[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Как и в чем будут сотрудничать Россия и НАТО [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Из декларации глав государств и правительств РФ и государств–членов НАТО "Отношения Россия–НАТО: новое качество"

 

1. Борьба против терроризма: "Укреплять сотрудничество на основе многопланового подхода, включая совместные оценки угрозы терроризма для безопасности в Евроатлантическом регионе, сфокусированные на конкретных угрозах, например, вооруженным силам России и НАТО, гражданской авиации или объектам инфраструктуры, имеющим критически важное значение; в качестве первого шага провести совместную оценку террористической угрозы миротворческим силам России и НАТО и государствам-партнерам на Балканах".
2. Кризисное регулирование: "Укреплять сотрудничество, в том числе и на основе регулярных обменов мнениями и информацией о миротворческих операциях, включая продолжение сотрудничества и консультации по ситуации на Балканах; развитие оперативной совместимости национальных миротворческих контингентов, в том числе на основе совместных или скоординированных инициатив по подготовке; дальнейшие разработки общей концепции совместных миротворческих операций Россия–НАТО".
       3. Нераспространение: "Расширять и укреплять сотрудничество в противодействии распространению оружия массового уничтожения и средств доставки и содействовать укреплению существующих договоренностей в области нераспространения на основе структурированного обмена мнениями, ведущего к выработке совместных оценок глобальных тенденций распространения ядерных, биологических и химических веществ, и обмена опытом с целью изучения возможности активизации практического сотрудничества по защите от ядерных, биологических и химических веществ".
       4. Контроль над вооружениями и меры укрепления доверия: "Напоминая о вкладе контроля над вооружениями и мер укрепления доверия безопасности в стабильности в Евроатлантическом регионе и подтверждая приверженность договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), как краеугольному камню европейской безопасности, сотрудничать с целью ратификации всеми государствами–участниками соглашения об адаптации ДОВСЕ и его вступления в силу, что открывает возможность присоединения к нему государств, не являющихся участниками ДОВСЕ; продолжить консультации по ДОВСЕ и договору по открытому небу; продолжить консультации экспертов по ядерным вопросам России и НАТО".
       5. Противоракетная оборона ТВД (театр военных действий): "Углублять консультации по противоракетной обороне ТВД, в частности, по концепциям терминологии, системам и их способностям проводить анализ и оценку возможных уровней совместимости соответствующих систем ПРО ТВД, а также изучить возможности интенсивного практического сотрудничества, включая совместную подготовку и проведение учений".
       6. Поиск и спасение на море: "Осуществлять мониторинг выполнения рамочного документа Россия–НАТО по спасанию экипажей подводных лодок и продолжать продвигать сотрудничество, транспарентность и доверие между Россией и НАТО в области поиска и спасения на море".
       7. Сотрудничество между военными в сфере военных реформ: "Углублять сотрудничество между военными и добиваться совместимости на основе совершенствования совместной подготовки и учений, проведение совместных показов и испытаний; изучить возможность создания интегрированного центра военной подготовки Россия–НАТО по миссии по противодействию вызовам XXI века; углублять сотрудничество в области военных реформ и их экономических аспектах, включая конверсию".
       8. Чрезвычайное и гражданское планирование и реагирование: "Совершенствовать механизм будущего сотрудничества Россия–НАТО в области чрезвычайного гражданского реагирования. Первоначальные шаги будут включать обмен информацией о недавних стихийных бедствиях и обмен информацией по мерам устранения последствий воздействия оружия массового поражения".
       9. Новые угрозы и вызовы: "В дополнение к вышеперечисленным областям изучить возможности противодействия новым вызовам и угрозам для безопасности в Евроатлантическом регионе в рамках деятельности комитета НАТО по вызовам современному обществу; инициировать сотрудничество в области гражданского и военного контроля за воздушным пространством и расширять научное сотрудничество".
       

"Коммерсантъ", №90, 29.05.2002 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"