[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

В Дивееве и Сарове начались Свято-Саровские торжества[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

 

29 июля 2003 года в Дивееве и Сарове стало днем начала церковно-народных торжеств по случаю 100-летней годовщины прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.

По завершении праздничной Божественной литургии от врат Свято-Троицкого собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря отправился в путь многолюдный крестный ход с преднесением раки с мощами Саровского чудотворца. В нем приняло участие более шести тысяч паломников, двести священнослужителей и четыреста хоругвеносцев. Молитвенное шествие завершилось в Свято-Серафимовском храме Сарова. Во годину гонений на Церковь и веру храм был закрыт, а его здание передано городскому драматическому театру. В преддверии юбилея возвращенный верующим дом Божий был отреставрирован и расписан всего за полгода. Ныне воссоздана и келлия преподобного старца, над которой на территории Саровского мужского монастыря в 1903 году был воздвигнут первый в России Свято-Серафимовский храм. Здесь пред всечестными останками святого угодника Божия состоялось вечернее богослужение. Возглавил торжества в честь преподобного Серафима Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. На вокзале города Сарова Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко, губернатор Нижегородской области Г.М.Ходырев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.Б.Люлин, директор Российского федерального ядерного центра Р.И.Илькаев, другие руководителя города и области, многочисленные православные жители Сарова и паломники, прибывшие на торжества.

30 июля Святейший Патриарх Алексий совершил Чин великого освящения восстановленного храма во имя преподобного Серафима Саровского и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Святейшеству сослужили Святейший Патриарх Сербский Павел, Блаженнейший Митрополит Вашингтонский и всея Америки Герман, Постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви, сонм правящих архиереев Русской Церкви, представители Поместных Православных Церквей. На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе С.В.Кириенко, заместитель председателя Государственной Думы Л.К.Слиска, высшие руководители федеральных и областных органов власти, военачальники, представители деловых кругов и общественности, сотни верующих. За Патриаршим богослужением молились члены Императорского дома Романовых.

В связи с особым режимом посещения Сарова и приездом значительного числа паломников не все верующие смогли присутствовать за этим богослужением. Чтобы все желающие могли присоединиться к соборной молитве, совершаемой на месте великих духовных подвигов преподобного Серафима, ход Патриаршей службы транслировался на большие экраны, установленные на центральной площади Сарова, а также в Дивееве.

По окончании литургии Святейший Патриарх Алексий совершил поклонение святым мощам преподобного Серафима и обратился к присутствовавшим на торжественном богослужении с Первосвятительским словом поздравления.

На молитвенную память о великой духовной радости этого дня Предстоятель Русской Церкви передал в дар возрожденному храму иконописный образ преподобного Серафима.

Обращаясь от имени епископата, клира и народа с ответным словом к Святейшему Патриарху Алексию, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, сердечно поблагодарив Предстоятеля Церкви как возглавителя нынешних торжеств, в частности, сказал: "Когда преподобного Серафима спросили, в чем смысл жизни, он ответил, что главное дело человека - стяжание Духа Святого, "духа мирна". По милости Божией пришли времена, когда общество, прежде разделенное противоборствами и разделениями, созрело для того, чтобы внимать слову преподобного. Ваше Святейшество как Первоиерарх Церкви имеете непрестанное попечение о том, чтобы из нашей жизни ушли злоба, ненависть, вражда друг ко другу, чтобы в наших сердцах непрестанно звучало приветствие преподобного Серафима, обращенное и к нам, ныне живущим: "Христос воскресе, радость моя!".

Вечером этого же дня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось выездное заседание Священного Синода. Также был подписан Договор о сотрудничестве между Нижегородской областью и Нижегородской епархий Русской Православной Церкви.

31 июля в Свято-Серафимовском храме состоится Божественная литургия, по окончании которой на площади, прилегающей к храму, будет совершен праздничный молебен. Затем от храма к Дивееву двинется молитвенное шествие, сопровождающее перенесение мощей преподобного Серафима. Тысячи людей будут встречать великую православную святыню у врат Дивеевской обители.

Кульминацией торжеств станет Божественная литургия, которую совершит в монастырском соборе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении сонма иерархов и духовенства

 

"Служба коммуникации ОВЦС МП", 30.07.2003


Ссылки по теме:

 [an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"