Домой Россия Затея – чушь, но деньги хорошие: Кто наварился на ажиотаже со справками...

Затея – чушь, но деньги хорошие: Кто наварился на ажиотаже со справками для водителей, пропавших бланках ОСАГО и других новшествах

11
  • Затея – чушь, но деньги хорошие: Кто наварился на ажиотаже со справками для водителей, пропавших бланках ОСАГО и других новшествах

В очередной раз «неопределённый круг лиц» сумел заработать на гражданах страны

Есть такое понятие в области права – «неопределённый круг лиц»: обычно оно используется, когда нет возможности установить точное количество пострадавших.

Но в истории с объявлением о вводе с 22 ноября новых медицинских справок для получения или замены водительских удостоверений его можно применить сразу к двум сторонам. Во-первых, имея в виду тех, кто попался на эту удочку, заброшенную Минздравом России, и потерял кучу времени в очередях в ожидании заключения наркологов. Во-вторых – по отношению непосредственно к клиникам, которые разом обогатились за короткий промежуток времени, выдавая эти самые справки.

А в итоге всё закончилось тем, что после жёсткого замечания президента, назвавшего ситуацию с нововведением «чушью», Минздрав… отложил вступление в силу приказа об изменении порядка прохождения медосмотра.

Потрясающе!

После резкой критики со стороны населения, СМИ и президента Владимира Путина ведомство Вероники Скворцовой…

Направление-то верное – не допустить пьяниц и наркоманов на дороги…

Всё началось в июле, когда министерство здравоохранения России зарегистрировало проект изменений в приказ о прохождении медосмотра. Суть – в проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей, у которых заканчивается срок действия прав и они подлежат замене, а также тех, кто хочет получить их первые, на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к алкоголю.

Логика очевидна и понятна: огромное количество аварий на дорогах с участием нетрезвых водителей. Только за 10 месяцев текущего года в стране было зарегистрировано, как сообщили Царьграду в ГИБДД, 12 536 «пьяных» ДТП, в которых погибли 3234 человека, ещё свыше 17 тысяч получили травмы.

Затея – чушь, но деньги хорошие: Кто наварился на ажиотаже со справками для водителей, пропавших бланках ОСАГО и других новшествах

Фото: Kichigin / Shutterstock.com

И нередко немалая часть из них была совершена водителями, у которых ранее либо отбирали права за нахождение в нетрезвом состоянии за рулем, либо они уже попадали в дорожно-транспортные происшествия в пьяном виде.

Поэтому специалисты ведомства предложили такой механизм: обязать водителей сдавать два анализа. Один – подтверждающий отсутствие следов употребления наркотиков. А другой – для определения маркера CDT, который показывает регулярную алкогольную нагрузку, то есть дающий представление о том, как часто человек в принципе употребляет спиртное.

Стоит отметить, к слову, что при этом было установлено нижнее пороговое значение CDT: эксперты, опрошенные Царьградом, утверждают, что сигнал вполне способен проявиться, если даже испытуемый выпил неделю, две, а то и три назад. Более того – даже некоторые безалкогольные напитки (или с крайне низким содержанием алкоголя), вроде яблочного или виноградного сока либо кваса и кефира, могут спровоцировать отклонение показателей маркера.

Раньше наркологи делали такие исследования лишь при выявлении симптомов заболевания.

И самое главное: анализы стоят недешево. В среднем по России каждый обойдется в 3 тысячи рублей (а где-то и больше), в то время как сейчас получение справки для ГИБДД стоит около 600-800 рублей. А результаты определения маркера CDT вообще делаются в течение четырех часов – то есть в любом случае придется потратить немало и денег, и времени.

В ГИБДД заявили, что хватит уже менять правила дорожного движения. К сожалению, это требование обязательно…

Итог: гигантские очереди, в одной из которых умер человек

Приказ как-то незаметно вступил в силу 10 сентября. Кто на него обратил внимание тогда? По большому счёту, никто.

И вот в преддверии даты «Х», то есть 22 ноября, с которого должны были стартовать новые правила, происходит яркое событие: в соцсетях, телеграм-каналах, СМИ прошла волна сообщений о том, что вот же, граждане дорогие, тот самый момент наступает – не успеете сейчас, через день-два заплатите в разы больше!

Некоторые учреждения, наркодиспансеры и клиники, имеющие сертификат на выдачу подобных анализов, так и вовсе принялись – вдруг, за пару дней «до»! – проводить «профилактическую работу», информируя, что с 22 ноября придется платить 7-8 тысяч.

Разумеется, народ, ни сном ни духом не владевший информацией о предстоящей «справочной» революции, рванул в специализированные учреждения. По всей стране, несмотря на будни, возле них выстраивались гигантские очереди – сотни, тысячи людей.

А что делать?! – возмущался в разговоре с Царьградом москвич Михаил. – Отпросился в конторе, я менеджером работаю, у меня половина работы проходит в разъездах, а в марте срок действия прав истекает. Поняли, сказали – иди. Иначе что же – платить в десять раз больше?!

Срок действия справки нынешнего образца – год. Поэтому ажиотаж получился огромнейший. И не всем его удалось выдержать.

В Казани, например, 73-летний мужчина скончался прямо в очереди, дожидаясь, пока наступит его черед на освидетельствование. Те, кто стоял рядом, пытались его спасти до приезда скорой, но не удалось – мужчина умер от тромбоэмболии легочной артерии.

Сколько именно водителей успели пройти медобследование за те день-два, что предшествовали искомой дате, вряд ли получится подсчитать. Много. И даже если каждый отдавал те самые 600-800 рублей за получение справки, для клиник это было фантастически прибыльное время: второй «неопределённый круг лиц» довольно потирает ладошки.

Объявление «окончательных» цен на платный проезд из Москвы в Санкт-Петербург не порадовало автомобилистов….

Путин назвал нововведение чушью

Неизвестно, чем бы закончился этот эксперимент, какой была бы реакция людей, отстоявших «по записи» в ожидании справок и так их и не получивших, не обрати на ситуацию внимание лично президент.

Случилось это во время открытия первого Московского центрального диаметра, в котором он принимал участие.

«Я сам узнал об этом из СМИ, это чушь какая-то, – заметил Владимир Путин. – У нас минимальный размер оплаты труда 11 280 рублей, такую зарплату получают 3,2 млн человек. Да ещё и работодатели частенько, к сожалению, нарушают закон и меньше платят. А тут если 5 тысяч нужно отдать за эту справку – ползарплаты, получается? Плюс все инстанции пройти, всё согласовать. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое».

Он признал при этом, что «проводить дополнительные обследования, связанные с употреблением наркотических средств, нужно, поскольку это – безопасность миллионов людей на дорогах».

«Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы», – подчеркнул Путин.

Затея – чушь, но деньги хорошие: Кто наварился на ажиотаже со справками для водителей, пропавших бланках ОСАГО и других новшествах

Президент России Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

Кажется, чиновники из Минздрава внимательно наблюдали за онлайн-трансляцией апробирования президентом первого МЦД: буквально вслед за резким замечанием Путина последовало заявление от замминистра здравоохранения Олега Сагалая о том, что нововведение будет отложено – аж до середины следующего года.

С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию,

– сообщил Сагалай.

Он добавил, что будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, – дабы обеспечить, с одной стороны, эффективность, с другой – адекватные цены.

Более того, вслед за тем была уволена директор Национального научного центра наркологии имени В.П. Сербского Татьяна Клименко, давшая положительный отзыв на нововведение. Сама она, правда, сказала, что ушла в отставку «по собственному желанию», но понятно ведь – не просто так совпали эти два события, верно?

На 11 июля намечено рассмотрение правительством проекта поправок к закону об ОСАГО. Подготовленный Минфином…

«Допы» за полисы ОСАГО и колоссальный «отъём средств» со знаком «Шипы»

Между тем такое происходит уже не в первый раз, когда объявление о каких-либо нововведениях вызывает громадный ажиотаж. Только за последние несколько лет вспоминаются как минимум два случая, связанные с анонсированными переменами конкретно для автомобилистов.

Первый – это история с выдачей полисов ОСАГО, начавшейся с 2014-го и достигшей пика весной 2015-го: тогда стало известно о том, что обязательное страхование автоответственности вырастет на 40-50 процентов.

Но там дело было в том, что в страховых компаниях отчего-то стали «заканчиваться» сами бланки, народ занимал очередь с раннего утра, чтобы раздобыть документ, разрешающий ездить на автомобиле.

И спустя полгода всё повторилось. Страховщики, пользуясь моментом, принялись навязывать так называемые допы – услуги необязательные, дополнительные, но без них полис получить было зачастую просто нереально: не хочешь – иди себе, жди, пока поступят новые бланки. Или плати сверху по 5-6 тысяч.

Водители стали массово ездить без страховок – на радость гаишников, забывших на тот момент, кажется, обо всём, за исключением проверки ОСАГО.

Улеглось всё постепенно с вводом электронного страхования, однако даже приблизительно подсчитать, сколько накрутили представители рынка страхования за эти пару лет, пожалуй, не получится. На всякий случай приведём такие данные: количество автомобилей в России в 2016 году составляло порядка 56 млн единиц. И каждому требовался, понятное дело, полис – раз в год его продлевают.

Второй случай – это введение, а затем отмена наклейки «Ш» на автомобилях, использующих шипованную зимнюю резину. Помните?

ГИБДД России с подачи правительства Москвы одобрила решение о почти двукратном уменьшении размера дорожных…

Знак «Шипы» – наследие ещё советских времен, когда не было на машинах ни ABS, ни электронных систем торможения и курсовой устойчивости, да и сама шиповка была слабой и отлетевшие металлические куски могли повредить ехавший позади автомобиль. Но времена изменились, а требование осталось.

А весной 2017 года в «Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» появился новый пункт 7.15.1, в котором указывалось, что при отсутствии буквы «Ш», заключённой в красный треугольник, инспектор вправе оштрафовать по статье 12.5 КоАП на 500 рублей.

И ведь не просто абы какой знак, а по ГОСТу – не менее 20 см в основании треугольника, да ещё и с красной окантовкой шириной не менее 1/10 стороны.

Что тогда началось! Магазины тут же уловили выгодный момент: знаки продавались и по 100, и по 150 рублей. Учитывая, что половина автомобилей оснащена зимней резиной именно с шипами, опять-таки можно себе представить объём продаж.

Затея – чушь, но деньги хорошие: Кто наварился на ажиотаже со справками для водителей, пропавших бланках ОСАГО и других новшествах

Фото: Zamir Usmanov / GlobalIookpress

Некоторые водители в знак протеста стали вообще заклеивать всё заднее стекло треугольником с буквой «Ш».

Да вот только через год в ГИБДД назвали это нововведение «дурью» и требование отменили 28 ноября 2018 года – в правительстве этот шаг объяснили тем, что знак «потерял актуальность», а также вводит в заблуждение других участников дорожного движения, плюс ухудшает видимость для самого водителя…

По сути, говоря экономическим языком, государство и его структуры, обеспечивающие появление таких новшеств, используют так называемый маркетинговый метод ажиотажа, когда для повышения продаж создается искусственная «стрессовая ситуация» – психологический приём, заставляющий «пользователя» принимать единственное предлагаемое решение. Такой ход часто используется на биржах.

Вот только Россия и её народ – всё-таки не биржа. Или нет?

Не хочется искать, в лучших традициях конспирологии, коррупционных схем в этих событиях, однако иногда и такое приходит на ум, – признается политолог Алексей Федоренко. – Но всё-таки мне кажется, что появление таких нововведений говорит о том, что их инициаторы попросту не умеют просчитывать последствия хотя бы на шаг-другой вперед. И создают проблемы, социальное напряжение.

И хорошо ещё, если на это успевают реагировать, а когда не получается исправить ситуацию оперативно – автоматом растет градус недовольства у населения по отношению к власти, которой, считают люди, «просто наплевать на народ», из-за чего она «выжимает из него последнее».

Источник: https://tsargrad.tv