[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Лукашенко отстаивает православие [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

В среду Александр Лукашенко пообещал подписать закон о свободе вероисповедания, уже одобренный парламентом Белоруссии. Этот документ, отводящий доминирующую роль православной церкви, может стать причиной раскола в белорусском обществе. В справке, подготовленной в начале лета белорусским КГБ, говорится, что законопроект способен вызвать недовольство протестантов и представителей других конфессий, что "может вылиться в протестные акции". Однако глава государства твердо сказал: "Мы поддерживали и будем поддерживать православие в Белоруссии". Он не видит в предложенном законе "никаких наездов и накатов на другие конфессии".

В первую очередь новый закон направлен против очень активно растущих протестантских общин. Чтобы придать легитимность религиозной организации, она должна быть зарегистрирована. Регистрации же подлежат только общины численностью не менее 20 человек и существующие в стране не менее 20 лет. Закон приравнивает молебны к массовым акциям, на проведение которых необходимо получать разрешение в органах власти. Священнослужители-иностранцы могут работать в Белоруссии не больше года, хотя примерно две трети католических пасторов в стране -- граждане Польши.

 

Наталья Викторова, Минск

"Время Новостей" от 10 октября 2002 г.

 

Белорусская Православная Церковь МП одобряет дискриминационный закон о религии

Белорусская Православная Церковь с одобрением восприняла новый закон "О свободе вероисповеданий и религиозных организациях", принятый Палатой представителей Белорусского парламента 27 июня и Советом республики 2 октября (46 сенаторов проголосовали "за", 2 - "против").

Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет заявил об "исключительно положительной оценке" Православной Церковью нового закона еще на стадии проекта. Заявление об этом прозвучало в Церковно-научном центре "Православная энциклопедия" 15 октября.

В преамбуле закона содержится признание определяющей роли Православной Церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. По словам митрополита Филарета, в такой преамбуле к закону нет "ничего недемократического" и она "не противоречит основным нормам права стран Европейского содружества".

Негативную реакцию на законопроект со стороны протестантских конфессий страны митрополит Филарет объяснил их "опасениями за то, что Беларусь соединится с Россией и этот пример будет заразителен для других бывших союзных республик", сообщает информационный портал "Навiны зъ Беларусi".

 

Портал-Credo.ru, 16.10.2002

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"