедским) краем, частью территории бывшей Восточной Пруссии, в том числе половиной Куршской косы. Все эти земли вполне можно было включить и в состав РСФСР.

Но и это ещё не всё: Сталин попытался сделать «оккупированную» СССР Литву страной-учредителем ООН. 7 февраля 1945 года на Крымской конференции при обсуждении вопроса о создании всемирной международной организации Сталин предложил, чтобы в числе её учредителей были три республики СССР: Украина, Белоруссия и Литва. Западные «партнёры» настояли на двух – Литва из-за этого осталась за бортом. Никаких санкций за «аннексию» стран Прибалтики западные страны против России не вводили, признавая их де-факто частью СССР, а после подписания в 1975 году Хельсинского акта, легализовавшего изменения после Второй мировой войны европейских границ, и де-юре.

Нынешняя Эстония должна возвратить России незаконно отторгнутую и аннексированную русскую Эстляндскую…

На этом конкретном примере хорошо видно, как далеко усердно насаждаемая сегодня в Европе «историческая память» отстоит от реальности, что это ни что иное, как рассчитанная на неосведомлённых людей пропаганда. Но она имеет для России очень реальные последствия: требования «компенсаций», «репараций», признания несуществующей «исторической вины».

Что же касается литовцев, то если им так не нравится «советская оккупация» и хочется получить «компенсации», верните для начала «оккупантам» всё, что вы от них получили. И не забудьте о евреях, имевших в Литве многочисленную собственность, уничтожать которых в годы войны немцам активно помогали местные коллаборационисты. Да и о поляках тоже, пока они сами о себе не позаботились.

Евреи – с Россией

Задели за живое: Россия объявила войну западным фальсификаторам истории

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) полностью поддерживает Путина в его стремлении не дать модной европейской лжи съесть историческую правду. Фото: Jewish Chronical / Globallookpress

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) полностью поддерживает Путина в его стремлении не дать модной европейской лжи съесть историческую правду. Глава ФЕОР Александр Борода выразил глубокую признательность Путину, назвавшему «сволочью и антисемитской свиньей» посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, обещавшего поставить Гитлеру памятник за высылку евреев, фактически на уничтожение, в Африку.

День Победы по решению Кнессета стал государственным праздником в Израиле и его будут всенародно отмечать 9, а…

«Очень искреннее и человечное заявление Владимира Владимировича (Путина). От имени еврейской общины России мы можем выразить только глубокую признательность за такой эмоциональный и праведный отклик на обнародование новых фактов касательно поддержки со стороны Польши политики Германии в 1930-1940-е годы», – говорится, в частности, в заявлении Бороды.

Так обстоит дело на настоящий момент. Объявленная Путиным Западу война за историческую правду, в которой у России есть союзники не только в странах СНГ и Израиле, только начинается. Россия больше не позволит, чтобы её безнаказанно шельмовали, плевали в её святыню – подвиг народа в Великой Отечественной войне. Это долг всех нас и перед прошлыми поколениями, и перед будущими.

Источник: https://tsargrad.tv