[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

Греки вторглись в русский скит на Афоне

Версия для печати

"Страна.Ру"

 

Решением Священного Синода Константинопольского Патриархата греческие монахи направлены в скит Ксилургу Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. Это решение противоречит соглашению, заключенному между всеми Поместными Православными Церквами, чьи монастыри существуют на Святой Горе Афон. Согласно этой договоренности, которая лишь подтверждает давно сложившуюся на Афоне практику, представленные в афонских монастырях этнические группы не должны искусственно разделяться изменением состава насельников монастырей. Формально Константинопольский Патриархат в качестве объяснения своего решения может сослаться на то, что Святая Гора Афон находится в юрисдикции Вселенского (Константинопольского) Патриархата. Однако органы, управляющие афонскими монастырями, - Кинот и Протат - обладают значительной самостоятельностью в решении вопросов оперативного управления монастырями и организации его повседневной жизни.

 

Принятое Священным Синодом Константинопольского Патриархата решение вызвало недоумение и беспокойство наместника Свято-Пантелеимонова монастыря архимандрита Иеремии, который узнал о случившемся в Салониках, откуда срочно вернулся на Афон. После его прибытия для обсуждения ситуации был собран совет старцев монастыря.

 

Свое беспокойство в связи с вмешательством Константинополя в устроение монашеской жизни русского скита выразили российский МИД и Посольство России в Греции. [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"