[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

НАТО и ВТО: битва Владимира Путина за сближение России с Западом [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

"Создание Совета Россия-НАТО, а также начало заключительного раунда переговоров о ее вступлении в ВТО - первые плоды навязчивой идеи президента Путина о "нормализации" своей страны.

С одной стороны, глава ВТО Майкл Мур провозглашает, что "переговоры о вступлении России в ВТО вступают в финальную стадию". С другой, - генеральный секретарь Североатлантического альянса лорд Робертсон объявляет о создании Совета Россия-НАТО. Это доказывает, что пресловутый курс на Запад, ставший доминантой внешней политики Владимира Путина, не является пустым звуком.

В том, что касается НАТО, потребовалось лишь 5 месяцев с момента начала первых переговоров для достижения договоренностей, которые должны быть окончательно утверждены на встрече Буша и Путина 23-26 мая в России. (:) Конечно, этот результат еще далек от того, на что рассчитывала Россия, то есть на ее влияние на оборонную политику всего блока, а не только на совместные действия.

Тем не менее, прогресс можно считать впечатляющим. Он вызван проявлением личного упорства Владимира Путина. С момента прихода к власти весной 2000 года он все сделал для налаживания сближения (с Западом. - Прим. ред.), которое тогда в целом считали невозможным и вредным российский политический класс и общественность, не говоря уже об армии: она представляла распространение Североатлантического альянса на восточноевропейские и балтийские страны как "казус белли". Путин же сразу после своего избрания предложил лорду Робертсону забыть о ссоре, возникшей в результате воздушной войны НАТО против дружественной России Югославии. Однако некоторые считают хрупким этот прозападный курс, который зависит только от воли президента. (:)

Президент может также рассчитывать на поддержку либералов из своего правительства, заинтересованных в другом направлении сближения с Западом: вступлении в ВТО. Там дела идут медленнее (первые контакты начались 9 лет назад), но они ускорились после прихода Путина. Дело дошло до того что сейчас Майк Мур заявляет: "В течение двух лет две трети необходимых для вступления в ВТО изменений в законодательство внесены. Это стало возможным за счет решимости российского руководства на высшем уровне. Без этого Россия была бы еще очень далека от ВТО".

Первый вариант документа об условиях и сроках приема готов. Он будет обсуждаться в Женеве в среду и четверг в ходе очередного раунда переговоров. Майк Мур уже назвал символическую дату ее приема: "Конференция, которая пройдет в будущем году в Мексике".

Этот оптимизм не разделяет большинство российских предпринимателей. Они хотели бы иметь больше времени для адаптации и особенно для переговоров с правительством о компенсациях и гарантиях".

 

"Тан" (Швейцария),
"Интерфакс. Зарубежная пресса", 24.04.2002[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"