Домой Россия «Зелёный человечек» и «Шоколадный заяц» лидируют: Как проходят выборы президента на Украине

«Зелёный человечек» и «Шоколадный заяц» лидируют: Как проходят выборы президента на Украине

57
  • «Зелёный человечек» и «Шоколадный заяц» лидируют: Как проходят выборы президента на Украине

В 8 часов утра по местному времени на Украине началось голосование на выборах президента. В бюллетенях рекордное количество кандидатов – 39. Фавориты гонки за пост №1 давно известны – это актёр Владимир Зеленский, представляющий партию «Слуга народа», действующий глава государства Пётр Порошенко и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко

Помимо самой Украины, граждане которой могут проголосовать на почти 30 тысячах избирательных участков, сделать свой выбор украинцы могут ещё в 72 странах мира. Россия, в отличие от 2014 года, в их число не входит, поскольку ЦИК Украины принял решение не открывать избирательные участки на территории «враждебного государства». Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что это было бы опасно для граждан их страны.

Зеленский, Порошенко или Тимошенко? Кто победит на выборах президента Украины, и нужно ли России признавать их…

Несмотря на то что 30 марта было объявлено «днём тишины», МВД Украины зафиксировало более полутора сотен различных нарушений. Около половины из них связаны с незаконной агитацией за претендентов. Было пресечено несколько попыток подкупа избирателей. А 30 марта главе одной из избирательных комиссий вдруг взбрело в голову поставить штамп «Выбыл» напротив фамилии одного из кандидатов. Теперь за порчу 180 бюллетеней ей грозит от трёх до семи лет лишения свободы.

Зеленский пообещал сесть на велосипед…

Первым среди всех кандидатов проголосовал Юрий Бойко из партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Мэр Киева Виталий Кличко приехал на избирательный участок, открытый в лицее имени Ивана Богуна, на велосипеде. Судя по опубликованному в Twitter снимку, градоначальник пребывал в хорошем настроении.

Кстати, сам Владимир Зеленский не исключил, что в случае победы на выборах будет ездить на этом двухколёсном транспортном средстве. Правда, по его словам, служба безопасности вряд ли это одобрит.

…и назвал Охлобыстина с Пореченковым идиотами

Свой голос шоумен отдал на одном из избирательных участков в Киеве, куда пришёл вместе с супругой. На вопрос журналистов, за кого он проголосовал, Зеленский ответил: «За очень достойного человека». Также комик отреагировал на серию шутливых роликов в его поддержку, которые записали российские артисты Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. Видео были опубликованы в Instagram-аккаунте Охлобыстина. Актёры выпивают и желают Зеленскому победы, отмечая, что если это произойдёт, то он «будет им должен». Впрочем, сам кандидат почему-то такой поддержкой был весьма удивлён. «Идиоты, зачем они это сделали?» – цитирует шоумена издание «Украинская правда».

«Зелёный человечек» и «Шоколадный заяц» лидируют: Как проходят выборы президента на Украине

В. Зеленский голосует на выборах президента Украины. Фото: www.globallookpress.com

Порошенко использует «фактор Путина», чтобы очернить своих соперников и компенсировать отсутствие позитивной…

Также журналисты спросили лидера предвыборной гонки, как он относится к потенциальному возвращению в страну Михаила Саакашвили. Зеленский отметил, что такой опытный специалист пригодился бы любому президенту. Сам грузинский политик быстро отреагировал на этот комплимент, назвав Зеленского не похожим на традиционных украинских политиков. По мнению бывшего губернатора Одессы, журналисты надеялись услышать критику в адрес шоумена. «Пусть убирается в свою Грузию», – ответили бы большинство его оппонентов, уверен Саакашвили.

У Тимошенко победит весна

Чуть раньше Зеленского проголосовала один из его главных конкурентов Юлия Тимошенко. Бывший премьер-министр Украины пришла на избирательный участок в столичном лицее №100. Она провела аналогию между президентскими выборами и переходом страны на летнее время.

Я верю, что сегодня начинается новый этап в истории страны, я верю, что весна победит, у меня есть абсолютная вера в то, что Украину ждут изменения,

31 марта на оставшейся территории государства Украина пройдут президентские выборы. Кто победит на них? И как…

– сказала политик собравшимся в здании журналистам. По её мнению, именно 31 марта будет сделан шаг к «успешной и процветающей» стране. Супруг Тимошенко напомнил журналистам о президентских выборах в Словакии, где победу неожиданно для многих одержала Зузана Чапутова. По его словам, и на Украине должна победить женщина.

Коварный внук Порошенко

Последним из тройки фаворитов проголосовал Пётр Порошенко. На избирательный участок в киевском Доме офицеров действующий глава государства пришёл со своей большой семьёй. Получив бюллетень для голосования, он дал внуку возможность донести его до кабинки, и тут едва не случился казус – конец длинного листка бумаги оказался на полу, а противоположный оставался в руках мальчика. По инерции он наступил на бюллетень и чуть его не порвал. Однако всё обошлось, и Порошенко смог проголосовать. Забавный эпизод уже высмеяли в соцсетях.

«Зелёный человечек» и «Шоколадный заяц» лидируют: Как проходят выборы президента на Украине

Пётр Порошенко. Фото: www.globallookpress.com

«Даже он понимает, что его дед – исчадье ада, и хотел вырвать и выкинуть этот бюллетень!» – написал один из комментаторов к видео, опубликованному в Youtube.

«Внучек отпечаток ноги на бюллетене поставил – бумага теперь недействительна», – продолжил мысль Гаврила Самсонов.

Смех смехом, а посол Великобритании на Украине Джудит Гоф наглядно продемонстрировала длину бюллетеня, опубликовав фото на своей страничке в Twitter.

Проголосовала и тут же родила

Не обходятся выборы и без радостных событий. Так, одна женщина родила прямо на избирательном участке. Сообщается, что к тому моменту она уже успела опустить бюллетень в урну. За кого она отдала свой голос, неизвестно. Как написала журналистка Рена Назарова, родилась девочка. Так стало на одну украинку больше.

Эта тема также стала поводом для шуток, в том числе в Twitter.

В социальных сетях также был запущен флешмоб с хештегом #остаточнепрощавай. Такие слова Порошенко часто использовал в своих речах, говоря об отношениях с Россией. Уже несколько дней этой фразой украинцы прощаются с президентом, желая ему поражения на выборах.

«Мёртвые души», селфи с бюллетенями, украинцы за Путина

Россия не может позволить игнорировать политический террор, нарушение прав человека и беспрецедентные…

Число нарушений на этих выборах увеличивалось с каждым часом. К 16:00 их число приблизилось к тысяче. Уже возбуждено 12 уголовных дел. При этом в штабе Зеленского утверждают, что только в их колл-центр поступило около 1500 обращений. Граждане не находят себя в списках либо, наоборот, замечают в них уже умерших людей. На некоторых избирательных участках обнаруживаются адреса, которых нет в их населённом пункте. А Комитет избирателей Украины заявил о незаконном подвозе избирателей на участок для голосования в Луганской области.

Правила нарушают и сами политики. Так лидер Радикальной партии Олег Ляшко показал развёрнутый бюллетень журналистам и сфотографировался с ним. Аналогично поступили губернатор Житомирской области Игорь Гундич и мэр Житомира Сергей Сухомлин. МВД Украины выпустило отдельное заявление, в котором призвало не нарушать избирательное законодательство, в том числе и таким образом:

Некоторые украинцы по-своему восприняли недавние слова Порошенко о том, что его главный соперник на президентских выборах – это Владимир Путин. А, может быть, изначально хотели таким образом испортить свой бюллетень. Так или иначе, они вписывали фамилию президента России и ставили рядом с ней галочку либо размашисто писали её по всей ширине листка.

Демократия не для всех

Разумеется, выборы президента на Украине не могут обойтись без представителей Соединённых Штатов Америки. Так, американский посол в Киеве Мари Йованович назвала 31 марта «знаменательным днём для демократии». И это несмотря на то что, по примерным подсчётам, около десяти миллионов граждан Украины практически лишились права голоса. Да, формально жители ЛНР и ДНР могут приехать, например, в Мариуполь.

«Зелёный человечек» и «Шоколадный заяц» лидируют: Как проходят выборы президента на Украине

Фото: snig/shutterstock.com

Но очевидно, что для подавляющего большинства из них это невозможно в реальности. Мало кому захочется дважды пересекать линию соприкосновения, к тому же рискуя оказаться за решеткой. А миллионы украинцев, живущих и работающих в России, не бросят все дела и не потратят немаленькие деньги, чтобы съездить туда-обратно ради выборов. К тому же это в принципе невозможно – элементарно не хватит транспорта.

Первые результаты

По состоянию на 15:00 явка составила 45,11%, что примерно на 5% больше, чем на выборах пятилетней давности. Такие данные получены на основании информации со 198 из 199 избирательных округов.

Известно, что до конца голосования СМИ запрещено публиковать данные экзит-полов. Однако журналист Игорь Гужва вышел из ситуации весьма оригинально. Он разместил в Сети данные о предпочтениях украинцев «относительно спиртных напитков в последний день марта».

По данным Гужвы, лидирует настойка «Зелёный человечек» (Зеленский) — 27-29%, на 2-4 позициях, очень близко друг от друга, расположились ликёр «Шоколадный заяц» (Порошенко) — 16-17%, настойка «Бойкая» (Бойко) — 14-15,5% и коктейль Ю-1960 (Тимошенко) — 14-14,5%.

Как и предполагалось, граждан Украины ждёт второй тур. Кто в нём будет участвовать, также нетрудно догадаться.

Источник: https://tsargrad.tv