Домой Россия Завершился региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Завершился региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»

33

Москва, 16 июля 2020 г.

Завершился региональный этап конкурса «За нравственный подвиг учителя»     

10 июля 2020 года завершился первый (региональный) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс организован в 2006 году и проводится в 15-й раз. В нем приняли участие представители 85 регионов и трех городов федерального значения.

Второй (межрегиональный) этап конкурса пройдет с 11 июля по З0 сентября в следующих городах:

  • г. Нижний Новгород, Приволжский федеральный округ;
  • г. Гатчина, Северо-Западный федеральный округ;
  • г. Кемерово, Сибирский федеральный округ;
  • г. Волгоград, Южный федеральный округ;
  • г. Нальчик, Северо-Кавказский федеральный округ;
  • г. Екатеринбург, Уральский федеральный округ;
  • г. Иваново, Центральный федеральный округ;
  • г. Магадан, Дальневосточный федеральный округ.

Как отметил ответственный секретарь конкурса, руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), «несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, Синодальный отдел совместно с епархиальными отделами образования смогли организовать и провести конкурс в регионах в полном объеме».

«В 2020 году на конкурс поступило 2106 работ, при этом в 2019 году на первом этапе было подано 1982 работы. Мы смогли организовать и провести данный конкурс без потерь благодаря тому, что в 2015 году совместно с АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение»» создали электронный портал, позволяющий педагогам принимать участие в конкурсе, не выходя из дома, все работы загружаются через личный кабинет участника конкурса», — рассказал отец Трифон.

«Также в 2019 году по благословению Святейшего Патриарха мы провели на территории «Роза Хутор» всероссийский обучающий семинар для региональных кураторов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», что позволило снизить обращения за помощью участников конкурса из регионов в СОРОиК, они смогли получить квалифицированную помощь в своем регионе», — добавил ответственный секретарь конкурса.

Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Награды победителям вручают на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, государственные деятели.

Источник: http://pravoslavie.ru