Домой Россия ЕС и Греция выбрали, от кого они теперь будут получать газ вместо...

ЕС и Греция выбрали, от кого они теперь будут получать газ вместо России

0

Euractiv: ЕС и Греция собираются заменить российский газ «критским»

фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Ключевой шаг в энергетической независимости Европы от российского газа делает Греция, заключившая масштабное соглашение с американским энергетическим гигантом ExxonMobil. Европейская комиссия открыто поддерживает эту сделку, видя в ней стратегический ход. Об этом сообщает Euractiv.

После долгих лет осторожных разговоров о потенциале морских недр Афины переходят к решительным действиям. Соглашение с ExxonMobil о разведке запасов природного газа в Ионическом море, к западу от Крита, знаменует собой решительный сдвиг для страны. План расписан на годы вперед: пробное бурение планируется завершить к началу 2027 года. В случае подтверждения коммерчески выгодных запасов, промышленная добыча начнется в 2030 году и продлится как минимум десятилетие.

По данным издания, в Брюсселе эту инициативу не просто одобряют, а «тихо аплодируют». Для Европейского союза сотрудничество с надежными партнерами, такими как США, является ключевым элементом стратегии по полному отказу от российского газа.

«Главным приоритетом ЕС остается отказ от импорта российского газа не только путем диверсификации поставок, но и за счет сотрудничества с надежными энергетическими партнерами, в том числе с США». — отметил собеседник издания.

Кроме того, он добавил, что у ЕС есть также торговая сделка, которая укрепить энергетическое сотрудничество.

Параллельно с разведкой новых месторождений Греция укрепляет отношения с Вашингтоном через прямые поставки. Соединенным Штатам был заключен первый долгосрочный контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Согласно договоренностям, начиная с 2030 года, Греция будет ежегодно закупать 700 млн куб. метров СПГ. Эта сделка становится частью выполнения более масштабного обязательства ЕС перед США — закупить энергоносители на 750 миллиардов долларов в течение трех лет.

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий

Источник www.mk.ru