[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

Президент праздновал хануку!

Версия для печати

Встреча Владимира Путина с Биньямином Нетаньяху в Еврейском общественном центре вызвала немало вопросов
Максим Грибов

Путин и Нетаньяху переговариваются в здании синагоги.

Иудеев в процентном отношении в России немного, даже если к ним приплюсовать всех евреев. Тем не менее религиозная жизнь иудейской общины привлекает к себе внимание самых широких слоев российского общества. Иудейские праздники всегда посещали общественные и культурные деятели иных конфессий и национальностей. Пожалуй, только православные торжества могут успешно соперничать в этой области с еврейскими.

21 декабря отмечался религиозный еврейский праздник Ханука.

Церемонию зажигания первой ханукальной свечи в Еврейском общинном центре в Марьиной Роще посетил президент РФ Владимир Путин. На праздновании Хануки его встречали бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который приурочил свой визит в Москву к этому празднику, и известный израильский бизнесмен, президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев, проживающий ныне в Израиле.

Леваева многие обозреватели называют "новым алмазным королем" и единственным реальным соперником транснациональной корпорации "Де Бирс".

Российский президент и израильский экс-премьер-министр в неофициальной обстановке обсудили ряд политических вопросов. "В Израиле нашего народа уже миллион почти что. Я сознательно говорю, что содействую развитию отношений с нашими соотечественниками, потому что считаю большой исторической ошибкой отторгать этих людей", - заявил Владимир Путин.

На празднике Путину подарили ханукальный семисвечник - менору, и президент России заявил, что "свет и добро, которые будет излучать ханукальная менора, будет освещать и Кремль".

Необходимо напомнить, что во время Хануки не просто "зажигаются свечи", а отмечается победа восстания под руководством Маккавеев против "нового курса" эллинистической династии Антиохов, пытавшихся заставить евреев исполнять языческие (государственные) законы. Когда восставшие взяли Иерусалим, то они нашли в Храме единственный сосуд с маслом, которого хватало всего лишь на сутки. Но случилось чудо, и светильник горел восемь дней. Поэтому на Хануку светильники жгут именно восемь дней начиная с зимнего солнцестояния.

В свете всего вышесказанного хочется отметить как минимум три момента, прояснение которых сгладили бы некоторое недоумение определенной части общества.

Можно ли расценивать встречу с ведущим политиком Израиля в российской синагоге, а не в Кремле или в любом другом государственном здании как то, что не Нетаньяху приехал встретиться с Путиным там, где ему укажут, а именно президент России поспешил на встречу с одним из лидеров израильских правых в то место, которое для Биньямина Нетаньяху является как бы своим?

И не означает ли это, что встреча с Ясиром Арафатом или любым другим политическим лидером-мусульманином может состояться в одной из московских мечетей? А президентов православных Греции или Болгарии Путин будет принимать в храме Христа Спасителя? И что культовые здания других религий, представленных в Москве, также будут использоваться для политических переговоров?

В уходящем году президент уже дважды посетил Еврейский общественный центр в Марьиной Роще, находящийся под руководством главного раввина России Берл Лазара, и не побывал ни в одной другой синагоге. Не секрет, что в Марьиной Роще преобладают верующие евреи хасидского направления. Значит ли это, что представители хасидизма окончательно и бесповоротно завоевали сердца нынешних кремлевских обитателей?

Если президент не хочет отторгать миллион "наших соотечественников", вполне осознанно выбравших в свое время израильское гражданство, то точно так же ли он не хочет отторгать и те десятки миллионов, которые оказались против своей воли вне границ России после Беловежского сговора 1991 года?

Еще ни разу президенты нашей страны не посещали мечетей. Близится конец Рамадана - священного месяца мусульман. На приглашение Совета муфтиев России и движения "Рефах" посетить ритуальное разговение "ифтар", проходившее 20 декабря (его почтили видные российские политики, например Евгений Примаков), администрация президента даже не ответила. Может быть, в этом году случится сенсация, и мы увидим Путина на молитвенном ковре в Московской соборной мечети?

 

Публикуется по: http://religion.ng.ru/facts/2000-12-27/2_iudei.html

!--Конец таблицы-->
Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"