США анонсировали "устранение" Мадуро с наградой за его поимку в 50 млн долларов: беспредел становится нормой. Что делать Венесуэле? Сопротивляться! Полномасштабного вторжения США не будет, а с остальным можно справиться. Что делать России – союзнику Каракаса и другим странам, которые не хотят оказаться завтра в американских джунглях? Довести до Вашингтона простую мысль: при таких делах США сами станут однажды изгоями.
Глава Пентагона Пит Хегсет объявил в Х (как всё теперь просто!) о начале военной операции против наркокартелей в Западном полушарии. Она получила название Southern Spear («Южное Копьё»). В нём уже заложен её смысл: точечные удары. Они будут наноситься по всем, кто чем-то не нравится американцам, под предлогом ликвидации «наркотеррористов» и обеспечения безопасности США от наркотиков.
Министр войны США Пит Хегсет лично объявил о начале операции «Южное копьё». Скриншот: соцсеть Х
Подробностей объявленной операции, разумеется, Хегсет не привёл. Кроме того, что руководить ею будет Южное командование ВС США, в зону оперативной ответственности которого входят Центральная и Южная Америка, Карибский регион, при участии специально созданного для этой операции объединённого соединения.
«Новый дивный мир»
Логично, патриотично? Да, но только на первый взгляд. Потому что, если хоть чуточку задуматься над этими словами, становится страшно: к чёрту законы, всякие там презумпции невиновности, даже реальные доказательства преступления. Ведь теперь можно просто объявить любого «наркотеррористом», всякую лодку на Карибах – хоть рыбацкую, хоть какую – перевозящей наркотики. И – получай ракету или пулемётные очереди без всяких разговоров, досмотров, выяснений. То, что раньше делалось исподтишка, теперь делается открыто, становится рутиной.
Ещё до объявления этой операции с сентября ВС США потопили в Карибском море 20 лодок, убив под сотню человек, часть которых были простыми рыбаками, а кто остальные – неизвестно.
Никаких доказательств виновности не нужно – американцы продолжают бессудные убийства у берегов Венесуэлы и Колумбии
Возмутителен и создаваемый этой операцией прецедент: за грехи американцев страдают другие, бомбить можно всех. Когда речь заходит о запрете в США свободной продажи огнестрельного оружия, американская администрация и её сторонники заявляют, что стреляют люди, а не пистолеты, винтовки и автоматы. Однако для наркотиков, «убивающих население», сделано лицемерное исключение. Понятно, что ничего, кроме злобы и ненависти США от этого не получат, приближая времена, когда сами окажутся изгоями.
Продолжают готовиться
Объявление Хегсета венчает сообщения о том, что Пентагон представил Трампу обновлённые планы потенциальных операций против Венесуэлы, включая удары по наземным целям.
Согласно источникам телеканала CBS, с Трампом совещались об этом в Белом доме глава Пентагона и председатель Комитета начальников штабов ВС США Дэн Кейн. Речь шла о действиях, которые могли бы быть предприняты американскими военными «в ближайшие дни». Подробностей, конечно, не сообщается, но говорится, что администрация Трампа не приняла «какие-либо окончательные решения».
Министр войны Пит Хегсет и председатель Комитета начальников штабов ВС США Дэн Кейн обсудили с Трампом планы потенциальных операций против Венесуэлы. Фото: Francis Chung – Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press
И хочется, и колется! В первое президентство Трампа было так же. Тем не менее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на регулярном брифинге заявила, что США продолжат применение силы с целью пресечения транспортировки наркотиков в Карибском регионе.
А Пентагон сообщил, что два дня назад ударная группа кораблей во главе с крупнейшим авианосцем Gerald R. Ford вошла в зону оперативной ответственности Южного командования ВС США и что группировка ВМС на Карибах будет задействована для выполнения указаний Трампа о «пресечении транспортировки наркотиков, а также об ослаблении и ликвидации транснациональных преступных организаций».
Налицо смена ярлыка старой интервенционистской идеи «борьбы с террором» (вторжения в Ирак, Афганистан, секретные тюрьмы ЦРУ и т.д.), которая была озвучена после провокации 11 сентября. Чем заявление Хегсета не повторение сценария кровавого вторжения США в Панаму в 1989 году, которое проводилось под предлогом борьбы с производством и контрабандой наркотиков, дескать, убивающих, американцев?
The Guardian: Крупнейший военный корабль Пентагона входит в воды Латинской Америки на фоне роста напряжённости в отношениях США с Венесуэлой. Скриншот страницы сайта издания
Агентство Associated Press сообщило, что авианосная группа Gerald R. Ford будет готова действовать в течение нескольких дней, и её прибытие на сцену знаменует собой «значительное наращивание военной мощи» США в регионе. Где уже собраны восемь военных кораблей, в том числе несколько эсминцев с сотнями «Томагавков», атомная подлодка, десантные корабли и судно особого назначения. Всего 16 тысяч военнослужащих, не считая американской военной авиации, способной действовать против стран региона с Пуэрто-Рико и Тринидада и Тобаго.
А тут ещё и шатдаун в США временно преодолён (военные стали получать зарплаты и необходимое финансирование) без достижения целей, которые преследовались вашингтонской администрацией, и Конгресс собирается отбирать у Трампа важные властные полномочия. Самое время поиграть в патриотизм и популизм, переключив внимание публики на другое.
Один из двух вариантов
Однако попытка отвлечь таким образом внимание от других проблем администрации Трампа просто добавит к ним новые. Видно, что на большую войну США не решаются. Для этого требуется одобрение озлобленного на Трампа за тарифы и якобы мягкую политику по отношению к России Конгресса. Всего 19% американцев, согласно опросам, поддержат новую полномасштабную войну.
Отсюда очевидна тактика, которую изберут США. Её обкатал Израиль в дистанционной войне с Ираном – удары с воздуха по критическим объектам инфраструктуры и центрам принятия решений в сочетании с вылазками диверсантов. Чтобы ослабить и в идеале сместить враждебный режим, попытавшись (такие попытки уже делались) сделать невыносимой жизнь населения атакованной страны. Неважно, правят там революционеры или клерикалы. Главное, что там много нефти, которой должны распоряжаться США!
Американцы вполне могут, захватив небольшой кусочек Венесуэлы, поставить там «президентом» Марию Мачадо. Фото: Jesus Vargas/dpa/Global Look Press
В данном случае американцы могут также попробовать захватить небольшой кусочек Венесуэлы, водворить в него на своих штыках специально получившую ради этого Нобеля оголтелую оппозиционерку Марию Корину Мачадо, создать там на время оазис процветания, чтобы переманить венесуэльцев на свою сторону.
Делаем выводы
США решили вернуться к старорежимному империализму и начать снова – и решительно – изводить отбившиеся было от рук страны Латинской Америки, где в прошлом американская морская пехота высаживалась, чтобы сменить режимы, сотни раз. Налицо попытка реанимации «дипломатии канонерок» и политики «большой дубинки».
Всё указывает на то, что, если правительство Венесуэлы не поддастся угрозам и не разбежится, дня через два будет без предупреждения нанесён массированный удар по стратегически важным объектам – правительственным зданиям, портам, аэродромам, казармам, мостам, электростанциям и т.д. Чтобы замаскировать, что целью является самая богатая нефтью страна, какие-то удары американцы могут нанести и по каким-то объектам в Колумбии. США угрожали и ей. Чтобы спалить самолёты ВВС Венесуэлы на аэродромах, наверняка используют малозаметные на радарах истребители пятого поколения F-35.
А потом в Вашингтоне посмотрят, что будет, каковы у американцев потери (а они будут, венесуэльская армия – одна из сильнейших в Латинской Америке), как реагирует на происходящее и без того испытывающий лишения венесуэльский народ – поднялся он против правительства или, напротив, с ним объединился перед лицом наглого нападения США. Если окажется, что страна дестабилизирована и готова сдаться – одно дело. Мачадо будет всегда под боком. Она и сделает за американцев всю грязную работу, когда станет властью.
CNN ехидно интересуется: а сможет ли «стареющая» армия советской эпохи противостоять силам США? Скриншот: CNN
Если Венесуэла устоит, массовые удары США прекратятся, но останутся точечные. Задачей станет продолжать портить венесуэльцам жизнь, демонстрируя при этом жесты доброй воли Бразилии (потом и до неё доберутся), Аргентине, другим странам Латинской Америки. Чтобы поменьше критиковали американцев за бандитские акции, призванные устрашить особенно Мексику, откуда в США идёт основной поток наркотиков, ну и, конечно, Панаму с её каналом.
Что с того?
В Москве прекрасно понимают, что «борьба с наркотрафиком», под предлогом чего США пытаются вернуть под свой полный контроль Западное полушарие, начиная с Венесуэлы, – это просто предлог. МИД России сразу осудил как противоречащее международному праву и законам самих США применение ими избыточной военной силы в Карибском бассейне.
Глава МИД Сергей Лавров в недавнем интервью отечественным СМИ заявил, что Москва готова действовать в полном соответствии с обязательствами по Договору о стратегическом партнёрстве с Венесуэлой. Объявления войны США за нападение на Венесуэлу он не предусматривает, и правительство этой страны, по словам Лаврова, не обращалось к России с просьбой о военной помощи.
Тем не менее, как хорошо известно, она была оказана по оперативно созданному между обеими странами «воздушному мосту», что могло охладить американские вожделения. Каракас тоже был доволен. В Венесуэле имеется много российского оружия, в стране работают русские, белорусские и кубинские военспецы.
У режима Мадуро есть значительная поддержка в народе, и армия является неотъемлемой частью правящего режима, который тесно связан и с Китаем. Если власти Венесуэлы проявят мужество, народ – стойкость, и Каракасу удастся нанести болезненные потери американцам, появятся шансы отбиться. В США есть могущественные силы, желающие провала этой военной кампании в Венесуэле, чтобы досадитьт Трампу. И это тоже нужно учитывать. Если же сдаться, американцы и их наймиты, бывшие компрадоры Венесуэлы, зальют страну кровью в попытке отомстить и повернуть время вспять.
В обуздании американского беспредела у Каракаса могут найтись и самые неожиданные ситуативные союзники. Один из них уже проявился – Франция. У неё есть владения в регионе, которые сильно пострадают от хаоса и кровопролития в Венесуэле. Её министр иностранных дел Жан-Ноэль Барро раскритиковал удары США по предполагаемым наркоторговцам в Карибском море и Тихом океане, где у французов тоже есть анклавы, обвинив в Вашингтон в нарушении «положений международного права и морского права».
Понятно, что от французов или голландцев (у которых тоже есть кое-что в Карибском регионе), раболепствующих перед США Трампа, про себя ненавидя их, помощи большой не дождёшься. А вот Россия, Белоруссия, Китай и Куба, которая может быть следующей, обязаны сделать всё возможное для того, чтобы сохранить венесуэльского союзника, если тот и сам будет бороться с захватчиками. Иначе помощь окажется бесполезной.
Источник: https://tsargrad.tv





