[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Вместо православного храма на Сенной площади в Петербурге построят "башню мира" [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

18-метровая "Башня мира" - "подарок Франции к 300-летию Санкт-Петербурга" - появится предстоящей весной в центре города, на Сенной площади. Проект монумента, как сообщает корресподентет "Портала-Credo.Ru", одобрен городским комитетом по градостроительству и архитектуре и главным художником северной столицы Иваном Ураловым.

Первоначальный проект обустройства одной из старейших площадей города появился после трагедии 10 июня 1999 года, когда под рухнувшим бетонным козырьком павильона метро "Сенная" погибли 7 человек. В тот же день губернатор В. Яковлев публично напомнил горожанам, что здесь стоял пятипрестольный храм Успения Божией Матери ("Спаса-на-Сенной"), взорванный в начале 60-х годов. "Его надо восстановить", - сказал градоначальник. Был разработан проект исторической реконструкции возведенной в 1761 году святыни в первоначальном виде с переносом павильона метро.

Ныне проект отвергнут. Доминантой площади, по замыслу архитекторов, станет башня - "один из первых оригинальных монументов в городе с ярко выраженной современной символикой". Авторство идеи принадлежит Кларе Хальтер. По ее проекту на Марсовом Поле в Париже напротив Эйфелевой башни возведена "Стена мира".

В центре Сенной должно появиться "новое концептуальное произведение архитектуры". Сердцевина его будет выполнена из металла, к ней будут крепиться две стеклянные полусферы, на которых выгравировано слово "Мир" на языках народов мира. Изнутри башня должна ярко светиться, а из ее вершины в небо уйдут два мощных световых луча.

Как сообщили в городской администрации, на гранитном постаменте будут предусмотрены специальные световые пластины, на которых все главы государств и правительств, посещающие Санкт-Петербург, смогут оставить свои автографы.

Возведение "Башни мира" курируют МИД Франции и французское министерство культуры, образования и внешнеэкономических связей. Спонсорами возведения башни выступают крупнейшие фирмы страны-дарителя. Фундамент под монумент выполнен ПО "Возрождение".

 

 "Портал-Credo.Ru", 11.12.2002[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"