[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Демонократия в цифрах [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Страна со 145-миллионным населением не может жить при бюджете в 60 миллиардов долларов. Однако правительство продолжает отдавать последние источники доходов в частные руки. Сегодня нефть, газ, цветные металлы, лес, водка, табак — все, что устойчиво дает прибыль, — работает не на народ, а на несколько коррумпированных кланов.

Правительство фактически не оставляет перспектив для развития отечественной экономики. Это выражается в ликвидации бюджета развития, в отказе от использования государственных гарантий, в урезании целевых федеральных программ структурной перестройки экономики.

В результате некомпетентной экономической политики правительства произошло замедление и фактическое прекращение наметившегося в последние годы оживления экономики роста. Со второй половины прошлого года резко упали среднемесячные темпы прироста ВВП, а производство готовых изделий конечного назначения выросло всего лишь на 0,2%.

При этом втягивание экономики в депрессию происходит на фоне недоиспользования половины производственного и инвестицион-ного потенциала страны: простаивает 49% производственных мощностей; форму производственных инвестиций приобретает не более половины сбережений, свыше 6 млн. квалифицированных кадров не могут найти работу.

По производству угля Россия находится на уровне 1957 года, грузовых автомобилей — 1937 года, зерноуборочных комбайнов — 1933 года, металлорежущих станков и тракторов — 1931 года, вагонов — 1910 года, тканей всех видов — 1910 года, обуви — 1900 года. Шерстяных тканей производилось в прошлом году столько, сколько вырабатывалось в стране 120 лет тому назад.

Более того, этот спад продолжается. По данным Госкомстата на 1 апреля 2002 года, за последний год производство важнейших видов продукции снизилось: в металлургическом машиностроении — на 13%, в химическом и нефтяном — на 7%, в станкостроении — на 9%, в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении — на 18%, в приборострое-нии — на 33%, в выпуске платьев — на 32%, рубашек — на 35%, костюмов — на 46%.

Почти полностью прекратились государственные капиталовложения в аграрный сектор. Если в 1995—1996 годах удельный вес расходов на сельское хозяйство предусматривался в объеме 0,63% к ВВП, то в 2000 году он составил только 0,19%. Резко снизилась техническая оснащенность хозяйств. На каждый новый комбайн приходится 30 выбывших. В то же время свернуто тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. От снижения уровня механизации села Россия теряет не менее трети урожая; в денежном выражении это 120—150 млрд. рублей. Катастрофически истощается плодородие почв, и в то же время основная доля минеральных удобрений вывозится за границу. Рост цен на промышленную продукцию и услуги для села более чем в четыре раза опережает повышение цен на сельскохозяйственную продукцию. Четьфе пятых сельскохозяйственных предприятий остаются убыточными.

В ряде регионов практически уже не производится товарная продукция. Производство молока находится на уровне 1958 года, поголовье свиней — на уровне 1936 года, крупного рогатого скота — 1885 года, а овец и коз — на уровне 1730 года. Как следствие, почти половина продовольствия завозится в Россию из-за рубежа, а импорт птичьего мяса возрос по сравнению с 2000 годом почти в два раза.

В катастрофическом положении пребывает жилищно-коммунальное хозяйство. Более 40 млн. граждан обитают в неблагоустроенных или аварийных домах и квартирах, в том числе два миллиона имеют жилье, практически не пригодное к проживанию. Люди, годами стоящие на очереди на получение квартир, уже отчаялись его когда-нибудь получить. Средств на покупку жилья или для переезда из аварийного, ветхого жилого фонда у абсолютного большинства населения нет. Остро стоит вопрос получения квартир для военнослужащих, в отчаянной ситуации оказалась молодежь.

40% населения страны живет ниже черты бедности, в то время как на долю 10% наиболее обеспеченной части населения приходится 33% денежных доходов. Состояние крайней бедности характеризует жизнь 70% семей, имеющих детей.

Систематически нарушается право граждан на бесплатное медицинское обслуживание. Растут цены на лекарства, в больницах нет элементарного медицинского оборудования, инвентаря, нищенствуют врачи и медсестры. За последнее десятилетие показатель смертности от туберкулеза вырос в 3 раза, заболеваемость наркоманией — в 10,7 раза, сифилисом — в 64 раза. В России самая низкая из стран Европы продолжительность жизни.

Своими «реформами» правительство сознательно наносит смертельный удар по Российской армии. Страну с границами в полтора экватора (61 тысяча километров) не могут защитить 850 тысяч солдат. На улицу выбрасывается полмиллиона военнослужащих, что пополняет армию безработных, делает их семьи бомжами, а Россию — беззащитной. В армию уже 10 лет почти не поступает новая техника.

В стране усиливается разгул преступности, которая вместе с латентной достигла 10 млн. преступлений в год. По числу убийств Россия входит в тройку самых криминальных стран мира. Из 2,9 млн. зарегистрированных преступлений в 2001 году остались нераскрытыми 884 тысячи, в том числе 7 тысяч убийств. Ежегодно пропадают без вести 30 тысяч человек. Имеют место захваты заложников, торговля детьми и женщинами.

 

Служба новостей "Русское Небо",
 
по материалам газеты "Советская Россия",
24.06.2002
[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"