Домой Россия Зеленский вогнал пулю в переговоры

Зеленский вогнал пулю в переговоры

24
  • Зеленский вогнал пулю в переговоры

Обвинение России с трибуны ООН в «агрессии» и заявление президента Зеленского о том, что Киев завершит войну возвращением всех «оккупированных» Россией территорий, включая Крым, означает полный конец всяких иллюзий относительно того, что в отношениях с Украиной что-то изменится

Смена власти на Украине, инициативные звонки нового президента Владимира Зеленского президенту России Владимиру Путину, состоявшийся обмен заключёнными, начавшееся было оживление Минского формата породили «осторожный оптимизм» в Москве насчёт того, что находившиеся практически на нуле отношения с Украиной начнут постепенно выправляться.

Конечно, новый украинский лидер продолжал употреблять слово «агрессия» в своих выступлениях применительно к Крыму и Донбассу, но в данных условиях могло сложиться впечатление, что «не всё сразу», и это предназначается в основном для внутреннего потребления, чтобы украинская «партия войны» не разорвала нового президента, пока его власть недостаточно окрепла.

Конечно, было понятно, что США использовали и будут использовать Украину как свою «торпеду» против России. Однако в случае переориентации Киева на Европу можно было рассчитывать, что Украина постепенно откажется от этой самоубийственной роли.

Поступают сигналы, что Киев при Зеленском может изменить политику в отношении России

Поступали одновременно с Украины и настораживающие сигналы (обнародование агрессивной «доктрины Зеленского», например), но верить хотелось в доброе и светлое. Поэтому все ждали выступления Зеленского на ежегодной сессии Генассамблеи ООН, что он скажет об отношениях с Россией, чтобы тогда уже делать выводы, что у него действительно на уме. Вернее, даже не у него, а у тех, кто за ним стоит.

И вот оно состоялось. И оказалось полным разочарованием.

Что сказал Зеленский?

Зеленский перед лицом всего мира обвинил Россию в «аннексии» Крыма, ведении в течение пяти лет войны в Донбассе, покушении на «суверенитет» Украины, гибели 13 тысяч человек, ранении 30 тысяч, изгнании из своих домов полутора миллиона украинцев, добавив, что эти цифры из года в год растут.  Президент Украины откровенно запугивал аудиторию:

Никто из вас не может чувствовать себя в безопасности, когда идёт война на Украине, когда идёт война в Европе.

Своей главной целью на президентском посту Зеленский назвал «завершение войны» путём возвращения «всех оккупированных украинских территорий», то есть, по его логике, Донбасса и российского Крыма. Причём не «ценой жизни» украинцев, а благодаря интернационализации конфликта, «мировой поддержке». Понятно, что он имел в виду НАТО.

Зеленский вогнал пулю в переговоры

Президент Владимир Зеленский не способен развернуть Украину в сторону России. Фото: Starostenko / Globallookpress

Для кого пуля?

Рассуждения о будущей войне Украины при поддержке многочисленных союзников с Россией в устах Зеленского, ещё недавно популярного комического актёра, не были скучными. Ему даже удалось переплюнуть в этом благодаря актёрскому таланту своего предшественника на президентском посту Петра Порошенко.

В выжимающих слезу выражениях он рассказал «историю человека, для которого быть услышанным стало смыслом жизни», — о члене экстремистской националистической группировки (об этот он умолчал), известном оперном певце Василии Слипаке, который погиб в Донбассе, «защищая Украину от российской агрессии». И даже помахал перед своим носом якобы убившей того пулей 12.7 мм калибра.

Что хотел Трамп узнать у Зеленского: «Русские хакеры» были украинскими? Демократы заказали Киеву организовать…

Что можно сказать по поводу этого? То, что предъявленная мировому сообществу Зеленским пуля, вернее, патрон не имеет, конечно, никакого отношения к Слипаку, он метит куда выше — в президента России Владимира Путина, испытывавшего ещё совсем недавно тот самый «осторожный оптимизм» в отношении будущего российско-украинских отношений.

Чуда не произошло

Понятно, что теперь испытывать его в Москве уже не могут. Чуда не произошло. Украина сама не может определять свою политику. Как показал рассекреченный в США телефонный разговор президентов обеих стран, Киев по-прежнему ставит на США, считая, что Европа помогает ему недостаточно. Потому что ценит свои отношения с Россией. От того, что в Киеве сменился американский посол, отношение Украины к России не изменится.

Пока Москва проводит независимую политику и печётся о национальных интересах, она всегда будет врагом США, а, значит, и Украины. И если президент Дональд Трамп в ходе встречи с Зеленским «на полях» сессии ГА ООН отметил «определённый прогресс» в отношениях России и Украины и призвал «продолжать в том же духе», это означает только то, что Вашингтону в данный момент не до стравливания обеих стран, что у него сейчас другие приоритеты.

Зеленский вогнал пулю в переговоры

Президент России Владимир Путин хотел «поладить» с Зеленским, но это невозможно. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress

Лишь четверть украинцев, как показали итоги парламентских выборов, ещё надеются на политиков – этого слишком…

Конечно, Зеленский не истолкует эти слова в том смысле, что ему нужно забыть о Крыме и срочно предоставить Донбассу самую широкую автономию в составе Украины. Поскольку этого также хотят Германия и Франция, чтобы поскорее нормализовать свои отношения с Россией, и, чего, возможно, хотела бы и Москва, чтобы через Донбасс притянуть к себе большую часть Украины. В кармане у Зеленского пуля 12.7 мм калибра. И этим всё сказано.

Ожидаемая реакция

Разумеется, в России именно так и восприняли выступление Зеленского на сессии ГА ООН. Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила его в «пропагандистской мишуре» и осудила за пулю.

Зампредседателя Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов напомнил в радиоинтервью, что его предшественник Порошенко «возил не пули, а части автобуса или что-то вроде осколков», и что Зеленский ведёт себя как на телешоу. И он не уверен, происходит ли это только из-за того, что русофобы в Киеве не позволяют новому украинскому президенту примириться с Россией. Этого вряд ли хочет и сам Зеленский.

Прогнувшийся под необандеровцев украинский президент оказался на грани потери власти

Председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает, что «ссылки на агрессию — штамп, которым Киев прикрывает свою несостоятельность».

Всё это так. В Киеве по этой части действительно ничего не изменилось, кроме одного. Нынешняя украинская власть, объявившая на словах войну коррупции и ведущая дело к скорейшей распродаже по дешёвке последнего, что ещё осталось от Украины, может рассчитывать на большую поддержку Запада в её конфронтации с Россией. А значит, она опаснее для русских интересов, чем власть предыдущая. Радует только одно: никаких «миротворцев» в Донбассе теперь не появится, даже белорусских.

Источник: https://tsargrad.tv