[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Статус и уклад жизни Святой Горы Афон не претерпят изменений [an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Министр культуры Греции сделал в Европарламенте специальное заявление, посвященное будущему афонских монастырей.

Выступая в Европарламенте, министр культуры Греции Эвангелос Венизелос прокомментировал недавно принятую европейскими парламентариями резолюцию, отменяющую традиционный запрет на посещение женщинами территории Святой горы Афон. Греческий министр подчеркнул, что устав древней православной монашеской республики, будучи уже закреплен в соответствующих актах Европейского Союза и в Конституции Греции, не подлежит дальнейшему изменению.

Анализируя суть спорной резолюции Европарламента, Эвангелос Венизелос отметил, что на Афоне отсутствуют как таковые общественные места, которые были бы недоступны для посещения женщинами, ибо вся площадь этой самоуправляющейся области Греции является собственностью двадцати иноческих обителей. На Афонском полуострове "нет ни государственных, ни общественных земель", - подчеркнул министр культуры Греции.

Одновременно греческий министр выразил недоумение в связи с тем обстоятельством, что в фокусе внимания европейских парламентариев неожиданно оказался именно уклад жизни сообщества православных иноческих обителей Афона, а не, допустим, запрет для женщин участвовать в формировании правительства и реализовывать свои избирательные права в государстве Ватикан, входящем в Совет Европы.

Кроме того, Эвангелос Венизелос напомнил депутатам Европарламента, что особый режим Афона, официально признанный и закрепленный в Статье 105 Конституции страны, также юридически подтвержден в специальном положении Афинского договора, регулирующего условия вступления Греции в Европейский Союз. Правомочность указанного положения была вновь засвидетельствована особым заявлением, являющимся приложением к Амстердамскому договору.

Однако Комитет по культуре Европарламента почему-то счел необходимым снова вернуться к уже решенному вопросу, напрямую связанному с религиозно-культурной традицией Православия, которая имеет полное право на уважение и достойное представительство в объединенной Европе.

Спиридон Хатзарас, советник по печати Посольства Греции в Москве

 

ОВЦС МП

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"