[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:

В Цюрихе состоялись переговоры официальных делегаций Константинопольского и Московского Патриархов

Версия для печати

ОВЦС МП, 20.04.2001
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr104201.htm
 

 

Ниже приводится полностью официальное коммюнике о переговорах делегаций Константинополького и Московского Патриархатов:

 

19-20 апреля 2001 года в Цюрихе состоялись переговоры официальных делегаций Константинопольского и Московского Патриархатов. Константинопольский Патриархат был представлен митрополитом Пергамским Иоанном и митрополитом Филадельфийским Мелитоном, генеральным секретарем Священного Синода. Делегацию Русской Православной Церкви составляли митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и протоиерей Николай Балашов, и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным связям и загранучреждениям Русской Православной Церкви. Переговоры проходили в атмосфере братской любви и откровенности. Приняты были следующие решения:

1. По эстонскому вопросу обе стороны подтвердили свое желание содействовать нормализации отношений между двумя православными юрисдикциями в Эстонии. Поскольку Священный Синод Московского Патриархата одобрил выработанный ранее в Берлине проект договоренности об урегулировании спорных имущественных вопросов, а Священный Синод Константинопольского Патриархата ожидает мнения своей церковной структуры в Эстонии относительно данного текста, стороны договорились вернуться к рассмотрению этого вопроса после принятия соответствующего решения Священным Синодом Константинопольского Патриархата.

2. По украинскому вопросу было принято следующее решение: два Патриархата будут действовать сообща для нормализации церковной ситуации на Украине. В качестве первого шага признано необходимым отправить на Украину делегацию, состоящую из двух клириков не в архиерейском сане обоих Патриархатов, для изучения обстановки и проведения консультаций на месте со всеми, кто заинтересован в этой стране поддержать действия, которые два Патриархата намерены предпринять в ближайшем будущем для восстановления там церковного православного единства.

 

Цюрих, 20 апреля 2001 года [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"