[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На главную страницу

НОВОСТИ

КлонированиеАналитикаГлобализацияПравославные НовостиАпостасияГонения

РАССЫЛКА
Русское Воскресение

Обновления сайта "Стояние за Истину" 
и других страниц 
и разделов сервера "Русское Воскресение", выходит еженедельно


Полнотекстовый
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ


ПОИСК
в православном интернете

полнотекстовый
поиск по частям слов

БАННЕРЫ
православных сайтов

СЧЕТЧИКИ

Rambler's Top100
TopList
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
Reklama:
[an error occurred while processing this directive]

Вторые православно-патриотические чтения "Царские дни в Иваново-Вознесенске"[an error occurred while processing this directive]

Версия для печати

Тяжелое смутное время переживает сейчас наша многострадальная Родина, кризисные явления охватили все стороны жизни нашего общества. Под влиянием чуждых русскому духу, привнесенных из-за рубежа и искусственно насаждаемых определенными силами идей эгоизма и вседозволенности, культа наживы, доминирования материальных потребностей над духовными, слепого преклонения перед Западом происходят физическое вымирание и духовная деградация русского народа. Под угрозой находятся государственность, тысячелетняя культура и традиции Святой Руси, информационное пространство контролируется антирусскими силами. Наши земли открыты для заселения их иноплеменниками и иноверцами, как ядовитый туман расползаются по русской земле бесчисленные секты. Все эти процессы, если их вовремя не остановить, приведут к утрате нашим народом национальной самобытности, превращением его в серую толпу одинаково мыслящих, точнее, немыслящих людей без веры, родины и национальности, вываренных в глобалистском котле "нового мирового порядка" и имеющих номера вместо имен. Противостоять этим разрушительным процессам, которые пока еще не приняли необратимый характер, можно только вместе, опираясь на нашу православную веру и на традиции Российской православно-монархической государственности.

Мы приглашаем к совместным действиям тех, кому дорога судьба Родины, кто никогда не назовет ее презрительной кличкой "эта страна". Однако без общей соборной воли и совместного соборного действия, без покаяния и возвращения в лоно Православной Церкви будут тщетны все наши благие порывы.

Будем же искать ответы на эти вечные вопросы не в сточных водах "нового мышления", а в живом роднике нашей русской истории и культуры, в вечном свете православной веры, учась у наших великих предков мужеству, терпению, вере в Бога и любви к Родине и ближним. Возрождение России должно начаться с обновления и возрождения нас самих.

Мы призываем проводить православно-патриотические мероприятия по царской тематике в различных регионах России в рамках единой общероссийской акции, которые должны носить покаянный и молитвенный характер с соборным молением о спасении России, а также провести в рамках "Царских дней в Иваново-Вознесенске" в 2003 году собрание в поддержку духовного воссоединения братских православных народов Грузии, Украины, Сербии, Болгарии, Белоруссии, Кипра, Молдовы, Греции, Румынии, России.

На основании представленных докладчиками материалов и во имя восстановления Правды Божией мы считаем необходимым прославить Государя Императора Николая 2 и членов его августейшей семьи не только как страстотерпцев, но и в чине великомучеников.

Заслушав специально подготовленные доклады и сообщения, мы, участники чтений, считаем, что в настоящее время возникла настоятельная необходимость очистить светлое имя старца Григория Ефимовича Распутина-Новых от напластований сознательно распространяемой врагами Царя и Отечества хулы, клеветы и наветов и начать сбор материалов, прославляющих Григория Ефимовича Распутина (как мученика за Христа).

Сегодня, когда наша любимая Родина, как и во время смуты 17 века, находится в тяжелейшем кризисе, не столько экономическом, сколько в духовном, нам думается, что настало время всецерковного прославления Александра Суворова, Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского как святых праведных воинов. Это должно послужить добрым знаком к возрождению Святой Руси. Их жития, описание их подвигов, их отношение к Божиим заповедям, несомненно, будут ярким примером к подражанию, особенно для молодого поколения, для Русской армии.

Мы верим и знаем, что Россия возродится из пепла, как это уже не раз бывало в ее истории. Мы - русские! С нами Бог!

 

г. Иваново-Вознесенск, 19 мая 2002 года

 

Обращение участников православно-патриотических чтений "Царские дни в Иваново-Вознесенске"

 

Любовь - это основное, чем Господь явился человечеству. Именно любовью Бог положил конец господству зла на земле и сокрушил врата ада. Тот, кто смертью смерть победил, открыл нам грешным царствие небесное.

Мы, ослепшие от гордыни, потеряли дар любви к ближнему, тогда как Христос учит: "Люби врага своего". Мы, плененные гордыней, тщеславием и многочисленными страстями, питаем врага человечества. Мы потеряли чувство сострадания и способность чувствовать чужую боль, как свою. Зло размножается среди нас и распускает свои корни путем нашего бессердечия, слепоты и равнодушия.

Из-за узкой мировоззренческой государственной политики между православными странами образовался вакуум, который мешает православным быть братьями во Христе. К сожалению, в некоторых православных странах официальная позиция властей вошла в противоречие с нравственной позицией верующего человека.

Исторически, когда народ руководствовался благословением и напутствием святых отцов и старцев, он всегда оставался непобежденным, целостным и высоко нравственным. Единение духовенства и мирских православных христиан - это единственный путь, который ведет нас к развитию и процветанию. "И свет во тьме светит, и тьма не объяла его"— сегодняшняя политическая элита, к сожалению, потеряла ориентиры. Факт, что проблемы международного уровня не решаются политическими нравственными методами. Люди прибегают к насилию, войне, к раздорам и ненависти.

Греция, Россия, Украина, Грузия, Белоруссия, Кипр, Сербия, Молдавия, Болгария, Румыния— это те страны, единение которых необходимо на данном историческом этапе. Их единое мировоззрение может лечь в основу создания и укрепления гражданской и нравственной позиции жителей этих стран, будет способствовать защите независимости и территориальной целостности православных государств. Только православная вера сможет остановить разрастающееся мировое зло с помощью непобедимой силы любви. Мы считаем необходимым создание концепции не только духовного, но и экономического, политического и культурного единения стран, проповедующих православную веру. Только вместе мы сможем противостоять мировому злу.

Мы призываем благословения святых отцов из перечисленных стран, которые там живут и творят благие дела. Мы же, миряне, слушая их мудрые наставления, приобретаем надежду и уверенность в завтрашнем дне.

Мы просим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 2 благословить включение сугубой молитвы о единении православных народов в издаваемые молитвословы и прочие духовные издания и благословить проведение соборных молений с прочтением этой молитвы в день единения православных народов, коим мы предлагаем объявить день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия— учителей словенских.

 

18—19 мая 2002 года,
город Иваново-Вознесенск.

 

Публикуется по материалам газеты "Русский Вестник",
www.rv.ru, 24.06.2002

[an error occurred while processing this directive]

Написать письмо ->

Дизайн  © Православное сетевое братство "Русское Воскресение"