[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Вашингтон провоцирует новую войну на Балканах[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

США продолжают настаивать, что американские граждане не подсудны Международному трибуналу ООН. Из-за этого противостояния могут начаться новые столкновения на Балканах. В пятницу Вашингтон заблокировал вопрос о продлении мандата миротворцев в Боснии. Если в воскресенье не удастся договориться, голубые каски должны будут покинуть Балканы.

Необходимо напомнить, на чем основан этот конфликт. Международный трибунал – новая организация под эгидой ООН. Его создание была предусмотрено Римским договором от 1998 года. Для того чтобы трибунал начал функционировать, документ должны были ратифицировать более 60 государств. Недавно эта планка была взята.

Ожидается, что к рассмотрению первых дел суд приступит уже в конце 2003 года, после того как будет сформирован его судейский и прокурорский корпус. Трибунал будет работать на постоянной основе. До него при ООН существовали лишь временные, специальные суды. Например, Международные трибуналы по бывшей Югославии и по геноциду в Руанде.

Компетенция международного трибунала ограничена только уголовными преступлениями.

Он будет также рассматривать дела о геноциде, международной агрессии, военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая систематические убийства, пытки, изнасилования и сексуальное порабощение. Что немаловажно, международному трибуналу будут подсудны только преступления, совершенные после формальной даты его создания – 1 июля 2002 года.

В число стран, не ратифицировавших Римский договор, входят США, Россия, Китай и Израиль. Как отмечают западные аналитики, ни одна из этих стран не хочет иметь дела с этой организацией. Вашингтон не желает связывать себе руки во всемирной борьбе с терроризмом. Власти России опасаются, что предметом рассмотрения трибунала могут стать военные преступления в Чечне. Китайцы с их многочисленными нарушениями прав человека также могут оказаться в эпицентре судебного разбирательства. У Израиля есть все основания опасаться уголовного преследования со стороны палестинских экстремистов и западных правозащитников.

США потребовали от ООН ни много ни мало освободить всех американских миротворцев из-под юрисдикции международного трибунала.

Иначе, полагают в США, против американских солдат и гражданских лиц, участвующих в миротворческих операциях в других странах, могут быть начаты преследования «по политическим мотивам». Посол США в ООН Джон Негропонте пригрозил большими неприятностями этой организации, если американцы не получат требуемого иммунитета. В частности, Вашингтон пообещал отказаться от участия во всех миротворческих операциях ООН, а также прекратить их финансирование. Заявление более чем серьезное, если учесть, что доля США в этих расходах составляет 25%.

30 июня истекает срок мандата миротворческих сил в Боснии. В субботу Вашингтон в подтверждение своих угроз наложил свое вето на резолюцию Совета Безопасности о продлении пребывания миротворцев ООН в этой стране.

Аналогичным образом власти США собираются поступить с остальными 15 миротворческими операциями, осуществляемые под эгидой ООН.

Остальные члены Совета Безопасности не разделяют позицию Белого дома в отношении иммунитета для американцев. Они резонно полагают, что освобождение граждан США из-под юрисдикции международного уголовного суда противоречит принципам международного права и крайне негативно скажется на репутации нового трибунала. Что касается операции в Боснии, то если ООН не уступит требованиям США, ее придется свернуть. Вероятность такого развития событий крайне высока.

Руководство ООН уже выступило с заявлением, в котором предупредило о возможном уходе миротворцев из Боснии и Герцеговины. Полицейская служба страны, говорится в документе, может столкнуться с серьезными трудностями. Проще говоря, могут начаться новые столкновения между местными сербами и мусульманами.

Новое заседание Совбеза, на котором снова будет рассматриваться вопрос о Боснии, пройдет в это воскресенье – за восемь часов до истечения мандата миротворческих сил.

 

"Газета.Ру", 29.06.2002 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"