[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

В Евросоюзе запретят христианство[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

В Европе дан старт политическому оформлению единого европейского государства. Христианская цивилизационная составляющая Европы вытесняется исламом и «новым язычеством»

Вчера в Берлине состоялись неформальные переговоры канцлера ФРГ Герхарда Шредера и президента Франции Жака Ширака. Основной их темой стало обсуждение проекта европейской конституции (на прошлой неделе европейский Конвент во главе с экс-президентом Франции Валери Жискар д’Эстеном подготовил окончательный проект конституции ЕС). Документ будет представлен европейским лидерам на Совете Европы, который пройдет 20-21 июня в Греции. В Берлине главы ведущих европейских держав решили «сверить часы» перед историческим саммитом ЕС в Салониках. Принятие общеевропейской конституции, по сути, знаменует собой превращение Евросоюза из международной организации в государство. Часть национального суверенитета в области экономики, обороны, внешней политики и права будет передана Брюсселю. Примечательно, что строители единой Европы принципиально отказываются от христианской составляющей европейской цивилизации. «Пустующая» идеологическая и культурная ниша будет занята радикальным исламом и язычеством.
( здесь и далее - выд.ред.)

Работа над проектом новой европейской Хартии шла на протяжении нескольких лет. Выработка окончательного варианта была поручена европейскому Конвенту, который возглавил бывший президент Франции Жискар д'Эстен. В эту структуру вошли 105 человек из 15 государств Евросоюза и 13 стран-кандидатов на вступление в ЕС (они представляют правительства стран, национальные парламенты и Европейский парламент), из которых были сформированы 10 рабочих групп по разным темам. Европейцам удалось согласовать окончательный вариант конституции, который будет рассмотрен главами европейских государств. Итоги их работы рассмотрят сегодня в Берлине лидеры Германии и Франции – канцлер Герхард Шредер и президент Жак Ширак. Через полторы недели на саммите Евросоюза в Салониках текст конституции будет официально представлен на обсуждение лидеров ЕС.

Согласно проекту конституции Европы, значительная часть суверенитета европейских государств будет передана в ведение «союзных» органов власти в Брюсселе. «Развивающееся европейское экономическое сотрудничество необходимо подкрепить введением единых политических правил игры, которые позволили бы эффективно управлять ЕС», – сказал RBC daily эксперт влиятельного Германского общества внешней политики Александр Рар. В соответствии с документом будет создан Европейский совет, в который войдут главы 15 европейских государств (во главе Евросовета будет стоять президент, а члены президиума будут сменяться в порядке ротации). В рамках Евросовета будут приниматься «ключевые» решения, определяющие политику нового образования. Кроме того, исполнительная власть будет представлена еще Еврокомиссией, которая де-факто станет правительством единой Европы. В ведение Брюсселя перейдут вопросы формирования налоговой политики, установления правил торговли (экспортно-импортных операций), контроль за границами Евросоюза и определение приоритетов миграционной политики (Брюссель будет диктовать количество иммигрантов и политических беженцев, которых должно принять каждое государство-член ЕС). Кроме того, конституция позволит Европе выработать единую внешнюю и оборонную политику. «Конституция де-факто закрепит государственный характер Евросоюза», – сказал RBC daily российский политолог Александр Дугин. По его мнению, новое государство станет одним из основных мировых центров силы в противовес США.

Однако на самом деле колосс зарождающейся на наших глазах сверхдержавы стоит на глиняных ногах. (см. Дан 2.33 - прим.ред.) Дело в том, что объединяемая брюссельскими бюрократами Европа, по сути, оказалась лишенной традиционной европейской цивилизационной основы – христианской составляющей. «Для Европы христианство как цивилизационная база уже в прошлом. ЕС строится по светским постхристианским законам», – говорит Александр Дугин. Любопытно, что де-факто отказ от христианства зафиксирован в европейской конституции. В преамбуле к документу есть ссылки на Древнюю Грецию и Рим и философские течения эпохи Просвещения, при этом полностью отсутствует упоминание о христианских корнях Европы. «В этом вопросе свою пагубную роль сыграла пресловутая политкорректность, которая в странах Евросоюза превратилась в догму», – сказал RBC daily заведующий отделом межэтнических отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. По его мнению, «следствием политкорректности стало забвение собственных гуманистических основ, базирующихся не только на античных традициях, но и на христианстве. «Как евробюрократы, так и идеологи европейского единства – по преимуществу левые, и для них христианство не имеет никакого значения», – говорит г-н Маркедонов.

Любопытно, что «принципиальный» отказ политкорректных европейцев от христианства не связан с тотальным отказом от «религиозных» элементов как таковых. По словам Александра Рара, «в Европе считают, что необходимо открыть возможность для вступления в ЕС исламских государств, и стремятся интегрировать исламский элемент в европейские ценности». Причем дело не только в том, что в последнее десятилетие европейские политики вынуждены учитывать мусульманский фактор в силу возросшего электорального значения диаспоры. Проблема заключается в том, что, по словам г-на Рара, «христианство более не считается в обществе двигателем прогрессивного развития, тогда как подключение исламского фактора рассматривается европейской интеллектуальной элитой как прогрессивное». По сути, ислам завоевывает уже не христианскую, а фактически языческую Европу, где главным культом становится «культ комфортного, беспроблемного существования и потребления». В результате наиболее «активную» роль в политике начинают играть исламисты и крайне правые. Характерно, что активное отрицание христианства как «основы» европейской цивилизации во многом способствовало появлению нацистского режима в Германии, который, как известно, пытался опереться на «языческие корни».

 

Отдел политики, Михаил Чернов, ,
"RBC daily", 11.06.2003
http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2003/06/11/41935  

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"